Храм пещера тигра на Краби: как добраться, фото, отзывы

Храм пещера тигра на Краби: как добраться, фото, отзывы

Tiger Cave Temple (Храм Тигриной Пещеры) или Wat Tham Suea — это уникальная достопримечательность провинции Краби, созданная тайцами во второй половине XX века.

Содержание:

  • Как добраться
  • Полезные советы

 

Это целый комплекс, на территории которого находятся  действующий монастырь (в ритуалах участвуют более 200 монахов) и знаменитый в стране мидитационный центр – среди статуй и малых архитектурных форм стоит особо отметить китайскую пагоду, что была построена в честь Куан Им — китайской богини милосердия и плодородия.

Неподалеку от храма возведен специальный отель, в котором проживают местные и иностранцы, посетившие храм  для многодневных медитаций. Сами монахи живут в миниатюрных избушках на территории храмового комплекса, которые легко заметить во время прогулки.

Изюминкой данного комплекса считается – смотровое плато, до которого можно добраться по лестнице. Начальную и конечную точку подъема разделяют 1237 ступеней. Высота смотровой площадки составляет 600 м над уровнем моря.

Награда за длительный подъем – великолепная панорама и статуя Будды, окруженная миниатюрными копиями основателя буддийской религиозной конфессии. Посещение смотровой площадки рекомендуется после осмотра других достопримечательностей комплекса, названного в честь гигантского тигра, который покинул это место, когда сюда прибыл его основатель.

Лучше начать осматривать храм с ущелья, в которое можно спуститься по дороге, начинающейся у пагоды. Ущелье покрывают заросли тропической растительности. Среди нетронутых лесов построены монашеские домики. Рядом с жильем монахов много статуй и другой религиозной атрибутики. По пути вам встретится пещерный алтарь Будды и священное дерево, рядом с которым лежат подношения монахов.

Как добраться

Комплекс находится в 7-и км от Krabi Town, у подножия одной из самых высоких в скал провинции – Khao Phanom Bencha. Добраться можно на общественно автобусе, который идет из Краби до аэропорта – стоимость поездки 80 бат ($2.2).

Чтобы попасть в храм, сойдите с автобуса примерно за 1,5 км до конечной остановки. Бывшая обитель тигра находится немного левее аэропорта. Если двигаться по шоссе №4 из Краби, то вы сможете добраться до храмового комплекса по асфальтированной дороге.

Когда будете покидать храм, вернитесь на шоссе №4 и сядьте на автобус, который едет из аэропорта Краби в город. Вы также можете добраться до этой достопримечательности на байке. Арендованный транспорт можно оставить у входа в храм.

На сонгтео от магазина 7/11, который находится рядом с Белым Храмом за 40 бат ($1.2) c человека в одну сторону. Такси с центра обойдется в 250 бат ($7). Аренда мопеда в Краби-тауне стоит 200 бат ($5.5) в день – так что, пожалуй, это самый дешевый транспорт и способ добраться, не считая автобуса.

Вход на территорию комплекса, бесплатный, однако не забудьте о пожертвованиях – это правило хорошего тона. Проявить себя воспитанным человеком просто – оставляйте сумму в 20 бат ($0.5) на посетителя.

Полезные советы

Перед тем как отправиться в храм, необходимо подготовиться, чтобы получить от прогулки максимум удовольствия. Приезжайте ранним утром или вечером около 17 часов. Купите в 7/11 электролитический напиток, они стоят в холодильнике и на них есть надпись «Electrolyte».

Не очень вкусно, но даст вам быстрые углеводы, витамины и соль, которые вы будете терять во время подъема. Возьмите обязательно воды! И давайте себе отдых. Не гонитесь наверх. Просто правильно оценивайте свои возможности. Ничего тяжелого там нет. Парковка, туалеты, а также небольшой магазин предусмотрены.

Когда-то это была обитель тигра, но теперь здесь обитает множество обезьян и котов. С этими представителя фауны провинции Краби вы повстречаетесь во время подъема к смотровой площадке – не пытайтесь погладить их.

Дикие животные не расположены к близкому контакту с человеком, и могут укусить.

Если вы сделали пожертвование, то можете попросить благословения у монахов – согласно местным поверьям, после этого дух тигра будет сопровождать вас, привлекая удачу и отгоняя жизненные неурядицы! Заходите в храм без обуви.

Следуйте этой рекомендации в Краби и других регионах Таиланда – местное население с большим почтением относится к религиозным святыням и требует от гостей страны аналогичного отношения к сакральным предметам. Самый красивый вид со смотровой площадки открывается на рассвете или вечером во время заката.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть