Подготовка к отдыху в Тайланде с детьми

Подготовка к отдыху в Тайланде с детьми

Поехать в Тайланд с ребенком – идея, посещающая многих родителей. В этой стране комфортно, относительно дешево, безопасно. Здесь прекрасно относятся к детям. А детям очень нравится бегать по песочным пляжам, гулять среди пальм и кушать фрукты. Минусы тоже есть.

Дать однозначную рекомендацию для всех не представляется возможным. Но каждый родитель должен принять решение, ехать ли отдыхать с ребенком в Тайланд, самостоятельно. И если ехать, то когда это лучше делать.

Плюсы и минусы Тайланда для детей

Основные положительные стороны Тайланда как места для отдыха с детьми:

  • комфортный климат;
  • хорошая экология и морской воздух;
  • свежие овощи и фрукты.

Это очевидные плюсы. Они присутствуют всегда, и вряд ли что-то может их изменить. Минусы Тайланда обычны для южных стран. Во-первых, это насекомые Таиланда, змеи и другая живность, которая в этих краях активна. На родителей это налагает дополнительную ответственность:

Нужно следить за ребенком, чтобы не произошло чего-нибудь неприятного, и он не начал играть с каким-нибудь представителем местной фауны.

Во-вторых, санитарно-гигиенические условия в любом южном регионе уступают любой северной стране. Отдыхаете ли вы на черноморском побережье или на берегу Сиамского залива, вероятность подхватить какую-нибудь бактерию выше, чем в городе. Руки моются реже, питьевая вода бывает не должного качества, еда в заведениях общепита готовится с нарушением санитарных норм. Если взрослый человек может побороть какие-то бактерии самостоятельно без выраженных внешних симптомов, то организм ребенка всегда реагирует чрезмерно: высокая температура, расстройство пищеварения, капризы и плохое самочувствие.

В отличие от плюсов, которые постоянны, отрицательные стороны поездки вероятностны. Если все делать правильно и не оставлять ребенка без присмотра, описанных проблем можно избежать.

С какого возраста можно брать ребенка в Тайланд

В самолете при перелете в Тайланд можно встретить мам с грудными детьми. Здесь каждый родитель самостоятельно взвешивает все «за» и «против». Если говорить о ребенке, то очевидно, что до 2 лет никакой необходимости в кардинальной смене климата и обстановки у него нет. Более того, иммунитет ребенка только формируется. Все родители знают, как часто и с какими острыми симптомами болеют дети в раннем возрасте. Иммунная система реагирует бурно на все неизвестное. В дальней стране этого неизвестного много, и оно будет атаковать малыша.

С 2 лет, напротив, от поездки будет только польза. Ребенку будет интересно. Для организма это – лучшая тренировка и закалка.

На сколько дней, и в какой сезон лучше ехать

Ехать отдыхать на неделю не имеет смысла: три-четыре дня займет акклиматизация – а тут уже собираться обратно. Ребенок все равно ничего не поймет, и, возможно, даже не запомнит поездку. Стоит рассматривать варианты, начиная с двухнедельного отдыха. Дальше – все зависит от индивидуальных потребностей и возможностей. Если позволяют время и средства, то можно остаться и на месяц. Это в сто раз полезнее, чем сидеть в пыльном загазованном городе, в котором и погулять негде.

В Тайланде тепло весь год. Если говорить о предпочтительном сезоне, то нужно принять во внимание следующее: зимние месяцы почти без дождей, но поездка обойдется дороже, туристов будет много, плюс акклиматизация более длительная, т. к. климатическая смена резкая.

Март-апрель – самые жаркие месяцы, дождливых дней немного, но цены уже ниже. С мая по октябрь – влажный сезон, но и температура воздуха на 5 и более градусов ниже, чем в предыдущие месяцы. Затяжные дожди ночью, днем – короткие и теплые, и далеко не каждый день.

Плюсы:

  • размещение в 2 раза дешевле;
  • пляжи и улицы полупустые;
  • крайне гостеприимные тайцы.

Выбирая когда ехать, исходите из того, что вам ближе. Но если вы не планируете заниматься дайвингом и плавать на острова, то, возможно, летние месяцы будут оптимальным вариантом.

Где лучше остановиться

Однозначно – повыше. Райский отдельный домик на берегу среди пальм – это тропический миф для туристов. В любой домик, стоящий на земле, заползает разная живность, а муравьи с тараканами – так и вовсе могут обитать в доме. Большинству северных людей все это крайне неприятно, а в некоторых случаях – может нести опасность. Поэтому лучше останавливаться повыше – в отелях или кондоминиумах. Живность туда не добирается, а администрация следит за санитарным состоянием.

Плюсы размещения в отеле:

  • возможность полного пансиона;
  • обслуживание номера;
  • услуги няни;
  • детские комнаты и детские площадки;
  • собственный пляж (если отель расположен на берегу);
  • возможность общения с туристами-соотечественниками.

Плюсы квартиры в кондоминиуме:

  • дешевле, чем в отеле;
  • отсутствие туристов.

Если вы предполагаете самостоятельно варить каши с утра, то лучше снимать жилье, с кухней.

Бронировать ли размещение заранее

Да, бронировать отель. Не мотаться же с ребенком в поисках жилья. Но бронировать на первые несколько дней. Возможно, жилье не понравится. Дистанционное бронирование плохо тем, что в реальности жилье оказывается гораздо хуже, чем на картинке. Если место размещения устроит, можно продлить пребывание. Если нет – прогуляться и поискать что-нибудь другое: на месте реально найти гораздо дешевле, и лучше расположенное жилье. Идеальным местом, куда можно поехать в Тайланд с ребенком, остров Пхукет. Второстипенно: Бангкок, Паттайя, Самуи, Краби. В меньшей степени острова: Панган и Ко Чанг, прочие на ваше усмотрение.

Что брать с собой

Берите с собой самое необходимое на первое время. Все остальное купите по необходимости, когда приедете на месте. В Тайланде работают супермаркеты западного типа, в которых продают и подгузники, и детские сухие смеси, и детское баночное питание, а также крупы, каши и т. д. В торговых центрах есть специальные магазины с детской одеждой и игрушками. В общем, если вы будете жить не совсем в захолустье, то большой разницы между ассортиментом в магазинах у себя на родине и в Тайланде вы не обнаружите.

Если вы пользуетесь коляской, то имеет смысл взять складной вариант с собой. Ребенку на отдыхе будет привычнее, а родителям – удобнее. Если что, купить коляску в Тайланде – не проблема, можно найти по вполне приемлемой цене. Самое необходимое в статье: что брать с собой в Таиланд.

Чем заняться с ребенком в Тайланде

Тайланд располагает хорошими рекреационными возможностями. Вот основные идеи времяпровождения:

  • отдыхать на пляже;
  • посещать зоопарки, океанариумы, ботанические сады, природные заповедники, инсектарии с бабочками;
  • если возраст ребенка располагает, ездить на познавательные экскурсии к буддийским храмам, средневековым фортификационным постройкам и другим культурно-историческим достопримечательностям;
  • закаляться и физически укреплять организм ежедневным плаванием;
  • посещать аквапарки.

Все это позитивно сказывается на ребенке. Он становится более активным, подвижным, проявляет заинтересованность, любознательность. Тепло, солнце и нормальная физическая активность способствуют гармоничному развитию ребенка.

Нужна ли медицинская страховка

Обязательного требования по медицинской страховке нет. Но, понятно, что для того, чтобы быть на отдыхе в спокойствии, лучше застраховаться. Как минимум ребенка. Если потребуется медицинская помощь, вы без лишней суеты обратитесь по указанному страховому телефону, и сможете быть уверены в приемлемой квалификации медиков.

Специальные туристические страховые программы предлагает правительство Тайланда. Страховка покрывает широкий набор случаев, возникших в пределах страны, по очень приемлемой цене. В качестве альтернативы всегда можно воспользоваться услугами российских или международных страховых компаний, подробнее в статье: для чего нужна страховка в Таиланд.

Полезные советы

Полезные заметки для тех, кто едет в Таиланд отдыхать с детьми. Когда у ребенка насморк, ему нельзя летать в самолете. Из-за резких перепадов давления высок риск развития баротравматического отита. Особенно это касается детей до 2 лет.

Ориентируйтесь на ночной перелет. Опасайтесь тайских комаров: используйте противокомариные средства. Не давайте ребенку съедать сразу много фруктов. Особенно тех, с которыми он раньше не сталкивался. Не злоупотребляйте на отдыхе солнцем. Самое жаркое время дня лучше проводить в кондиционируемом помещении и никакой тайской еды на улице!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть