Тук тук в Паттайе — маршруты, цена и правила использования

Не смотря на то, что курортная зона в Паттайе занимает обширную территорию, передвижение по её районам не будет для вас затруднительным. Транспортная система в Паттайе очень развита, удобна и доступна.

Основным видом общественного транспорта здесь является: тук – тук или сонгтэо.

Тук-туком этот вид транспорта стали называть с лёгкой руки туристов. Тайцы предпочитают употреблять официальное название – сонгтэо, что в переводе означает «две скамейки».

Что из себя представляет тук — тук

Сонгтэо – это переоборудованные под пассажирские перевозки японские грузовые пикапы. Спереди – кабина, как у легкового автомобиля. Рядом с водителем может сидеть кондуктор. Сзади – кузов с крышей и поручнями, боковые стены без стёкол. Вдоль двух бортов установлены две параллельные скамейки для пассажиров, здесь могут разместиться 10 – 12 человек.

Сзади оборудована ступенька-платфарма, через которую удобно забираться в тук-тук. На ней также могут разместиться несколько пассажиров, если не осталось свободных сидячих мест на скамейках.

Таким счастливчикам придётся ехать стоя, крепко держась за поручни. В часы пик в тук-тука могут одновременно ехать до 20 пассажиров. Сонгтэо в Паттайе синего цвета с жёлтыми регистрационными номерами.

Для туристов, прибывающих в страну впервые, тук-тук – это довольно экзотический вид транспорта.

Поэтому стоит знать основные правила использования:

  • Привычных в нашем понимании остановок у тук-туков нет, кроме конечных. Поэтому сесть в тук-тук и выйти из него можно в любой точке маршрута. Чтобы остановить транспортное средство, достаточно поднять руку. А, чтобы выйти из него, достаточно нажать на одну из многочисленных красных кнопок, расположенных в районе поручней под крышей.
  • Передвигаться пешком в жару здесь не принято, поэтому не удивляйтесь, если проезжающий мимо сонгтэо, посигналит вам клаксоном. Чтобы он остановился, достаточно просто кивнуть водителю.
  • Выйдя на остановке, необходимо подойти к кабине водителя и оплатить проезд. Помните, в Таиланде левостороннее движение транспорта. Водитель сидит справа, а вам следует подходить к кабине с левой стороны, в целях безопасности.
  • Оплату проезда лучше осуществлять без сдачи. Проезд в сонгтэо, который используется как общественный транспорт, составляет 10 бат в пределах одного района. Переезд в другой район обойдётся вам в 20 бат.
  • Одно из основных правил: не расспрашивать ни о чём водителя. Особенно, если он стоит на конечной остановке или движется по городу пустой. Водитель тут же сочтёт, что вам нужно такси, и вы поедете один без остановок в нужную вам точку, но цена автоматически станет в десять раз больше. Всегда лучше ориентироваться на наличие пассажиров и садиться в ту машину, где они уже есть.
  • С конечного пункта сонгтэо отправляются только по наполнению салона. Но так как их много на маршрутах, то перебоев в движении транспорта не наблюдается.

Если же вы намерены использовать тук-тук как такси в Паттайи, стоит поговорить с водителем. Особенно это выгодно, когда нужно добираться ночью и большой компанией в один отель. За обычное такси в Паттайи вы отдадите от 300 бат, тук-тук обойдётся по 30 бат с человека.

Как отличить общественный тук-тук  от такси

Внешних различий между ними нет. Одна и та же машина может работать в разном режиме. Для ориентирования, вам необходимо запомнить несколько правил:

Если вы увидите тук-тук на улице, где, в соответствии с картой, они не должны ездить, значит, это такси.

Если машина едет по маршруту, но совершенно пустая, вероятно, таксист ищет клиентов.

Но это может быть и водитель общественного сонгтэо, возвращающийся в конце рабочей смены. Он тоже не будет против поработать в качестве такси.

Если в машине всего несколько пассажиров, и она не остановилась на ваше голосование — это такси, которое везёт пассажиров в определённую точку.

Маршруты тук-туков

Схема движения общественного транспорта в Паттайе простая, достаточно разобраться с конечными точками маршрутов, местами их пересечения и соотнести эту информацию с картой, которая бесплатно предоставляется в отеле.

Карта маршрутов тук-туков 

1. Сонгтэо на шоссе Сукхумвит — оранжевый

Суксумвит – это одна из главных магистралей страны. Она проходит в стороне от отелей и огибает, как бы отгораживая, всю курортную территорию Паттайи. Здесь курсируют тук-туки белого цвета, проезд вам обойдётся в 20 бат, независимо от расстояния. Если вам нужно быстро попасть в другой район Паттайи, самостоятельно осмотреть достопримечательности или посетить большие супермаркеты, стоит воспользоваться именно этим маршрутом. Конечные точки маршрута белых сонгтэо — город Саппахин и город Сирача.

2. Маршрут по улице Теппразит — темно-зеленый

Маршрут по улице Теппразит рассчитан на пассажиров, отправляющихся на ночной рынок. Поэтому тук-туки здесь ходят только с пятницы по воскресенье. В остальное время, в случае необходимости, вам придётся брать такси.

3. Маршрут по улице Северной — темно-фиолетовый

Тук-туки здесь ходит не очень часто. Одна из остановок находится возле супермаркета Best, расположенном на Северной улице, рядом — перекрёсток с  Наклуа. Конечная остановка – пересечение улицы Северной и шоссе Сукхумвит. Это кольцевой маршрут, стоимость проезда, не зависимо от расстояния — 10 бат.

Ещё один маршрут отходит от Северного автовокзала, проходит по Северной улице, далее – по Пляжной и до конечной остановки на Волкин Стрит. Цена проезда — 20 бат.

4. Движение по Центральной улице — фиолетовый

Остановка расположена в начале Центральной улицы, в этом месте она пересекается с шоссе Сукхумвит. Проезжая всю Центральную улицу, тук-туки идут на Пляжную и доезжают до Волкин стрит, затем выезжают на Вторую улицу и снова поворачивают на Центральную. Интервал движения – около 15 минут.

5. Транспорт по улице Южной — синий

Начальная остановка — пересечение шоссе Сукхумвит и Южной улицы, а конечная – у храма Chaimongkron, расположенного тоже на Южной улице. Тук-туки проходят через всю Южную улицу, затем едут по Второй, у Дельфинария поворачивают на Пляжную, проходят её всю и возвращаются снова на Южную.

Есть также маршрут, который курсирует по кольцу, исключительно по улице Южной, никуда не сворачивая.

6. Движение по Наклуа — желтый 

Здесь передвижение пассажиров обеспечивают два маршрута. Оба они начинаются от южного конца улицы Наклуа и движутся на север. В конце Наклуа разворачиваются и едут в южном направлении, сворачивают на Северную улицу.

Проехав 200 м, разворачиваются и едут в сторону Дельфинария.

Далее по одному из маршрутов тук-туки возвращаются на начальную остановку на улице Наклуа. А второй маршрут проходит через всю Пляжную улицу, сворачивает на Вторую и возвращается на конечную остановку.

7. Маршрут из Джомтьена в Центральную Паттайю — коричневый

Движение осуществляется по кольцу, стоянка расположена в самой южной части района Джомтьен. Движутся сонгтэо вдоль морского побережья, проезжая весь пляж. Далее сворачивают на улицу Таппрайя, проезжают её всю и сворачивают на Вторую. Возле Дельфинария поворачивают на Пляжную и движутся до Волкин Стрит.

Затем снова сворачивают на Вторую, останавливаются возле школы.

Здесь у них запланирована непродолжительная стоянка, предназначенная для заполнения салона пассажирами, следующими на Джомтьен. Если вы будете передвигаться в пределах одного района, цена проезда – 10 бат, если вам нужно попасть в другой – 20 бат.

8. Маршрут: Вторая улица — Пляжная улица — зеленый и голубой

Конечная остановка расположена на Второй улице (в районе пересечения с Южной). По этому маршруту сонгтео проходят всю Секонд роуд, у скульптуры дельфинов поворачивают налево и сразу же выезжают на Пляжную. По ней они едут обратно, к начальной остановке на Второй улице.

Воспользовавшись этим маршрутом, можно доехать, например, до всех основных торговых центров Паттайи или до Волкин Стрит.

Полезные советы

Вам обязательно необходимо взять в отеле бесплатную карту, на которой обозначены маршруты движения общественных тук-туков в Паттайе.

Найдите на ней желаемый пункт назначения, а затем определитесь, где вы сейчас находитесь. Гугл карты будут самым оптимальным вариантом, так как они в Тайланде работают на отлично.

Далее находите расположение ближайших маршрутов сонгтэо и рассчитываете, как добраться до необходимой вам точки с минимальным количеством пересадок.

Помните, что тук-туки останавливаются везде по ходу своего движения на маршруте.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть