Водопады на острове Чанг (Koh Chang)

водопады ко чанга

Остров Чанг известен своими природными достопримечательностями: нетронутыми джунглями, пустынными пляжами и шикарными видами с возвышенностей. Водопады Ко Чанга, несомненно, представляют интерес для отдыхающих, особенно для тех, кто предпочитает активный отдых и готов преодолевать расстояния по пересеченной местности.

Содержание:

  • Klong Plu
  • Than Mayom
  • Klong Nonsi
  • Klong Chao Luam
  • Kheeri Phet
  • Klong Nung
  • Prao Talay

Собственно водопады на острове совсем небольшие и, нужно признать, не являются чем-то экстраординарным: узкие потоки воды, падающие с высоты в несколько метров. Если вы бывали в настоящих горах и видели водопады хотя бы в десятки метров, то на Ко Чанге вы увидите «водопадики». Не ждите чего-то грандиозного от небольшого острова с невысокими горами.

Читайте также: Самые известные и интересные водопады Тайланда

Тем не менее посещение водопадов интересно:

  • это полноценный треккинг с подъемом по горам, через джунгли, по извилистым тропам, исчерченным корнями деревьев, и с переходами речушек вброд;
  • имеется возможность искупаться в пресной воде, при этом вода очень теплая, совсем не горная, хотя, естественно, холоднее, чем в море.

К большинству из рассмотренных ниже водопадов проход платный и составляет для взрослых посетителей $6 (для детей – $3).

Klong Plu

Высота этого водопада – более 10 м. Он считается самым большим на Чанге. По этой причине он же и самый посещаемый как индивидуальными туристами, так и в составе обзорных экскурсий по острову. В течение дня в этом месте достаточно людно.

клонг плу

Нужно отдать должное организаторам: место было оцивилизовано: к водопаду через джунгли проложена более или менее приличная дорога, осилить которую сможет даже ребенок. Время подъема к водопаду – примерно 20 минут. Для любителей более натурального треккинга имеется так называемая Nature Trail – тропа, пролегающая среди естественных джунглей.

Бассейн, образованный водопадом, окружен каменистым берегом. Здесь безопасно нырять, причем это можно делать с различной высоты.

Для тех, кто нырять не любит или не умеет, хорошим вариантом будет поплавать: бассейн узкий, но длинный. Плыть против течения можно достаточно долго.

Беседок или каких-либо других мест для отдыха не предусмотрено. Тем не менее тайцы, которые также приезжают сюда отдохнуть, бывает, натягивают между деревьев что-то типа гамаков и дремлют на природе под звуки падающей воды.

Где находится: в 2 км от пляжа Klong Prao вглубь острова (дорога асфальтирована).

Than Mayom

Популярный и достаточно большой четырехуровневый водопад, входящий в состав того же национального парка, что и Klong Plu. Заводь мелкая, поэтому понырять здесь не получится, но искупаться и поплавать можно.

тан майом

Посещение Than Mayom платное (200 бат), но предприимчивые туристы нашли способы оказаться на территории водопада, не платя. Во-первых, можно посетить Klong Plu и Than Mayom в один день, а так как оба входят в состав одного нацпарка, то посетителей обилечивают однотипными билетами с проставленной датой.

Во-вторых, можно воспользоваться «секретным проходом»: сверните с дороги там, где стоит указатель Than Mayom Waterfall, направо – и вы сможете попасть к водопаду, минуя кассу.

Где находится: на востоке острова у деревни Dan Mai (напротив административного здания Marine National park).

Klong Nonsi

Водопад очень скромный, а в сухой сезон его может не быть совсем. Так как расположен он недалеко от Than Mayom, то посетить его имеет смысл в тот же день.

клонг нонси

К водопаду ведет ухоженная дорога, так что добраться до него просто, хотя это и лишает атмосферы естественности и делает его посещение больше похожим на экскурсию, чем на активный треккинг.

Где находится: в 4 км от офиса Marine National park (рядом с полицейским участком острова).

Посещение бесплатное.

Klong Chao Luam

Этот водопад на Ко Чанге отличается своей многоуровневостью и протяженностью общего пути. Всего по руслу течения речки в этом месте имеется 12 перепадов высоты. Такие водопады принято называть каскадными.

Большинство перепадов Klong Chao Luam совсем небольшие так, что интерес представляет не столько сами водопады, сколько дорога к ним и возможности активного отдыха в заводях, образуемых порогами.

Klong Chao Luam

Путь к водопадам пролегает через самые настоящие джунгли. Здесь никто не занимался специальным окультуриванием местности, разве что повесили таблички, указывающие название текущего порога, расстояние и направление движения к следующему.

Общий путь – более 1 км, что кажется немного, но нужно учесть, что пробираться придется по пересеченной местности, усыпанной камнями, пронизанной корнями гигантских деревьев, напоминающими то ли миры Толкина, то ли фильм Аватар.

Если говорить о возможностях для времяпровождения, то глубина некоторых заводей позволяет понырять, имеется тарзанка, с которой можно попрыгать в воду. Так как водопады Klong Chao Luam небольшие, можно постоять непосредственно под падающей водой. Ощущения весьма необычные.

Возле входа на территорию водопада имеется кафе, а также несколько комнат для тех, кто имеет желание остаться здесь на ночь.

]Где находится: в 5 км от деревни Klong Son.

Kheeri Phet

Будучи на Ко Чанге, обязательно посетите этот водопад, несмотря на его удаленность от основных туристических пляжей и труднодоступность. Так, чтобы добраться до него, нужно преодолеть порядка 1,5 км в гору, но путь сам по себе несложен, большая часть дороги проложена.

Khiri-Phet-waterfall

Преодолев эти 1,5 км, вы окажетесь в одном из самых красивых мест острова. Kheeri Phet не поражает своим размером, но он идеально вписывается в окружающую картинку, а отсутствие людей вокруг создает в этом месте атмосферу затерянного таинственного мира. Имейте в виду, чтобы увидеть этот водопад, нужно его посетить с апреля по ноябрь. В остальное время он почти или совсем пересыхает.

Где находится: в 2 км на юг от деревни Salak Phet + 1.5 км в гору от главной дороги.

Посещение бесплатно.

Klong Nung

Труднодоступный и малопосещаемый водопад, расположенный на юге Ко Чанга. Тропа к нему не проложена, из-за чего около полукилометра приходится подниматься прямо по руслу реки: по скользким валунам, вброд, а иногда и вплавь. В сухой сезон Klong Nung пересыхает.

Где находится: около 3.5 км от деревни Salak Phet.

Посещение бесплатно.

Prao Talay

Совсем небольшой водопад находится на территории отеля Grand Laguna. Вход платный – $1,5. За эти деньги можно целый день находиться в пределах отельной зоны, купаться на пляже отеля.

Где находится: пляж Bang Bao.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть