Ришикеш, Индия – жилье, места, еда, отзывы, фото

Ришикеш, Индия - жилье, места, еда, отзывы, фото
Ришикеш – небольшой город в северном штате Уттаракханд в Индии, живописно расположенный в том месте, где река Ганг течет вниз с Гималайских Гор. Если вы устали от быстрой жизни и хотите провести несколько дней в спокойной атмосфере, то Ришикеш одно из лучших мест во всей Индии.

В Ришикеше три удивительных особенности: красивая река Ганг, горы Гималаи и джунгли Национального парка Раджаджи. Ришикеш идеальный базовый лагерь для изучения величия гор и покорения реки Ганг, именно это место стало центром йоги и «индийской меккой» для паломников. Ришикеш постоянно вдохновляет и помогает людям, которые ищут мира и свободной от стресса жизни.

Основные места для посещения расположены не в центре города, а сосредоточены на окраинах. Сердце Ришикеша – два подвесных пешеходный моста Лакшман Джула и Рам Джула. Именно здесь расположена вся туристическая инфраструктура: гостиницы, кафе, ашрамы, храмы, центры для занятий йогой, сувенирные лавки и магазины.

Что нужно знать перед посещением Ришикеша

  1. Ришикеш – вегетарианский город, здесь не готовят блюд из мяса, рыбы и птиц. Будьте готовы провести несколько дней без привычных блюд: здесь много кафе и ресторанов, где хорошо готовят блюда местной, китайской, непальской и мексиканской кухни.
  2. Ришикеш – священный город и здесь не продают алкоголь.
  3. По той же причине (см.п.2) здесь не принято ходить в открытой и вызывающей одежде. С какой бы целью вы не посещали этот город, лучше не оголять колени и плечи и уважать чувства верующих.

Такие правила относятся ко многим местам в Индии, но Ришикеш популярный туристический город, и некоторые ограничения давно потеряли свою актуальность. Например, в меню нескольких кафе появились блюда из яиц и блюда русской кухни (борщ, щи, вареники – но без мяса). Более предприимчивые нелегально торгуют пивом и жареной курицей, точное место уточняйте у водителей рикш (пароль « хочу курицу и пиво»).

Лучшее время для посещения Ришикеша

С марта по июнь и с сентября по ноябрь – комфортное время для посещения Ришикеша. Дневная температура достигает +24+29, а ночью опускается не ниже +20+23.

Пик холодов приходится на декабрь и январь: днем воздух здесь прогревается до +20, а ночью температура опускается до 0. Приезжая сюда зимой – обязательно берите с собой теплые вещи; также обращайте внимание, что не во всех гостиницах есть системы отопления. В феврале еще достаточно прохладно, а вечерами дует сильный ветер.

С июня по сентябрь здесь идут дожди, туристов мало и цены на жилье ниже, чем в пик сезона.

Чем заняться и что посетить в Ришикеше

Йога и медитация

Йога и медитация стали самыми популярными науками для лечения физических, психических и эмоциональных заболеваний, а также для обретения духовной силы. На берегу горной реки находится множество ашрамов и центров йоги, где каждый день проводятся практики, учения и медитации.

Чтобы попасть в бесплатный ашрам, необходимо заранее написать письмо с просьбой принять вас и указать причину вашего пребывания. В коммерческих ашрамах одна ночь стоит от 300 рупий, минимальный срок заселения – 5 дней. В каждом ашраме соблюдается строгий режим и существуют свои правила нахождения на территории: ранний подъем и ранний отход ко сну (в 22.00 двери некоторых ашрамов закрываются и если вы не успели, то останетесь ночевать на улице); где-то нельзя разговаривать и принято хранить молчание на протяжении всего пребывания.

Также в ашрамах для всех желающих каждый день проходят групповые занятия по йоге и медитативным практикам. Цена за одно посещение от 100 рупий.

Ved Niketan Dham (Вед Никетан Ашрам) – одна из самых уважаемых школ йоги. Особые условия проживания здесь созданы для того, чтобы посетители не отвлекались на мирскую суету, а духовно преображались. Для проживающих в ашраме все занятия бесплатные. Для посетителей одно занятие обойдется в 100 рупий, такая же цена за одноместную келью без душа за сутки (бронировать лучше заранее). На групповые занятия сюда приходят и из других ашрамов.

Ajatananda Ashram – межрелигиозный монашеский ашрам, открыт всего два раза в год: с февраля по апрель и с октября по ноябрь. Медитации и сатсанги (уроки) проводятся бесплатно, но взамен принимаются любые пожертвования. Главной особенностью ашрама стал не религиозный подход, а духовность.

Если вы ищите хорошую школу, чтобы стать учителем йоги и пройти полный курс, обратитесь в ашрам Shiva Yoga Peeth. Стоимость полного курса при бронировании за 2 месяца – 1200 $. В эту цену входит: 4 недели интенсивных занятий, которые начинаются в 6 утра и заканчиваются последней медитацией в 20.30, трехразовое вегетарианское питание, проживание в комнате, учебные пособия и материалы.

Активный отдых: рафтинг, каякинг, треккинг, банджи-джампинг

Особый ландшафт горной местности стал ключевым в формировании различного рода активного и экстремального отдыха в Ришикеше.

В Ришикеше расположено несколько офисов известных фирм, которые занимаются организацией активных туров, например, Red Chilli Adventure или Adventure Rishikesh.

Рафтинг – захватывающие сплавы по горной реке и бурным порогам. Пороги реки Ганг были классифицированы по различным классам в зависимости от уровня сложности с первого по VI класс.

Самый простой часовой маршрут составляет 9 километров (цена 600 рупий), самый длинный и сложный – 35 км. продолжительностью от 5 часов и на весь день (2000 руп., в стоимость входит страховка и закуски/напитки). Туристов отвозят до начальной точки маршрута (речной лагерь находится в часе езды вверх по течению от Ришикеша), затем проводится 30-минутный инструктаж по технике безопасности и подготавливается снаряжение.

Каякинг – сплавы на байдарках для любителей экстрима и острых ощущений. Каяк-тур на 2 дня обойдется в 7 тыс. рупий, на 4 дня – 13 тыс. руп.

Треккинг – пешеходные туры по горам, минимальная продолжительность тура в Гималаях – 4 дня, стоимость начинается от 13 тыс. рупий. Как правило, фирма-организатор создает комфортные условия во время путешествия (перевоз вещей, трехразовое питание, организация ночлега в палатке). Но самое важное условие – к горным походам необходимо самостоятельно готовиться заранее и серьезно.

Банджи-джампинг (Bungee Jumping) – самая высокая платформа для прыжков в Индии находится в 25-ти километрах от Ришикеша. Совершите экстремальный прыжок с высоты 83 метра (примерно 273 фута или 22 этажа) со скоростью до 160 км/ч. и почувствуйте мощный прилив адреналина.

Эко-туризм: пещеры, водопады и парки

В 28 км. от Ришикеша на шоссе Бадринатх находится популярная среди любителей медитации пещера Vashistha. Никакого интереса с точки зрения спелеологии пещера не представляет, а названа в честь одного из семи мудрецов из индуистской культуры, который приходил сюда для занятий медитацией.

Храм Кунджапури Деви (Kunjapuri Devi Temple) расположен на высоте 1676 м и является одной из самых почитаемых Индуистских святынь в Уттаракханде. Храм находится в 27,5 км. от Ришикеша и в 11 км. от г. Нарендра-нагар. С вершины храма взору предстает великолепный вид на могучие Гималаи и священные города Харидвар и Ришикеш.

Водопад Neer Garh Waterfal находится на расстоянии 9 км. от железнодорожного вокзала Ришикеша и в 5 км от Lakshman Jhula. Это двухъярусный водопад с двумя бассейнами: первый самый маленький водопад находится в 200 метрах от дороги. Далее через 1,2 км. расположен главный водопад с большой чашей. На водопаде два моста и несколько остановок для отдыха. Вход на территорию парка платный, 30 руп. с человека.

Национальный парк Раджаджи (Rajaji national park) находится в 25 км. от Ришикеша на территории 820 кв.км. Здесь обитает около 500 слонов, 12 тигров, 250 пантер, 400 видов птиц и множество других животных. Утром и вечером в парке организовано трехчасовое джип-сафари по джунглям. Все посетители Национального парка Раджаджи должны получить разрешение на въезд в парк. Для туристов вход 600 рупий за три часа, джип-сафари от 1500 рупий (бронировать лучше заранее). Парк закрыт во время муссона.

Интересные места

Ашрам Битлз (Beatles Ashram)

Отель Maharishi Mahesh Yogi ashram расположен в красивом месте на территории Национального парка Раджаджи, за которым протекает река Ганг. Легендарная английская рок-группа The Beatles посетила ашрам в 1968 г., чтобы получить углубленную подготовку и научиться трансцендентальной медитации.

Их визит изменил мнение западного мира об индийской духовности. Йога и медитация становятся новой тенденцией, а Ришикеш – центром йоги и медитации на международном уровне. Позже Ришикеш стал мировой столицей йоги. После смерти Махариши Махеш Йога ашрам был закрыт, территория комплекса заброшена. Официально вход сюда запрещен, но люди неофициально посещают этот ашрам, предлагая деньги сторожу.

Храм Шри Траянбакшвар (Tera Manzil Temple или Trimbakeshwar Temple)

Расположенный рядом с Лакшман Джула, храм Траянбакшвар является одним из важных святынь в Ришикеше. Храм представляет собой 13-этажное здание с различными индуистскими божествами внутри. Храм был основан в 12 веке и в основном считается обителью Шивы. С самого верхнего этажа храма можно увидеть изумрудную воду Ганги и потрясающий панорамный вид на предгорья Гималаев.

Neelkanth Mahadev Temple

Нилкант Махадев находится на расстоянии 12 км. от Ришикеша и является одним из самых знаменитых храмов, который расположен на высоте около 5500 футов (926 м.) на вершине холма через реку Ганг. Этот храм очень популярен в Северной Индии и стал излюбленным местом среди религиозных туристов.

Священные воды реки Ганги

На песчаном пляже в районе моста Рам Джула находятся базы нескольких палаточных лагерей, цена за сутки варьируется в пределах 800-1500 рупий. Но если жизнь в спартанских условиях для вас совсем непривлекательна, то приходите на пляж просто полюбоваться местными окрестностями и, конечно, искупаться в священной реке.

Небольшие песчаные участки с каменистым заходом тянутся вдоль всей реки, поэтому останавливайтесь у любого понравившегося пляжа. Помните, что вода в реке даже в сильный зной прохладнее, чем в это же время на море. Вечером у воды собираются компании, кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то любуется закатом. Создается особая атмосфера сплоченности и

Вечерний ритуал на берегу Ганги – аарти

Каждый день на берегу реки проходит вечерняя церемония Ганга Арти, которая начинается с пения бхаджанов и молитв. Во время священного ритуала делают подношение – на воду опускают зажженные свечи. Очень завораживающее действие проходит у храма Пармат Никетан.

Где остановиться

В Ришикеше большой выбор жилья от совсем бюджетных гест-хаусов до элитной недвижимости на берегу реки с видом на горы. Собираясь в путешествие и выбирая место своего ночлега, ориентируйтесь на сезонность (отопление есть далеко не во всех отелях) и бронируйте номер заранее! В пик сезона есть вероятность, что найти хорошее жилье будет не просто и на поиски у вас может уйти половина дня.

В Ришикеше нет отелей категории 5* (ближайший Radisson Blu Hotel 5* находится в соседнем г.Харидвар); не больше 15 отелей с 4* и более 200 вариантов гест-хаусов и кемпингов.

Одна ночь в бюджетном гест-хаусе обойдется вам в 300-500 рупий (в цену включен бесплатный wi-fi, а в некоторых вариантах и кондиционер). Много недорогих комплексов сосредоточено в районе подвесных мостов, но имейте в виду, что здесь довольно шумно.

Ценители комфорта и прочих удобств по достоинству оценят курортный комплекс Aloha On The Ganges с собственным бассейном на территории и удачным расположением Одна ночь в начале сезона будет стоить от 4 тыс. рупий/сутки.

Если вы мечтаете о спокойном и умиротворенном отдыхе, рассмотрите район Тапована, который находится на холме, за Лакшман Джула. Здесь большой выбор жилья и приемлемые цены.

Большинство приезжих туристов-йогов останавливаются в самом большом ашраме, который есть в Ришикеше. Это Parmath Niketan (район Рам Джула). Здесь около 1000 номеров, огромная ухоженная зеленая территория и именно здесь ежегодно проходит Фестиваль Йоги. Номера простые и чистые, цена за сутки может достигать 1200 рупий/номер. В стоимость включены занятия йогой 2 раза в день.

Где поесть

Как отмечалось выше, Ришикеш – вегетарианский город и мясных/рыбных блюд здесь не готовят. Это прекрасный повод насладиться полезной и здоровой пищей. Блюда из риса, тибетские момо и бургеры с овощной котлетой есть в меню в каждом кафе. Не забудьте попробовать веганскую выпечку (пирожные и торты, приготовленные без яиц).

60’s (Cafe Delmar/Beatles Cafe) кафе находится в горном районе Тапован и стало одним из лучших в Ришикеше. Атмосфера и дух группы Beatles уже не так чувствуется, как раньше, но потрясающий вид с террасы на реку и горный пейзаж остался прежним! Здесь всегда полно народу и если вы увидели свободный столик – занимайте не раздумывая. Стены кафе украшены пластинками Beatles, сохранилось несколько редких предметов интерьера 60-х годов. Попробуйте кофе, смузи и пасту!

В одном из известных кафе Little Buddha Café с видом на Гангу готовят блюда из яиц и момо (тибетские пельмени).

Если вы утомились от суеты вокруг и желаете выпить настоящий вкусный кофе, то кафе Honey Hut – идеальное место. По-европейски оформленный уютный зал с мягкими диванчиками и небольшой лавкой с товарами местных производителей. Здесь готовят потрясающий кофе, в который добавляют мед, а также предложат вкусные десерты.

Сладкие десерты подают также в Pumpernickel German Bakery. Это небольшое кафе около моста Лакшман Джула и храмомо Tera Manzil Temple напротив. В меню также несколько блюд китайской, израильской и мексиканской кухни. Ценник сравнительно выше, чем в других кафе, но готовят здесь весьма вкусно.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть