Пхукет или Паттайя — какое место выбрать для посещения в следующий тайский отпуск?

Погода

Если вы планируете провести бюджетный отпуск в Азии, чтобы понежиться на пляже и сделать все, что душе угодно, есть только одно место, которое приходит на ум — Таиланд!

К сожалению, с Пхукетом на одном конце страны и Паттайей на другом не всегда возможно совершить поездку в оба пункта назначения. Так куда вам лучше отправиться?

Город-курорт или островная жизнь?

Пхукет и Паттайя расположены примерно в 900 км друг от друга. Паттайя размещена недалеко от столицы Бангкока, и его посещает много туристов. Пхукет гораздо более спокойный. Здесь прекрасный пляж вдали от шума и суеты городской жизни.

Оба места имеют свои преимущества. Каждый турист может выбрать то или иное место в соответствии со своими предпочтениями. На выбор места влияет множество факторов, например, бюджет и интересы.

Погода

ПогодаИ Пхукет, и Паттайя отличаются тропическим климатом. В сезон дождей в Паттайе присутствует массивная облачность, которая увеличивает влажность. Она обычно длится до конца муссонов в августе. К октябрю температура воздуха относительно прохладная, а по вечерам может быть холодно.

Между тем, в Пхукете выпадает гораздо больше осадков во время муссонов, обычно днем. Начиная с ноября, на острове самая лучшая погода с прохладными ветрами и великолепным летним небом.

Безопасность

По большей части оба местоположения безопасны для путешественника. Пхукет и Паттайя — отличные места для туризма, поэтому у них обоих большое скопление туристов.

Здесь есть свои особые кварталы красных фонарей, которые привлекают посетителей из всех слоев общества. В Паттайе советуют быть осторожными с «божьими коровками» (местный термин для трансгендеров или трансвеститов), которых не так часто встречают на Пхукете.

Похищение украшений является одним из наиболее распространенных преступлений в Таиланде, особенно в Паттайе, в то время как Пхукет имеет свою долю мошенничества через кражу тук-туков, гидроциклов и такси.

В обоих местах действуют обычные правила для путешественников, такие как наблюдение за своим напитком, избегание пустых ночных переулков и посещение неизвестных мест с незнакомцами.

Если вы будете осторожны во время поездки в Таиланде, не должно быть никаких проблем. Когда решаете посетить Паттайю или Пхукет, всегда стоит быть внимательным, чтобы убедиться, что поездка проходит без каких-либо неприятных затруднений или инцидентов.

Бюджет

Что касается стоимости, Паттайя чуть дешевле, чем Пхукет. Путешествие по городу своим ходом достаточно приемлемо по сравнению с вариантами местных тук-туков, общественных автобусов и прокатных велосипедов, в отличие от Пхукета, где вам иногда может понадобиться использование паромов во время путешествий, особенно если вы заинтригованы перспективой прыжка с острова.

В обоих городах активная ночная жизнь, полная гоу-гоу баров, дискотек и кварталов красных фонарей, но средняя ночь в Паттайе обойдется вам дешевле, чем на Пхукете, хотя разница довольно незначительная.

Когда дело доходит до размещения, Пхукет — это пляжное направление со множеством модных 4-х и 5-звездочных отелей. Лучшие места обычно отводятся этим заведениям, в то время как более дешевые находятся подальше от океана.

В Паттайе много недорогих гостиниц, но мало шикарных отелей. Из-за большого количества гестхаусов здесь вы можете поселиться в отель с бассейном в отличном месте по доступным ценам.

Пляжи

ПляжиЕсли вас интересует хороший пляж, то Пхукет — это то, что нужно. Он известен своим прекрасным белым песком и кристально чистой водой.

Это большой остров с множеством вариантов отдыха вдали от коммерческой деятельности, таких как Карон и Камала, которые в основном являются курортными зонами. Пляж Лаем Сингх, остров Джеймса Бонда или Ко Пхи-Пхи — все это прекрасные места, чтобы насладиться океаном.

Это не значит, что в Паттайе нет хороших пляжей. Naklua Beach и Jomtien Beach — все еще менее известные районы с успокаивающими водами. Если вы хотите отправиться на лучший пляж Паттайи, отправьтесь на пароме на остров Ко Ларн.

Экскурсии

ЭкскурсииЕсли вы ищете место, которое познакомит вас с тайской культурой, то Паттайя — лучший выбор. Вы можете посетить знаменитый Храм Истины или Холм Большого Будды, а затем отправиться в ботанический сад Нонг Нуч и виноградник Сильверлейк.

Поскольку это больше пляжный отдых, на Пхукете не так много культурных мероприятий. Есть некоторые достопримечательности, такие как гигантская статуя Будды или почитаемый храм Ват Чалонг. Старый Пхукет предлагает приятное ознакомление с традиционной тайской жизнью.

Развлечения

И Паттайя, и Пхукет предлагают веселые развлечения для всей семьи. В Паттайе вы можете арендовать квадроцикл или поучаствовать в живых боях по Муай Тай. Помимо этого, у вас есть возможность покормить крокодилов в Парке камней или покататься на слонах.

По общему признанию, развлечения Пхукета намного более обычны, такие как картинг и мини-гольф. Для тех, кто интересуется водным спортом, вы можете найти катание на каноэ в большинстве курортов Пхукета.

Шоппинг

ШоппингХотя Пхукет имеет свое преимущество в современных торговых точках, таких как Jungceylong Mall, близость Паттайи к Бангкоку предоставляет гораздо больше возможностей для шоппинга.

От Central Festival Mall, Tukcom IT Mall и New Harbor Shopping Centre до небольших магазинов на улице, где продаются сувениры и украшения, вы будете избалованы выбором.

Если надеетесь покинуть Таиланд с гораздо большим количеством вещей, чем вы приехали (и по разумным ценам!), тогда Паттайя — это то, где вы должны быть.

Оба места в Таиланде довольно захватывающие, предлагая уникальный отдых, но у каждого есть свои предпочтения, когда дело доходит до путешествий.

Если вы примете во внимание вышеизложенные факторы, которые сделают вашу поездку успешной, прежде чем выбирать между Пхукетом и Паттайей, то обязательно приятно отдохнете!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть