Храм Ват Махатхат в Бангкоке — описание и история храма

Храм Ват Махатхат в Бангкоке - описание и история храма

Ват Махатхат (Wat Mahathat) — это самый крупный из всех имеющихся в Тайланде центр изучения буддизма и медитации.

Ват Махатхат, полное название: Wat Mahathat Yuwarat Rangsarit Ratchaworamaha Wihan, существовал еще до основания Бангкока в 1782 году, в годы правления короля Рамы I, основным предназначением которого было хранениt святых остатков Будды.

Ват Махатхат в Бангкоке

За время существования храм был несколько раз реконструирован. В наше время Ват Махатат является действующим Буддистским университетом (Maha Chulalongkorn Raja Vidyalaya University), где сотни монахов, изучают учения Будды. Это целый комплекс, вмещающий в себя несколько строений.

На территории много галерей, статуй Будды, монументов людей, чей прах захоронен в нишах. Здесь также был найден камень короля Рамкамхенга, основателя тайского алфавита, стенные росписи …

Неподалёку от Махатхат есть Национальный музей, в котором туристы могут полюбоваться скульптурами местных мастеров.

Как добраться

Храм находится в центре Бангкока на улице Na Phrathat. Чтобы доехать до него, можно воспользоваться автобусом, отправляющимся от площади Виктории (Victory Monument). Номера автобусов: 8, 12, 14, 18, 26, 27, 28, 29, 34, 38, 39, 54, 59, 63, 74, 77, 92, 96, 97, 108, 112, 139, 515, 539 и 542. Это – наиболее дешевый способ. Отсюда отходят и минивены, стоимость поездки— около 60 бат.

Храм Wat Mahathat на карте Бангкока 

Можно добраться на электричке, которая отходит от железнодорожного вокзала Hua Lamphong. Возле храма, на улице Пхра Тхат, также есть площадка для парковки автомобилей, так что, вы можете доехать и на личном транспорте.

 Время и  стоимость посещения

Махатхат открыт для посетителей с 9:00 до 17:00. Стоимость осмотра — 50 бат. Если вы решили полюбоваться храмом Махатхат, то лучше освободить для экскурсии большую часть дня, внутри много интересных статуй и других экспонатов, на осмотр которых нескольких часов может не хватить.

В храме проводятся и различные занятия по медитации, на которых тоже можно побывать. Время проведения каждый день, в 07:00 — 10:00, 13:00 — 16:00 и 18:00 — 20:00.

Полезная информация

Рядом с храмом находится рынок с религиозной атрибутикой. Там продаются лекарственные травы, талисманы, различные заклинания. Всё это разложено на земле, чтобы потенциальный покупатель, проходя мимо, сразу заметил то, что ему нужно.

Примечательно, что ват махатхат — это не только и не столько храм, сколько достопримечательность, на которую могут посмотреть все желающие. Для любознательных туристов в храме есть вывески с информацией на английском языке.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть