Турция: отдых, карты, визы, туры, курорты, отели и отзывы

Турция

Турция максимально использует свои возможности для привлечения туристов в страну. Десятки миллионов гостей ежегодно заполняют турецкие отели и пляжи. Среди них множество европейцев и граждан России, давно освоивших турецкое направление.

Преимущества отдыха по-турецки

Организация туризма в Турции в основном строится в расчете на гостей среднего достатка, которые хотят получить за свои деньги максимально комфортные условия проживания. Поставленная цель достигается сразу несколькими средствами:

  1. Знаменитая система обслуживания «всё включено», что означает доступную цену и отсутствие проблем с питанием.
  2. Наличие нескольких направлений отдыха:
  • семейный;
  • молодежный;
  • экскурсионный;
  • экстремальный;
  • оздоровительный.
  1. Формирование комфортной обстановки для гостей, в том числе наличие русскоязычного обслуживающего персонала.
  2. Создание условий для выгодных покупок товаров приличного качества по приемлемой цене.

Турция на карте:

Турецкие курорты

Турецкие курорты отличаются достаточно определенной ориентацией на конкретную категорию гостей. Это касается ценовой политики и направленности отдыха. Не надо думать, что отдых в Турции рассчитан только на бюджетные цены. Здесь хватает роскошных отелей с дорогим сервисом. Знаменитая система «всё включено» может существенно отличаться в зависимости от стоимости размещения. Более высокие цены предполагают расширение перечня и качества услуг, которые гарантируются гостям.

Особенности курортов

Курорты Анталия, Белек, Кемер, Сиде, Фетхие хороши для семейного и спокойного отдыха, хотя в высокий сезон здесь становится шумно и многолюдно. Впрочем, такое замечание относится к большинству турецких курортов. Выход – поиск места для проживания подальше от центра.

Отели в этих курортах отличаются разным ценовым диапазоном. Но повсюду предлагаются необходимые условия для детей. Это удобные пляжи и бассейны, горки, развлечения. Наличие зеленых зон спасает детей от местной жары и прямых лучей солнца. Разница в цене во многом зависит от удаленности отеля от первой береговой линии.

Курорты Аланья, Мармарис, Бодрум признаны как центры тусовки для молодых людей, проводящих много времени на вечеринках. Здесь же имеются условия для активного отдыха на воде. Это дайвинг, виндсерфинг, кайтинг. Картина отдыха с шумной музыкой дополняется разнообразными шоу, выступлениями музыкантов и интересной экскурсионной программой.

Город Даламан находится в списке несколько особняком. Он используется как перевалочный пункт на пути к другим курортам, потому что здесь есть международный аэропорт. Но курорт постепенно набирает популярность благодаря наличию термальных источников и лечебной вулканической грязи.

Пляжи привлекают первозданной красотой, значит, есть шанс побыть «наедине с природой». Одноименная река Даламан имеет участки для рафтинга. Рядом лежит горное озеро с приличной рыбалкой. По живописным окрестностям организованы прогулки на лошадях, джипах. Можно проверить свои навыки игры в гольф на элитном поле.

Экскурсии по Турции

История Турции насчитывает тысячи лет. Любители древности могут увидеть здесь места, описанные в святых книгах, мифах и исторических хрониках. Раскопки Трои, скальные монастыри первых христиан в Каппадокии поражают воображение.

Не уступают им величавые руины античного города Эфес, в котором находится Дом Святой Девы Марии. По преданию Деву Марию привел в Эфес Иоанн, выполняя наказ Иисуса Христа.

Стамбул – удивительный город с древней историей. Он несколько раз менял свое название. Был Византией, Константинополем, в славянских источниках – Царьградом. Город лежит по обеим сторонам пролива Босфор, разделившись на европейскую и азиатскую части. Здесь перемешаны античные, христианские и мусульманские памятники, которые  известны по многочисленным фотографиям в рекламных буклетах.

Их надо увидеть воочию, чтобы понять, что ни одно изображение не способно передать величие и красоту. Современный Стамбул с мостами через Босфор и залив Золотой Рог, тоннелем под проливом, мечетями, базарами и парками создает неповторимую атмосферу.

Природа подарила Турции несколько настоящих чудес света. Совершенно фантастично выглядят вулканические ландшафты Каппадокии. Не менее удивительно Памуккале. Здесь горные источники за тысячи лет создали удивительные террасы из белого известняка.

Заслуживает внимания самое большое и красивое в Турции озеро Ван. В месте, где сошлись Эгейское и Средиземное моря, создан заповедник Олюдениз. Северо-Анатолийские горы ждут скалолазов и любителей прогуляться по альпийским лугам. На территории Турции находится библейская гора Арарат.

Гастрономическая Турция

Система «всё включено» освобождает от проблем с питанием. Но настоящей турецкой кухней нельзя пренебрегать, иначе впечатление от страны останется неполным. Гастрономическое разнообразие Турции удовлетворит любой вкус. Мясоеды найдут блюда из разных сортов мяса. Вегетарианцы насладятся богатством овощей и фруктов.

Особо надо почувствовать ритм неспешной восточной трапезы. Турецкий завтрак – это не глоток растворимого кофе с бутербродом. Это церемония с подачей нескольких видов сыров, фруктового джема, сока и чая с помидорами, огурцами и оливками. Обязательны яйца, приготовленные по особым рецептам. Всё это сопровождается непревзойденной местной выпечкой.

Словосочетание «турецкий кофе» говорит само за себя. Кофе пьют везде и всегда в сопровождении  турецких сладостей. От их названий сразу забываешь о лишних калориях и наслаждаешься жизнью: пахлава, рахат-лукум, кюнефе, кадаиф и пашмание.

Как добраться до Турции?

Самолет – самый простой и надежный способ оказаться в Турции быстро и без проблем. К услугам туристов большой выбор регулярных рейсов и чартеров в высокий сезон. Из Сочи летом легко добраться катером до Трабзона за 3-4 часа, хотя этот город не относится к числу популярных туристических центров. Значит, дальше по стране придется двигаться самостоятельно.

Когда лучше ехать в Турцию?

Турция принимает гостей круглый год. Высокий сезон на Эгейском, Средиземном и Мраморном морях длится с апреля и почти до начала ноября. Июль и август – самые жаркие месяцы, но это не останавливает поток отдыхающих на пляжах. Черное море комфортно с мая по сентябрь. Зимой температура опускается ниже -10 °C, и начинается сезон на популярных горнолыжных курортах. Сервис и склоны здесь отменные, а цены ниже, чем в Европе. В шопинг-туры лучше ехать весной и осенью.

В низкий сезон многие отели закрываются, зато другие заметно снижают цены. Можно спокойно отдыхать и наслаждаться мягкой погодой и тематическими экскурсиями. Весна, когда туристов еще мало, является идеальным временем для оздоровления. Термальные источники и грязелечебницы, турецкие бани и лечебные центры способны решить многие проблемы со здоровьем.

Советы знатоков

  1. Горящие туры надо «ловить» в начале пляжного сезона (апрель-май), а потом ближе к его концу (сентябрь-октябрь). Экономия может составить от 15 до 50%.
  2. Семейный отдых возможен во всех отелях. Дети до определенного возраста могут размещаться вместе с родителями бесплатно или за полцены.
  3. Виза для граждан РФ не нужна.
  4. В Турции набирает популярность самостоятельный туризм. Без проблем практически в каждом курортном городе арендуется автомобиль и можно начинать путешествие по собственной программе.
  5. В турецких торговых заведениях и, конечно, на турецких базарах принято торговаться. Это целая наука и ритуал, хотя и не сложный. Овладеть несколькими приемами не составит труда и можно получать удовольствие от общения. Станьте друзьями с продавцом, и он обязательно сделает вам приличную скидку.

Достопримечательности Стамбула: что посмотреть и куда сходить

Что посмотреть и куда сходить в Стамбуле — фото и описание достопримечательностей

Стамбул — крупнейший город Турции и главный культурный центр страны. Он был столицей четырех величественных империй: Римской, Византийской, Латинской и …
Подробнее
Горящие туры в Турцию

Как найти горящий тур самостоятельно в Турции

Опытные путешественники всегда знают, как понизить стоимость отдыха, где сэкономить и как найти горящий туры и перелет. Сегодня попытаемся свести …
Подробнее
Каппадокия

Фестиваль воздушных шаров в Каппадокии

Каппадокия — один из красивейших регионов Турции. Он славится живописными горными пейзажами. Многокилометровое плато усеяно причудливыми конусообразными скалами, похожими на волшебный …
Подробнее
Турция

Что нужно знать о Турции: несколько советов туристам

Турция – это захватывающая страна с культурой радушных, гостеприимных людей. Это место наполнено богатой историей, потрясающими пейзажами и новыми открытиями …
Подробнее
где лучше отдохнуть

WHERE IS THE BEST PLACE TO REST?

Now the choice of the countries where it is possible to go to have a rest, is very rich. The …
Подробнее
поход в Турцию

Поход в Турцию: Ликийская тропа

Турция неизменно вызывает ассоциации с All inclusive. Что в целом не так уж и плохо… Но Турция – это далеко …
Подробнее
Достопримечательности Турции: путешествие на яхте вдоль берегов

Достопримечательности Турции: путешествие на яхте вдоль берегов

С достопримечательностями Турции лучше всего знакомиться так, как это делали древние путешественники. То есть, пройтись пешком, в крайнем случае, проехаться …
Подробнее
Традиционный турецкий завтрак

Традиционный турецкий завтрак

В Турции любят поесть. Неспешно, с задушевными беседами, в кругу родных или друзей. Один из важных ритуалов, открывающих культуру и …
Подробнее
Отели Турции с песчаными пляжами на Средиземном море

Отели Турции с песчаными пляжами на Средиземном море

Российские туристы полюбили Турцию за ее бескрайние пляжи, возможность расслабиться и забыть о повседневных проблемах. Страна горная, поэтому здесь много …
Подробнее
Как добраться из Белека в Аланью

Как добраться из Белека в Аланью

Мы с семьёй часто летаем на отдых в Турцию. Обычно после третьего или четвёртого дня ленивого отдыха и питания по …
Подробнее

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть