Прививки для поездки в Индию

Экзотические страны – истинный рай для путешественников и Индия не исключение.
Главный вопрос, волнующий отдыхающего – стоит ли делать прививки перед путешествием в заморские страны. Прежде чем решить этот вопрос, следует ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в стране, с какими инфекционными заболеваниями могут столкнуться туристы.

С точки зрения эпидемиологии, климат Индии, несомненно, отличается от российского. Собираясь в путешествие в Индию, необходимо учесть, что в теплом, влажном климате риск инфицирования гепатитом А и В, брюшным тифом, столбняком, дифтерией, лихорадкой и малярией увеличивается.

Но если от гепатита и столбняка существуют прививки, то от лихорадки и малярии – нет. Однако по мнению некоторых докторов, от малярии можно защититься, принимая в целях профилактики с особой осторожностью, чтобы не нанести вред печени, антималярийные лекарства, за неделю до поездки и после одного месяца.

И также лучшей профилактикой вышеперечисленных инфекций являются элементарные нормы гигиены и защиты: мытьё рук, занавешенные москитными сетками окна, использование средств защиты от насекомых и максимально закрытая одежда.

Делать прививки от инфекционных заболеваний или нет – решение за вами, однако, врачи рекомендуют сделать около 10 прививок перед посещением этой страны, что является невыполнимым условием, так как такое количество может быть опасным для здоровья.

Прежде чем отправляться в путешествие в Индию, примите к сведению следующее:
• Для определения вида вакцин, необходимых вам, оцените эпидемиологическую ситуацию в стране, которая в разных регионах отличается.
• Время нахождения. Если вы собираетесь в путешествие в Индию более чем на 3 месяца, то отнеситесь к вакцинации ответственно.
• Прививки следует делать заранее, что увеличивает шансы эффективности вакцинации.

Обязательны прививки против таких инфекций:
• Брюшной тиф
• Дифтерия
• Вирус гепатита А и В
• Столбняк

Кроме того, не помешает сделать прививку от бешенства, действие которой длится до 3 месяцев. В случае укуса животного с подозрением на бешенство, желательно пройти процедуру прививок с меньшим количеством.

Рекомендуются прививки против менингита, так как инфекция передаётся через воздух, содержащий частицы жидкости. Одна вакцина против менингита защищает организм от 3 до 5 лет. Что касается прививок против гепатита B, вирус передаётся половым путём, с кровью и при не стерильном проведении медицинской обработки. Если в ваших планах нет желания посетить косметические процедуры или тату-салоны, а также иглоукалывание, то вакцинация не требуется.

Тиф – наиболее часто встречаемое заболевание Индии вследствие употребления загрязнённой воды и пищи немытыми руками. Кроме вакцин от тифа существуют и профилактические таблетки.

В случае если вы летите в Индию на короткий срок и не смогли сделать необходимые прививки по определённым причинам, не волнуйтесь, так как от инфекций никто полностью не защищён. Помните: важно соблюдать осторожность и гигиену. При соблюдении правил гигиены, риск заражения данными заболеваниями минимален.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть