Наблюдение за черепахами в Омане

От панорамных видов на горы и бесконечных пустынь до нетронутых пляжей Султанат Оман является популярным пляжем и местом отдыха, но малоизвестным фактом считается то, что пляжи Омана — дом для 5-ти из 7-ми видов морских черепах.

В течение года они стекаются к берегам страны, чтобы откладывать почти 60 000 яиц в год. Затем, менее чем через 2 месяца, пляжи наводнены недавно вылупившимися маленькими черепахами.

Наблюдение за процессом гнездования этих нежных морских гигантов в таких тесных местах — уникальная возможность, и она стала значительным объектом экотуризма в Омане.

Наблюдение за черепахами

ЧерепахаМорские черепахи обычно откладывают яйца в темноте, когда у них меньше шансов найти хищников, поэтому большинство туров проводятся ночью (с 9 часов вечера) и ранним утром (с 5 часов утра).

Наблюдение за тем, как эти величественные существа выходят из безмятежных темных вод и кропотливо тянутся к берегу, используя свои лапы, чтобы вырыть маленькие ямы и откладывать яйца — это уникальный шанс увидеть природу во всей ее красе.

Фотосъемка со вспышкой и использование фонариков запрещены из-за их поразительной природы. Вместо этого гиды обычно используют красные огни, чтобы указать на черепах в песке. Когда животные движутся, туристам рекомендуется сойти с их пути и наблюдать за ними со стороны или сзади, чтобы не отпугнуть их.

Когда вылупляются яйца, молодые черепахи отправляются в опасное путешествие обратно к воде, поскольку на их пути встречаются многие хищники, такие как крабы, лисы и птицы. Они двигаются ордами, маленькие лапки все еще дрожат, когда они маневрируют по песку.

Наблюдение за этими маленькими детенышами, бросающимися к океану, является действительно прекрасной возможностью.

Известные районы для наблюдения за черепахами

Известные районы для наблюдения за черепахамиСчитается, что Оман является домом для наибольшего числа гнездящихся черепах в Индийском океане. Здесь можно найти несколько видов, таких как черепаха Олив Ридли, Хоксбилл и гигантская Гринбэк. Кожаная черепаха может быть найдена в оманских водах, но она не гнездится на берегах страны.

На его береговой линии насчитывается около 275 пляжей, где пребывают черепахи, но большинство из них были закрыты от общественности для защиты среды обитания.

На сегодняшний день самыми известными районами для наблюдения за черепахами являются Рас-Аль-Хадд и Рас-Аль-Джинц, остров Масирах, острова Ад-Даманият и берега региона Дофар.

Ras Al Jinz — рыбацкая деревня, в которой с 1996 года находится заповедник черепах. Управляемый Оманской компанией по развитию туризма, это единственное официальное место, где можно наблюдать за процессом гнездования морских черепах. Это мир, известный гнездами исчезающей зеленой черепахи chelonian mydas.

Черепаховый заповедник Рас-Аль-Джинц находится примерно в 3-х часах езды от Маската и в 45-ти минутах езды от Сура. Он включает в себя интерактивный музей для посетителей.

Туристам не разрешается посещать пляж самостоятельно, и заказы должны быть сделаны в заповеднике черепах для экскурсии. Ограниченное количество посетителей допускается каждый день, что обеспечивается Министерством окружающей среды Омана, поэтому необходимо бронировать посещение.

Для гостей, останавливающихся в номерах и палатках Turtle Reserve или Turtle Beach Resort, просмотр черепахи включает в себя стоимость номера, но плата за Turtle Reserve составляет 7 OMR для взрослых, 1 OMR для детей в возрасте от 5 до 12 лет и бесплатно для детей в возрасте до 4 лет.

Лучший сезон для наблюдения за черепахами в Омане

Лучший сезон для наблюдения за черепахамиХотя морские черепахи посещают берега Омана в течение всего года, месяцы с мая по сентябрь — лучшее время для наблюдения. Именно в эти месяцы черепахи приближаются к берегу, чтобы кормиться и размножаться.

Необходимое время

Необходимое времяОбщая обзорная экскурсия занимает от 3-х до 5-ти часов. Многое из этого тратится на наблюдение за тем, как черепаха медленно движется по песку к своему гнезду или возвращается к воде. В пиковые месяцы туристы сообщают о почти 20-ти наблюдениях за черепахами в день.

Правительство Омана привержено делу сохранения этих существ, и для обеспечения их благополучия применяются многие строгие законы.

Наблюдение за черепахами в Омане дает посетителям уникальную возможность увидеть эти величественные существа поближе, сохраняя при этом уважение к их процессам гнездования.

Помимо множества мечетей и базаров, которые стоит посетить в стране, вы сможете насладиться красотой природы и понаблюдать за черепахами в Омане.

 

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть