Замки Джобурга: фото, описание, отзывы

Замки Джобурга: фото, описание, отзывы
В захватывающей статье представленной ниже, журналист Люсиль Дэви исследует историю четырех знаковых замков Джобурга. Эта статья была впервые опубликована на сайте города Йоханнесбурга 23 июля 2003 года.

К сожалению, в 2018 году здание Трех замков значительно ухудшилось и на данный момент остается под угрозой. Местные организации наследия обеспокоены отсутствием информации о состоянии Кенсингтонского замка. Им удалось установить, что пушка и медная доска были украдены пару лет назад. Замок Кьялами теперь принадлежит Церкви Саентологии.

Для города, который 117 лет назад был основан на пыльном открытом участке, возможность похвастаться множеством своих замков,кажется невероятной. И правда – в Йоханнесбурге есть четыре «замка» вокруг города и пригорода, самый старый из которых был построен в 1898 году и открыт президентом Полом Крюгером, когда городу едва ли исполнилось 12 лет, и он все еще был грубым, хриплым местом, где люди верили, что они способны делать свои состояния из золота.

Но не ожидайте увидеть великие средневековые замки, в которых разместились бы короли, принцессы и рыцари со рвом и впечатляющими зубцами. Йоханнесбургские замки очень скромны. Двое из них являются домами с одной или двумя башнями, другая часть замков это отель и конференц-центр, третья часть – сгоревшая ракушка здания, у которого одно из его крыльев работает как бизнес.


Здание трех замков, Маршалл-стрит

В старой и довольно изношенной, восточной части города, находилась первая в городе сигаретная фабрика. Открыта она была в 1898 году Крюгером, который был заядлым курильщиком. Он стал известен как сигаретная компания «Три замка».

Это двухэтажное здание имеет три башни по форме напоминающие букву L, со средней, более крупной башней, расположенной на углу улицы, с каменными краями, взбегающими по стенам, и зубчатыми стенами вокруг квадратных вершин башен.

В наше время здание находится в плачевном состоянии. Пять лет назад западное крыло сильно повредилось при пожаре. Эта часть здания была местом для множества ночных клубов. За последние десятилетия, и в течение 25 лет, гей-клуб под названием «Dungeon Club» находился в крыле здания.

В наши дни западное крыло имеет почерневшие отверстия для окон, а его наружные двери прочно заперты. В результате пожара уничтожены участки полов и потолков. Два оттенка бежевого цвета на внешней стороне отслаиваются, придавая зданию ветхий вид, несмотря на его поразительный средневековый облик.

Ruins of the Three Castles Building

Согласно Ханнесу Мейрингу в его «Раннем Йоханнесбурге» – о зданиях и его людях, постройка «типично для свободы архитектурных стилей, свирепствовавших в последние десятилетия 19-го века, когда приветствовались полеты фантазии.Большинство исторических стилей было возрождено. Людям стало скучно с ними, а новые идеи активно поощрялись».

Архитекторами были Картер и Макинтош, и вполне вероятно, что здание было заказано с тремя башнями для отражения их сигарет «Три замка».

В конечном итоге компания была передана Объединенным табачным компаниям, чьи офисы находились в здании до 1953 года, когда они переехали в новые помещения в Индустрии, согласно Йоханнесбургу – сто лет.

Нынешний владелец здания, желающий остаться анонимным, управляет бизнесом по строительству трубопроводов с площадки, обеспечивая поставки для машиностроительной промышленности. Его отец арендовал помещение в здании около 20 лет назад, а затем и купил его у владельца, который управлял бизнесом по производству белья под названием «Fashion Form Foundations».

«Пятьдесят лет назад они производили бюстгальтеры наверху», – говорит нынешний владелец. Теперь восточное крыло было забито стойками с трубами и аксессуарами. А секции потолка сейчас разрушаются и нуждаются в срочном ремонте.

Владелец говорит, что все табачные аукционы проходили в большом восточном крыле, а сигареты производились наверху. Следы от железнодорожных путей все еще видны на полу, ведущие от входной двери к середине здания – возможно, они были выстроены для небольшой тележки, которая использовалась для загрузки табака около двери и перемещения в здание.

По мнению владельца, его отец купил это здание примерно за 350 000 рублей. В наши дни здание должно стоить от R2 до 3 миллионов рублей, но он сомневается, что может получить такую сумму.
Первоначально здание было зелёного цвета, по форме повторяющий жестяные баночки для сигарет, которые были размером 10 на 12 см с внешней стороной и с надписью «Сигареты с зелеными замками».

На внутренней стороне крышки появляется следующая формулировка:

Каждая подлинная сигарета «Three Castles»носит название WD & HO Wills.

Нет более сладкого табака из Вирджинии и нет лучшего бренда, чем «Three Castles».
Сигареты Three Castles были впервые изготовлены WD & H0 Wills в 1878 году, в результате объединения сигаретной компании, которая была основана семьей Уиллс в 1786 году в Бристоле, в Англии.

Незадолго до Первой мировой войны компания сменила название на Imperial Tobacco Company, и на сегодняшний день она до сих пор производит некоторые из самых известных брендов сигарет: сигаретную бумагу Embassy, Regal, Woodbine, Capstan и Rizla. С 1786 года вплоть до 1969 года компании служил член семьи Уиллс.

One of Joburg’s icons (The Heritage Portal)

Замок Парквью, Килкенни Роуд

Скрытый за дубовыми деревьями Килкенни-роуд, с ухоженным садом, замок Парквью удачно расположен на холме под Уэстклифф Коппи. Это большой четырехкомнатный дом, построенный майором Джоном Уэсли О’Хара в 1907 году.

Дом вызывает восхищение – он полностью сделан из камня: у него есть внешняя каменная стена, каменный фонтан в саду и длинная каменная,белая штукатурная веранда,вдоль фасада дома, проходящая вокруг его восточной стороны. Входная дверь замка под фронтоном приветствует посетителя высокими арочными дверьми, прикрепленными к раме большими черными петлями. Сверху серая железная крыша.

Потолки дома имеют высоту в 3,6 метра, прекрасные деревянные камины, деревянные полы, красивые потолки из штампованной стали с глубокими карнизами, прекрасные светильники, а также теплая и уютная кухня с великолепной угольной печью, излучающей волны теплого воздуха.

В западном крыле находилась двухэтажная башня, в которой сейчас находятся офис владельца Ричарда Бейнона и его жены, Триш Уркварт. Бейнон живет в доме уже больше 20 лет и не хотел бы жить где-либо еще, как говорит он сам.

Parkview Castle (Google Maps)

О’Хара прибыл в Южную Африку из Ирландии в 1893 году, присоединился к Имперскому Легкому Конному Полку и участвовал в качестве майора в англо-бурской войне.

Он вырастил пятерых своих дочерей и одного сына в доме, который был построен из камня. Считается, что он смоделировал его в замке своего деда в Ирландии, на котором был основан величественный трехэтажный замок в форме буквы U, с четырьмя большими башнями.

О’Хара дал пригороду названия своих ирландских улиц: наиболее очевидными из них являются Килкенни, Керри, Вестмит, Килдэр, Тайрон, Голуэй.

Он стал активным членом сообщества. В 1909 году он был избран в городской совет, а в 1914 году стал мэром. Также он был вовлечен в местное самоуправление до 1930 года и в течение многих лет оставался председателем Ассоциации налогоплательщиков в округе Парквью

В 1915 году он возглавлял комитет, назначенный для ведения переговоров с правительством о создании университета в Йоханнесбурге.

Когда завещание университета было передано в Кейптаун министром образования, О’Хара продемонстрировал свой ирландский боевой дух. Он созвал митинг протеста в ратуше, на котором присутствовало около 2 500 человек, включая мэров из близлежащих городов.

Результатом стало решение собрать деньги на месте, и совет начал раскручивать мяч, пожертвовав участок площадью 80 акров к западу от Браамфонтейна, который был сельскохозяйственной землей и каменным карьером. Первый камень в центральный блок был заложен в 1922 году, а университет Витватерсранда открылся в следующем году.

Façade of Robert Sobukwe

О’Хара умер в 1948 году в Клуфе в Квазулу-Натале, по-видимому, в отпуске. Его жена Айви жила в замке до самой своей смерти, в возрасте 73 лет в 1946 году.

Затем дом был продан Израилю и Дженни Тарговски, которые поделили имущество, позволив каменным конюшням стать частью собственности соседа. В 1953 году судья Джордж Мунник и его жена Мария купили дом и внесли туда дополнительные изменения.

Они закрыли вестибюль с восточной стороны конюшен, сделав его приятной солнечной комнатой. Они добавили ванную комнату в главную спальню и внесли множество других небольших изменений.

«Я приложил огромные усилия, чтобы подобрать цвет передних столбов к каменным стенам», – говорит Мари Мунник. В наши дни столбы окрашены в белый цвет.

Rand Club

Мунник описывает оригинальный камин из дерева, латуни и оранжевой плитки в гостиной таким размером, как потолки, на 3,6 метра. Он состоял из трех секций, нижняя секция открывалась, чтобы зажечь огонь, затем, когда огонь горел, открывалась верхняя секция, чтобы тепло могло затопить помещение.

Она говорит, что камин был заказан для Рэнд-клуба в центре города, но когда О’Хара увидел его, то он взял его для своего дома.

Из-за его высоты верхняя треть камина была снята и помещена в гараж, откуда он пропал. Когда мунники продали дом в 1961 году, они взяли с собой камин, и теперь он находится в доме их дочери в Парктауне.

Мунник также говорит, что в ванной был звонок, возможно, чтобы звонить дворецкому. В главной спальне у О’Хары было несколько главных выключателей, один из которых погрузил весь дом в темноту. Видимо, он имел в виду бизнес, когда ночью говорил своей семье: «Выключен свет».

Мунник говорит, что она все еще мечтает о доме и, в частности, о запланированных ремонтах.
По слухам, ни она, ни нынешние владельцы не сталкивались с призраками в доме.

У дома было несколько владельцев после того, как мунники продали его, и до того, как нынешние владельцы купили его в конце 1970-х годов.


Замок Кенсингтон, Хайленд Роуд

Один из самых впечатляющих замков города находится в Кенсингтоне. Построенный в 1911 году из камня, он имеет 10 комнат на четырех уровнях и расположен на холме напротив Копенга Лангермана на Хайленд-роуд. Он был построен из камня, взятого с южного края Коппи.

Он был построен англичанином Сэмюэлем Скоттом Уилсоном для его жены Кейт Маккирди, которая согласилась выйти за него замуж при условии, что он построит ей замок. По прибытии в Йоханнесбург Уилсон немедленно отправился в замок, и пара переехала туда в 1911 году.

A portion of Kensington Castle

Считается, что замок был построен по образцу замка Ротсей в Шотландии с помощью архитектурной фирмы Герберта Бейкера. Его стены были толщиной в один метр с зубчатыми стенами и двумя мансардными крышами и корабельной пушкой в саду.

Вильсоны жили в замке всего несколько лет, будучи вынужденными продать его после падения в трудные времена, согласно The Sunday Times от сентября 1992 года. Владение замком менялось всего три раза, и в 1973 году семья Ван ден Спек купила замок и 30 лет спустя его забирает Мариус ван ден Спек, сын оригинального Ван ден Спека, подаренный ему его отцом в 1982 году, который провел последние дни в Паарле.

Ван ден Спек-старший никогда не жил в замке, несмотря на то, что потратил несколько лет на ремонт здания. Он снес восточное крыло и добавил огромную столовую с зубчатыми стенами и второй проходной башней. Он также установил табличку «Строго приватно, без пропуска» на деревянных парадных воротах замка, установленных в каменной входной стене толщиной в один метр, чтобы держать в стороне многих любопытных.

Мариус ван ден Спек очень любит замок, сообщает The Sunday Times. Он потратил много времени на обслуживание замка, так как салон находится ниже уровня земли и постоянно подвержен сырости. Столовая, которую построил его отец, также имеет протекающую крышу и влажные стены.

Ван ден Спек убрал знак «Нет доступа» на входных воротах, но это не значит, что с ним легко договориться. Он считал себя очень частным человеком и он не хотел, чтобы с ним связались, несмотря на неоднократные попытки.

Замок по-прежнему навязывает свое грандиозное и каменистое присутствие в пригороде Кенсингтона, и, несомненно, по-прежнему привлекает много любопытных людей, отсюда и скрытность Ван ден Спека.


Замок, Кьялами

Самым новым и, пожалуй, самым ярким замком Джобурга является Замок в Кьялами. Он представляет собой отель с 24 люксами, расположенный примерно в 20 километрах от центра города. Видимые с множества километров вокруг, это 12 впечатляющих угловатых турелей каменного цвета, обращенных к западу, простирающихся на один-два акра, до которых можно добраться по длинной дороге, усеянной флагштоками и развевающимися на ветру флагами.

Kyalami Castle from a distance

Первоначально он был построен как частная резиденция архитектора Майка Динопулоса в 1992 году, который жил в этом обширном здании всего девять лет, прежде чем выставить его на аукцион. Он был куплен Planet Hotels и открыт как 4-звездочный отель в 2001 году.

Изначально Динопулос планировал обеспечить замок своей большой семье, чтобы, когда его две дочери и сын поженились, они жили со своими семьями в замке.

Первоначальный замок состоял из главного дома, трех автономных квартир, гаражей, яхтенной мастерской и конюшен, занимающих несколько акров. Главный дом теперь был преобразован в 11 комнат с ванными комнатами, а автономные апартаменты теперь состоят из 13 комнат с ванными комнатами.

Комната 11 была первоначально построена для сына Динопулоса с отдельным входом и винтовой лестницей на кухню, потому что, по словам его отца, «мальчики проголодаются ночью».

Ресторан отеля, Bastion, изначально был затонувшим лаунджем с полноразмерным бильярдным столом. Зал был изменён, и теперь комната вмещает 120 гостей.

То, что изначально было развлекательной комнатой семьи Динопулосов, позже было превращено в винный погреб отеля. Теперь он вмещает 20 человек в качестве уютного обеденного зала с отдельным входом.

Kyalami Castle from above

Сохранилась оригинальная сауна и джакузи в башне, а также бассейн и глиняный, теннисный корт. Конюшни с 22 лошадьми были преобразованы в конференц-центр на 500 человек с современной кухней.
Оригинальный гараж и мастерская для яхт были преобразованы в конференц-зал Бейли. Динопулос завершил свою яхту в мастерской и отплыл на юг Испании, где он остается неподвижным, потому что его дети выросли и уехали из дома.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть