Как вести себя с обезьянами в Тайланде?

Остров обезьян

Увидеть обезьян здесь может каждый, они пытаются что-то выпросить или украсть у туристов. Однако, с этими животными стоит быть осторожнее.

В Таиланде обезьян столько же много, сколько в России кошек и собак. Их может увидеть каждый турист и не только, отправляясь на экскурсию в джунгли. Макаки и гиббоны не прочь наведаться в парки, буддистские храмы и даже пляжи.

Они постоянно пытаются что-то выпросить или украсть у добродушных иностранцев.
Однако животные могут быть чрезвычайно опасны, особенно если они держатся стадом.

Будучи голодными, они не останавливаются ни перед чем. Бывали случаи, когда обезьяны воровали у туристов рюкзаки с документами, фотоаппараты, очки или доставали из карманов ценные вещи.

И если от одного зверька еще можно как-то отбиться, то при толпе все сопротивления бесполезны.

Остров обезьян в Паттайе

Правила поведения с обезьянами

Ни в коем случае не улыбайтесь — любой оскал приматы воспринимают, как признак агрессии.

Похищенную вещь можно вернуть только в первые минуты, при этом нельзя ее отбирать, обезьяна может укусить. Нужно либо предложить макаке что-то взамен, либо подождать. Обезьяна как правило, выбрасывает вещь, которая у нее не вызвала интереса. Или разбивает ее.

Когда кормите примата, не показывайте весь пакет с едой, иначе его попросту отберут. Не дразните животных и не пытайтесь подозвать их близко, чтобы передать еду из рук в руки.

Не показывайте свой страх.

Во время съемок на телефон или фотокамеру старайтесь не демонстрировать макакам их изображение в объективе, это может быть сигналом для нападения.

Укусы обезьян могут быть очень опасны, ведь они являются переносчиками многих заболеваний, среди которых бешенство, корь, лихорадка, туберкулез и другие.

Если вас укусила или поцарапала обезьяна, нужно незамедлительно обратиться к врачу, так как последствия могут быть плачевными, вплоть до летального исхода. В большинстве случаев врач назначает комплекс прививок от бешенства.

На самом деле случаев, когда обезьяны кусают туристов, не много, но лучше быть бдительными.

Остров обезьян в Паттайе

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть