Художественный музей Клонг Том (Klong Thom Art Museum)

Klong Thom Art Museum

Около 5000 лет назад регион Краби только начинал заселяться. Это было расцветающее место, ограниченное от внешнего мира. Там не было того «Таиланда», каким мы его знаем сегодня — по всему региону были разбросаны крошечные лагеря или небольшие деревеньки.

Поскольку регион богат минеральными ресурсами, по всей территории были найдены многочисленные полудрагоценные камни, и каждая деревня, как правило, была одарена несколькими различными видами драгоценных камней, найденных поблизости. Разные регионы всегда будут использовать то, что они имеют в своем распоряжении, и превращать эти вещи в искусство.

Klong Thom Art Museum

Большая часть того, что люди делали из этих камней, представляло собой разные формы бус, и у каждой части региона были свои особые формы и дизайн, основанные на том, что можно найти в этом регионе.

Как только торговля стала проще, а племена стали перемещаться с места на место или же сами торговцы путешествовали по всему региону, бусинки из одного региона стали использоваться в качестве валюты.

В Клонг Томе, где почва полна серы и карбоната кальция, изучали и создавали бусы больше всего. Те бусы часто перевозили через регион, и множество из них было найдено в русле реки в районе Клонг Том Краби, так как это богатый минералами регион Краби.

С течением времени регион изменился, и бусины как форма валюты ушли в пользу более современной металлической денежной валюты. Бусы были оставлены в стороне, и их создание как ремесло стало утраченным искусством.

Лишь в конце 1900-х годов русло реки вокруг Клонг Тома стало местом раскопок в археологических целях. До этого времени местные жители знали о бусах и о том, что множество украшений было похоронено в русле реки и вокруг него, но они думали, что их следует оставить на месте из-за суеверного страха. Как только правительственные чиновники начали раскопки в регионе, они обнаружили бусы всех сортов, сделанные из широкого спектра материалов, таких как кости, стекло, дерево, когти, золото и серебро.

Klong Thom Art Museum

Это привело археологов к мысли, что это был не только регион производства украшений, но и торговый порт. Учитывая близость провинций к Индии, проливам Малакка и Китай, а также судя по другим артефактам, обнаруженным на этих археологических раскопках, широко распространено мнение, что Клонг Том играл важную роль на морских торговых путях Европа-Китай.

В настоящее время Клонг Том является домом для популярных туристических достопримечательностей вроде Изумрудного бассейна или горячих источников, но знали ли вы, что там есть и свой музей — музей Клонг Том? в 1982 году монах Арторнсангворракит начал собирать все бусы, которые мог достать, и выставлять их в своем доме в храме Клонг Том, чтобы их могли увидеть местные жители.

Постепенно, благодаря пожертвованиям местных властей и частных лиц, для улучшения храма и музея стало хватать денег. В 2006 году с помощью мэра Клонг Тома, Пирии Срисуксомвонга, и самого Арторнсангворракита храм Клонг Том (Ват Клонг Том) был полностью восстановлен и открыт как официальный музей с бусами и другими историческими реликвиями, найденными в регионе.

Храм является впечатляющим зрелищем, а также быстрым, но информативным способом знакомства с историей нашего региона.

Если вы заинтересованы в посещении храма Клонг Том, вы можете найти его на картах Google или просто следуя по маршруту 4 в направлении Кох Ланта — сразу после горячих источников и Изумрудного бассейна вы увидите поразительный храм с левой стороны дороги.

Телефон: 075-622-163
Время работы: ежедневно с 08:30 до 12:00, с 13:00 до 16:30.
Закрыто по средам.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть