Музыка Омана

Путешествуя по новой стране, туристы всегда заинтригованы едой, одеждой и языком местных жителей. Но чаще всего они удивлены местной музыкой. Независимо от того, куда вы путешествуете, всегда будете тронуты эмоциями песен, независимо от языковых барьеров.

В Омане музыкальные представления — это прекрасная возможность насладиться чарующими ритмами арабской музыки в сочетании с мелодией Африки и страстью оманцев.

В конце концов, из-за своего местоположения на Аравийском полуострове Оман находился под влиянием различных культур из Индии, Португалии, Йемена, Ирана и даже до Танзании!

Музыка играет важную роль в Омане и является важной частью всех жизненных событий, таких как рождение, брак и смерть человека. В отличие от других арабских стран, все оманцы принимают участие в музыке независимо от возраста и пола.

Праздник в ОманеВ национальные дни празднования каждый регион и мухафаза готовят свое собственное празднование культуры Омана. В стране существует более 130 известных форм традиционной музыки. Разные регионы страны имеют свои знаменитые музыкальные культуры.

Большая часть традиционной музыки сопровождается танцами и чтением стихов, хотя стили отличаются в разных регионах. Регион Дофар на юге Омана имеет традицию под названием Аль-Бар’а, которая включает в себя воинственные танцы и пение племен. Это выполнено в полукруге и мужчинами, и женщинами.

Как преимущественно пустынную страну с длинной береговой линией, музыку Омана обычно можно разделить на «морскую» и «пустынную». Многие песни можно отнести к различным задачам, выполняемым местными жителями в течение дня.

Некоторыми примерами морской музыки являются «атат-баура» для тяги за якорь лодки, назаг шераа для подъема паруса и йара машума для гребли на лодке.

У бедуинов страны есть своя музыкальная культура, как и у местных жителей горных цепей Омана. Другими общими темами в оманской музыке являются тоска по дому и путешествия.

Какие инструменты используются?

У оманцев есть много инструментов, используемых в их музыке. У них имеется ряд струнных инструментов. Тамбура, также называемая фанн ат-танбура или нубан, представляет собой 6-струнный инструмент. Струны, называемые «хиют», бьют рогом. Этот инструмент черпает свое влияние из Африки.

Рабаба считается «матерью всех струнных инструментов». Он имеет одну, две и четыре строковые версии. Оманская версия под названием рабабит аш-шаур имеет одну строку.

В отличие от скрипки, она играется вертикально с инструментом, помещенным на бедро игрока. Рабаба редко используется в наше время, но когда-то он был неотъемлемой частью музыки Омана.

Другим важным струнным инструментом является уд. Он обычно используется в арабской музыке. У него короткая деревянная шея. Обычно это 5 или 6 строк.

Другими инструментами, используемыми в оманской музыке, являются дафф (бубен), хулхал (браслет на лодыжке), кассаба (флейта) и сурнай (деревянный гобой происхождения белучи).

Патронаж султана

Султан

Хотя музыка всегда была важной частью культуры Омана, она возрождена султаном Кабусом бен Саидом аль-Саидом, когда он пришел к власти в 1970 году. Десятилетие после его вознесения считается эпохой Возрождения Омана.

Султан, как известно, сам играет на уде и хорошо знает западную классическую музыку. Он был полон решимости дать музыке страны структурированную программу, в результате которой в 1985 году был создан Королевский оманский симфонический оркестр.

В рамках этой программы были найдены музыкально одаренные дети со всего Омана и отправлены в специальную школу-интернат, где музыка была важным предметом. Высококвалифицированные преподаватели из Европы были специально привезены в Оман.

После нескольких десятилетий этой программы появилось большое количество хорошо обученных людей, которые имеют право играть в национальном оркестре. Когда студенты заканчивают программу, их первые выступления проходят обычно перед Султаном. Тогда им разрешено играть за оманскую публику.

Королевский Оманский симфонический оркестр впервые выступил в 2007 году на фестивале Young Euro Classic в Берлине. Они были очень хорошо приняты. Сегодня их музыка известна сочетанием традиционной оманской народной музыки с сильными западными техниками.

Их музыку можно посмотреть в Королевском оперном театре в Маскате, который был открыт в 2011 году. Он известен своей замечательной архитектурой и множеством музыкальных программ, которые включают в себя джаз и интернациональную музыку.

Оперный театрЗал обычно распродан для каждого мероприятия. Когда не проходят спектакли, проводятся еженедельные туры по оперному театру.

Другие способы, которыми султан покровительствует музыке в стране, включает в себя новое отделение музыковедения в Университете Култана Кабуса, музыкальное образование в школах и формирование фестиваля Маската.

Оманский центр традиционной музыки был создан в 1984 году для документирования традиций страны. В настоящее время в Центре хранится более 20 000 фотографий, 500 аудиовизуальных носителей и звукозаписей.

Музыкальные фестивали Омана

Мускатный фестиваль является национальным праздником культуры Омана. Обычно это происходит в январе и феврале в течение 2-х недель. Здесь проходят музыкальные представления, интеллектуальные семинары, поэтические вечера и даже лекции специалистов в своих областях.

Они проходят в ряде мест, подобных мускатным общественным паркам, выставочным центрам и культурным залам. Есть даже арабский концертный вечер, когда выступают арабские певцы. Он очень популярен среди местных жителей и туристов, собирая толпы более 50 000 человек каждый год.

В Омане всегда играет музыка. Министерство туризма планирует проведение нескольких культурных вечеров в замковом театре Аль-Флай и в театре Аль-Морудж в Салале.

Вы также можете посетить представления, такие как Souq es Sabt в Маскате. Ежегодно, с 15 до 19 часов, несколько местных групп исполняют как современную, так и традиционную музыку.

Подъем туризма в Омане создал космополитическую культуру в стране. Крупные фестивали современной музыки включают в себя Spring Music Festival и Sunset Music Festival, которые принимают международных диджеев и исполняют различные жанры, такие как EDM и хип-хоп.

Так что, ищите ли традиционные звуки или современную музыку, все это вы найдете в Омане!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть