Остров Ко Липе — ОПИСАНИЕ, ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ко Липе (Ko Lipe) – отдаленный остров находящийся на юге Таиланда в 20 км от границы с Малайзией. Омывается водами Андаманского моря в составе архипелага Аданг Рави — уже не дикий остров, а активно развивающийся мировой курорт.

На сегодняшний день остров входит в самый крупный во всей Юго-Восточной Азии морской национальный парк Тарутао (Tarutao). Отдаленность от материка 70 км. Количество местных жителей едва ли превышает цифру в 800 человек, это морские цыгане, Chao Lei (Чао Лей) или Urak Lawoi (Урак Лавой), попавшие в Таиланд на остров Липе, из Малайзии, около 100 лет тому назад.

Ко Липе на карте Таиланда

Очень часто название острова интерпретируют по-разному: Ко Липе, Кох Липе, Кох Лайп и Ко Липеи. В начале нового века, с 2000-х годов, с развитием бюджетных авиаперелетов и морского сообщения, остров Ко Липе превратился по-настоящему в популярный туристический центр, также является одним из заповедных островов, где могут свободно отдыхать туристы посетившие Таиланд.

Что касается острова в целом, обычно активность там затихает ближе к полуночи. Основные развлечения на Ко Липе: поездки к островам Национального Парка Тарутао, дайвинг, снорклинг, морские развлечения, рыбалка и конечно пляжный отдых.

Стоит учесть, что ранее на острове отсутствовали банкоматы, сейчас же найти банкоматы можно на улице, рядом с супермаркетом 7/11, что касается обменников, они располагаются почти на каждом шагу, но курс крайне невыгоден. Позаботьтесь об этом заранее, предварительно обменяв валюту, например в Бангкоке.

Цены на еду и напитки в магазинах, барах, ресторанах абсолютно демократичны. Найти ресторан, где стоимость блюд будет весьма доступна, ниже 100 бат, не составит труда, большинство находятся непосредственно на пляжах. В торговых лотках и магазинах острова цены не отличаются от материковых, в пределах цен сети магазинов 7/11.

Как добраться до острова

Аэропорта на острове нет, ближайший в Хат Яй (Hat Yai). Из Суварнабхуми осуществляют перелеты несколько авиакомпаний: Nok Air, Tiger Air и Air Asia. Стоимость билетов от 1200 бат.

Транспортные маршруты 

маршрут транспорта ко липе

Прибыв в аэропорт Хат Яй можно воспользоваться услугами трансфера к острову, в котором включена поездка на минивэне до пирса Пакбара (Pakbara), далее на корабле до острова Ко Липе. Стоимость предоставления услуг – 800 бат за одного человека. Время пути – 1.5-2 часа от аэропорта до пирса Пакбара, и ориентировочно около 2-х часов до острова Ко Липе.

Можно доехать автобусом с автостанции в Сай Таи Май (Southern Bus Terminal) до Хат Яй (Hat Yai). Приобрести билеты можно в здании терминала. Время пути Бангкок — Хат Яй, 10 – 11 часов. Стоимость билетов зависит от класса, от 700 бат за место в автобусе с кондиционером.

Морской транспорт к острову Ко Липе отправляется от пирсов Пакбара и Хат Яо, что на материке, также курортах: Пхукет, Пхи Пхи и остров Ко Ланта.

С Пхукета, Краби и других курортов можно добраться на корабле. Основным перевозчиком считается компания Tigerline Travel. Они предоставляют хорошие, быстроходные судна.

Ориентировочная стоимость предоставления услуг Tigerline Travel:

  • С курортов Пхукет, Пхи Пхи, Ко Ланта от 1500 — 2000 бат;
  • С курортов Нгай, Крадан и Ко Мук от 1000 — 1500 бат;
  • От пристани Хат Яо в Транге, ориентировочно 750 бат.

Учтите, высокий сезон, октябрь — апрель. В остальное время корабли к острову ходят намного реже.

Транспорт

В целом, остров небольшой, его вполне можно обойти пешком за пару часов. Поэтому общественный транспорт отсутствует. Автомобилей на острове мало, в основном используют в качестве грузового транспорта.

такси

Местное такси.

Но в любой момент можно воспользоваться услугами местных такси (TAXI) — мотоцикл с коляской, которые курсируют по острову, доставляя туристов с пляжа на пляж.

koh-lipe-taxi-cena

Цены на такси.

Можно арендовать велосипед, стоимостью 200 бат за сутки. Достаточно популярное средство передвижения — лодки, являются также основным связующим звеном с соседними необитаемыми островами. Арендовать их можно на берегу.

Погода

На территории курорта тропический климат. Год условно делится на два сезона, первый из которых – сухой, второй – сырой. С мая по конец ноября длится низкий, он же сырой сезон. В это время погода на островах довольно хмурая, часто идут дожди. Второй сезон – сухой, отличается небольшим количеством осадков. Именно этот сезон большинство туристов выбирает для поездки на отдых в Таиланд. В это время море достаточно спокойно, погода не слишком жаркая, а на фоне цветущей природы получаются прекрасные фото.

Жилье

На острове предусмотрен приличный выбор жилья. Можно остановиться в бунгало, снять квартиру или арендовать номер в гостинице, стоимостью от 500 бат, фото ниже. Номера и бунгало с кондиционером и горячей водой в среднем — 1000 — 1200 бат в сутки. Таких предложений достаточно даже в пик сезона, на пляжах: Санрайз, Сансет, Патайя и центральной части острова.

Цены на отели Ко Липе различаются в зависимости от комфорта и сезона. Для того чтобы получить хорошее жилье, лучше решить вопрос с ним заранее, забронировав номер или бунгало за месяц до своей поездки. Потому что, как правило, к высокому сезону цены значительно поднимаются в 1,5 — 2 раза. В среднем сутки проживания в приличном отеле, в высокий сезон, составит от 1500 — 2000 бат.

Карта отелей на Ко Липе 

Помимо того, что в отелях можно остановиться на время отдыха, местные гостиницы, как правило, предлагают еще и ряд дополнительных услуг. Один из самых бюджетных вариантов для путешественника — палатка. На острове предусмотрены кэмпинги, в основном на пляже Сансет.

Пляжи

Курортный остров состоит из четырех крупных пляжей: Паттайя, Карма, Сансет и Санрайз. Все пляжи объединены между собой небольшими тропинками, через которые быстро можно добраться из одного места в другое. Мелкие и уединенные пляжи острова: Sanom Beach и Bila Beach.

Пляж Паттайя

Основной пляж – Паттайя (Pattaya Beach). Расположен в южной части острова, является наиболее популярным среди туристов, по форме напоминает небольших размеров подкову. Побережье по всей длине покрыто мелким белым песком, море спокойное.

Пляж Паттайя

Пляж Паттайя.

На оживленной улице Walking Street, не стоит путать с одноименной улицей Волкин Стрит курорта Паттайя, которой так славится Таиланд, расположено множество кафе, баров и ресторанов с различными кухнями.

ко липе

Улица Walking Street на Ко Липе.

Во многих заведениях есть интернет, а также можно рассчитаться по карте.

Пляж Санрайз

Пляж Санрайз, понятно из его названия, лучше всего подходит, чтоб встречать рассветы, в интернете можно часто встретить подобные фото. Кроме того, чистая вода делает это место практически идеальным для снорклинга и дайвинга.

Пляж Санрайз

Пляж Санрайз.

На пляже располагаются бюджетные, так и роскошные лакшери отели.

Пляж Сансет

Пляж Сансет являет собою уютную бухту, где можно сделать отличные фото закатов и прекрасно отдохнуть с любимым человеком. Побережье тихое и умиротворенное, а на его территории размещены весьма интересные экзотические рестораны.

Пляж Сансет

Пляж Сансет.

Пляж Карма

Последний из крупных пляжей на острове – Карма. По сути, это всего лишь продолжение предыдущего пляжа, которое раскинулось далеко на север. Спокойное море — можно купаться с детьми, тихая уютная обстановка и лучшая на всем острове панорама, на фоне которой можно сделать отличные фото.

Пляж Карма

Пляж Карма.

Инфраструктура пляжей постоянно совершенствуется, построены хорошие отели, проведен интернет. Прямо на пляжах вы можете купить свежие продукты. Правда, при этом, вы не найдете большого разнообразия продукции. Попробовать различные блюда национальной кухни Таиланда, которой так славится страна.

Ко Липе – это одно из лучших мест для отдыха, который подарил миру Таиланд. Хорошие условия для релаксации и прекрасные ландшафты хорошо подходят для того, чтобы сделать лучшие фото на память о райском отдыхе.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть