Вид на острове Валаам

История этого архипелага имеет глубокие древние корни. Вокруг большого острова, который и дал название архипелагу, расположились более 50 островков разного размера. Ладожское озеро надежно скрывает свою жемчужину – Валаам.

От пристани Никоновской бухты крутые тропинки ведут наверх, к туристическому центру, который располагается на территории Воскресенского скита. За его оградой выстроился целый городок и именно отсюда начинают экскурсии и походы по Валаамским островам.

Точная дата постройки монастыря на острове Валаам неизвестна. Его история связана с борьбой Швеции и России за Карелию.

С 1715 года монастырь, до этого не раз разрушали, начинают восстанавливать. Однако деревянные постройки неоднократно горели и в последующие годы. Только с 1782 г., начался период возрождения и строительства монастырского хозяйства из кирпича по плану. Большая часть зданий была сооружена к 1814 г.

Главный комплекс острова Валаам – это бывший Спасопреображенский монастырь. Спасопреображенский собор с высокой колокольней служит доминантой всего архипелага.

В XIX веке почти все монастырские здания были перестроены, что изменило их архитектурный облик. Последней большой работой в комплексе явилось строительство Спасопреображенского собора из камня. Старый храм был разобран, а на его месте, в 1887 г. по проекту А. Силина был сооружен двухэтажный собор.

Какой вид на острове Валаам открывается?

Вид на острове Валаам К наиболее интересным памятникам архитектуры на острове относятся постройки Скита Всех святых, Никольского скита, монастырской гостиницы, построенные Горностаевым. Остальные здания Валаамского комплекса не обладают художественной ценностью и интересны только с точки зрения истории. Они очень органично сливаются с природой Валаама. Богатая история Валаамского архипелага дополняется его диковатой природной самобытностью.

Везде на островах можно обнаружить следы труда человека. Пройдя по дорожкам, можно увидеть выбитую на скале надпись. Внутренние озера соединяются как естественными, так и рукотворными проливами. Каменные и деревянные мосты перекинуты через речки с одного берега на другой. Можно побродить по тропкам Валаама или проплыть на лодках вокруг него и взглянуть на другие острова, которые входят в архипелаг.

Не яркие краски северной природы высвечивают суровую, уникальную красоту острова, которая покорила многие поколения людей искусства.

На Валаам можно добраться на теплоходе из Санкт-Петербурга или на катере из города Приозерск.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть