Тайланд – курорты, валюта, язык, религия

Тайланд - курорты, валюта, язык, религия

Таиланд – это самое популярное направление для отдыха на территории всей Юго-Восточной Азии. Здесь вы сможете найти не только самые разнообразные виды развлечений, но также и своих соотечественников, ведь туристам из России очень нравятся курорты Таиланда.

На просторах королевства вы сможете найти тихое и уютное место для семейного отдыха, бурные развлекательные программы в ночное время, огромное количество разного рода спортивных развлечений, уединение на отдельных островах вдали от всех, и многое другое. Единственное, что от вас зависит – это правильно подобрать тур в Таиланд, чтобы он включал все ваши пожелания.

Что касается проживания в Таиланде, то выбор жилья вас также очень удивит. Отельная база здесь рассчитана на разные бюджеты, от роскошных вилл на отдельных островах, и до эко-бунгало, которые украшают все побережье.

Важно учитывать, что львиная часть отдыха все-равно пройдет вне гостиницы или отеля, так как экскурсии, пляжи и разные интересные заведения займут большую половину вашего внимания. Отдельное внимание стоит уделить свадебным церемониям, которые довольно часто проводятся в Таиланде. Такие мероприятие часто делаются как в европейском, так и в буддийском стилях.

Такая свадьба запомнится на долгие годы, ведь прекрасные пейзажи тайской природы и самые важные люди рядом – это и есть счастье. Заказывая классический тур в Таиланд, вы, скорее всего получите возможность насладиться красотами Бангкока – столицы королевства, с его достопримечательностями и храмами, а сразу же после туристического просвещения отправитесь отдыхать на какой-нибудь из курортов, а именно:

Курорты Андаманского моря:

  1. Пхукет (один из самых больших островов на просторах всего Таиланда, га территории которого находится неисчисляемое количество достопримечательностей и более десятка пляжей, каждый из которых славится своей аудиторией и особенностью);
  2. Као Лак (отличается нетронутой и девственной природой, идеально чистыми пляжами, центрами релаксации и отдыха, а также большим количеством школ для дайверов);
  3. Краби (курорт, являющийся целой провинцией, на территории которой находятся огромные и красивые скалы, напоминающие знаменитый фантастический фильм «Аватар», а также пляжи, которые со всех сторон обвиты зелеными джунглями. Несмотря на такое количество зеленой и живой природы инфраструктура для туристов полностью подготовлена, так что привыкать к диким условиям вам не придется);
  4. Пхи-Пхи (курорт, в состав которого входит несколько мелких островов с необыкновенной красотой, которые ежегодно привлекают целые толпы дайверов. Вечером на побережье проходят вечеринки и устраиваются шоу с огнем);
  5. Ко Яо Ной (данный курорт выбирают туристы, которым хочется уйти от мирской суеты и вдоволь насладится красотами таиландского моря и пляжа).

Курорты Сиамского залива Южно-Китайского моря:

  1. Паттайя (именно данному курорту следует сказать слова благодарности за то, что Таиланд открылся для мира как туристическая страна. На территории Паттайи неимоверное количество развлечений, заведений и пляжей для туристов, однако отдых рассчитан преимущественно под взрослую категорию отдыхающих);
  2. Самуи (является третьим по величине островом в Таиланде, который славится невероятно длинной береговой линией и кокосовыми пальмами, которых там бесчисленное количество);
  3. Ко Чанг (курорт, который порадует вас красотами природы Таиланда, даст возможность спокойно отдохнуть, а также хорошо и интересно провести время с детьми, ведь на его территории практически 50 процентов отведено под национальные парки);
  4. Ко Панган (место, которое является ориентиром для туристов, которые привыкли отрываться во время отдыха по полной программе, так как именно здесь проходят знаменитые пляжные вечеринки «Full Moon Party»);
  5. Хуа Хин или Ча-Ам (элитный вид курорта в Таиланде, куда часто приезжает вся королевская семья. Все гостиницы и отели на данной территории имеют не менее 4 звезды и построены в лучших традициях английского стиля).

Какой климат в Таиланде?

Если вы хотите купить тур в Таиланд, то для максимально комфортного и хорошего отдыха очень важно знать о климате на территории королевства. Синоптики разделяют погодные условия в Таиланде на 3 самые ярко выраженные категории – сухая погода, дождливая и прохладная. Максимально жаркий период времени включает в себя временной промежуток с марта по май, именно тогда выпадает минимальное количество осадков, а вот температура воздуха достигает +40 градусов по Цельсию.

Однако, даже при таком тепле влага собирается, что в конце мая выливается муссонами. Больше всего идут дожди с мая по ноябрь, но не стоит думать, что лето в Таиланде ежедневно в дождях. Тропические ливни могут быть очень сильными и обильными, однако дольше дня они никогда не длятся. Тайцы уже привыкли, что после сильного ливня на протяжении часов 2-3, можно выходить на пляж и спокойно загорать, наслаждаясь солнцем.

Октябрь и ноябрь не очень подходит для отдыха, так как в эти месяцы земля уже впитала влагу, и из-за обильных дождей могут быть наводнения. Но, с наступлением декабря дожди полностью удаляются с территории королевства, уступая место сухому и умеренно жаркому климату. Температура воздуха зимой достигает +30 градусов по Цельсию, и туристы полным ходом начинают атаковать все курорты Таиланда. Из этого следует, что отдых для туриста в Таиланде осуществляется круглогодично, так как муссоны только делают отдых интереснее и колоритнее.

Какая валюта и время в Таиланде?

Между московским и тайским временем существует довольно приемлемая разница в +4 часа. Благодаря не сильно большому разрыву акклиматизация проходит довольно легко и безболезненно даже для маленьких детей. В Таиланде используют бат, одна единица которого равна 100 сатангов. Если вы уже оказались на курорте, то кроме местной валюты у вас брать не захотят ничего, так что следует сразу поменять в обменнике на нужные купюры.

Не следует доверять одиноким валютчикам, которые дежурят на вокзалах и аэропортах, так как самый лучший курс будет в банках. Предпочтительнее брать с собой доллары, причем наиболее выгодный курс при обмене долларов на баты у купюр номиналом по 100 и по 50.

Нужно ли оформлять визу для тура в Таиланд?

Если вы собираетесь на отпуск в Таиланд, который не будет превышать 30-дневный строк, то оформление визы вам не потребуется. Штамп о пересечении границы ставится в загранпаспорт в самом аэропорту прилета. Также важно знать, что посещать Таиланд, не оформляя при этом визовые документы, можно несколько раз год.

Единственным условием является времяпровождение на территории страны, которое не превышает в общей сумме 90 дней за полгода. Документы, а именно загранпаспорт, нужно иметь сроком действия не менее, чем 30 дней, включая первый день отпуска. Очень важно добавить, что некоторые авиакомпании не принимаю на борт туристов, у которых загранпаспорт имеет срок действия менее, чем 6 месяцев.

Так что в спорных ситуациях ваш вопрос будут решать сами сотрудники авиакомпании. Чтобы не получилось никаких внештатных ситуаций, эти тонкости лучше уточнить заранее. Для туристов, которые запланировали отдых более, чем на 30 дней, нужно оформлять визу заранее. Эти процедуры проводятся во всех Посольствах и Консульствах страны. Чтобы оформить визу, следует иметь при себе следующие составляющие:

  1. 45 USD,
  2. 4 рабочих дня, чтобы дождаться оформления документов;
  3. загранпаспорт, сроком действия не менее 6 месяцев.

При пересечении границы с такой визой ставится штамп на 2 месяца пребывания. Срок пребывания разрешено продлить всего один раз на дополнительный месяц в любом отделении «Immigration Bureau» внутри страны, оплатив определенный визовый сбор, который обычно не превышает примерно 2000 бат.

География Таиланда

Королевство Таиланд размещено на территории Юго-Восточной Азии, а сама страна на карте напоминает голову слона, где глаза символизирует славная столица Бангкок, а хобот – протяженный в длину юг, который полностью забит огромным количеством популярных курортов. Восточную часть Таиланда омывает Андаманское море, где размещается большая доля знаменитых курортов.

С востока Таиланд омывается Сиамским заливом Южно-Китайского моря, а с запада — Андаманским морем. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. Очень важно, что рельеф Таиланда сильно разнообразен, включает в себя как равнины и холмы, так и высокие скалы. Благодаря такой богатой природе, королевство вмещает в себя более 70 разных национальных парков и природных заповедников, которые ежегодно посещают туристы.

Также Таиланд включает в свой состав множество мелких и крупных островов, расположенных в прибрежных водах, самые крупные из которых — это знаменитые курорты Пхукет, Чанг и Самуи.

Какой язык и религия преобладает в Таиланде?

Поглощающее количество (немного более 90 процентов) тайцев исповедуют буддизм. Данная религия оставляет довольно серьезный отпечаток на их жизни, так что именно на территории Таиланда вы сможете заметить очень бережное отношение ко всем живым существам. Тайцы очень заботятся о животных, воспитывают детей в спокойствии и ласке, а вот туристов почитают и проявляют высшую степень уважения.

Храмов для паломничества в королевстве огромное количество, даже на самом маленьком острове всегда есть здание (если не храм, то маленькая пагода) для религиозного народа. Крупные города Таиланда развиваются немного быстрее, так что на их территории кроме храмов можно найти целые центры для духовного развития. Примечательно, что довольно большая их часть с радостью принимает иностранцев.

Язык у тайцев очень красивый и легко ложится на песни, ведь его относят к категории тональных. Так что если вы поставите ударение одного и того же слова в разных вариациях, то может получиться совершенно иной смысл.

Интересным является тот факт, что у тайцев не существует такого слова, как «голод», однако сразу несколько слов, обозначающих «улыбку». Переживать о языковом барьере не стоит точно, так как большая часть тайцев знает английский, так как страна полностью туристическая уже давно. Также некоторые владеют и русским языком.

Особенности кухни в Таиланде

Если вы купили горящую путевку в Таиланд, то первым делом вам нужно попробовать по прилету Таиландскую кухню, так как она заслуживает отдельного внимания. Главными ингредиентами кухни в королевстве солнца и песка считаются следующие:

  1. рис,
  2. лапша,
  3. морепродукты,
  4. мясо,
  5. овощи,
  6. фрукты.

Очень важно заметить, что на территории Таиланда просто огромнейший ассортимент фруктов, который самый доступный по ценам для туристов среди стран ЮВА. Что касается блюд, то их вариаций здесь также неисчисляемое количество.

Здесь найдут для себя лакомство любители острых супов, приверженцы вегетарианской кухни и, особенно, искатели чего-то необычного и экзотического, как яичная лапша с зеленым манго и тертыми орехами. Еще одним плюсом является то, что купить неимоверно вкусную пищу вы сможете как в элитном ресторане, так и в обычной кафешке у дороги для местных жителей. Уличная еда в Таиланде – это целая культура, которая включает в себя ночные рынки, целые лавки и столы с диковинными товарами и лакомствами.

Благодаря огромному изобилию фруктов в стране, пользуются у туристов спросом свежевыжатые соки, которые стоят просто смешные деньги по сравнению с нашими ценами.

Какие праздники в Таиланде?

Празднования в Таиланде – это целый отдельный мир, который включает в себя пафос, помпезность и неимоверное количество людей. Попав хотя бы на один большой праздник, вы навсегда оставите в своей памяти кучу незабываемых и ярких моментов. Наиболее яркими и массовыми считаются следующие праздники:

  1. Фестиваль цветов в городе Чиангмай, который празднуется каждый год в первую пятницу февраля.
  2. Китайский Новый год, который считается самым главным праздником и широко отмечается по всей стране припадает на начало февраля, но ежегодно эта дата выпадает в разные числа.
  3. Сонгкран или тайский новый год выпадает в апреле месяце, и в этот день принято обливать друг друга водой и обсыпать тальком, так что обычная прогулка по улице может превратиться в настоящий карнавал.
  4. Лои Кратонг празднуется в первое полнолуние ноября и считается одним из самых красивых праздников, так как в это время происходит массовый запуск бумажных фонариков и лодочек из пальмовых листьев.
  5. День рождения короля отмечается 5 февраля и это считается официальным выходным днем, а на улицах городов проходят парады и карнавальные шествия.

Особенности медицины в Таиланде

Таиланд хоть и считается туристической страной, но имеет довольно хорошо развитую медицину со своими особенностями внутри страны. Главная особенность тайской медицины в том, что она совмещает современные технологии вместе с восточными традициями исцеления. Важно заметить, что большое количество туристов приезжают на территории королевство именно с целью поправить здоровье.

Однако, насколько хороша в Таиланде медицина, настолько она дорога. Так что случись с вами неприятная ситуация, в госпитале придется оставить приличную сумму. Чтобы не случалось таких неприятных ситуаций, очень важно предварительно оформить медицинскую страховку, которая могла бы покрыть все ваши затраты.

Полезные рекомендации

Покупая тур в Таиланд, как и в любую другую новую для себя страну, следует изучить все тонкости народной культуры, их правила поведения в обществе и тому подобное. Чтобы вы не чувствовали себя неловко и странно в Таиланде, предлагаем вашему вниманию следующие особенности поведения в стране:

  1. Улыбка (старайтесь чаще улыбаться и быть очень дружелюбными, так как тайцы народ дружелюбный, но не умеет воспринимать в свой адрес негатив. Ни в коем случае не стоит упоминать в своих обсуждениях монахов, Короля или его семью – такие разговоры тайцы считают оскорбительными).
  2. Дрескод (посещая храмы и монастыри нужно в обязательном порядке прикрыть ноги и снять обувь, ведь в ином случае вы покажете свое неуважение к их святыне).
  3. Похлопывания по плечу (хлопать по плечу у тайцев – это дурной жест, а вот прикосновение к голове вообще может вызвать бурю негативных эмоций, ведь по их верованиям там содержится человеческий дух).
  4. Вывоз сувениров (категорически запрещено вывозить статуэтки, изображающие Бодхисатв и Будду, высотой более 13 сантиметров, а также монашеские чаши для подаяний. Единственным исключением будут люди, которые предъявят лицензию от Департамента Изобразительного искусства Таиланда).

Следуя всем вышеуказанным правилам, вы сможете провести замечательный отдых, купив тур в Таиланд.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть