Из Паттайи в Хуа Хин: как добраться

паттайя

Если вы решили остановиться в Паттайе, это ещё не значит, что вам нужно будет ограничиться только одним городом. В Таиланде можно посмотреть много интересного. Допустим, вас интересуют города Паттайя – Хуа Хин: как добраться, чтобы не пришлось потратить на дорогу слишком много времени? Какие вообще варианты существуют? Давайте разберёмся.

Для начала стоит отметить, что транспортное сообщение между этими точками довольно хорошо развито. При отправлении из Паттайи в Хуа Хин расстояние будет больше 300 км (и обратно такое же). Так что в пути вам придётся провести примерно 4-5 часов. Поэтому очень важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно. А это зависит от выбранного способа.

На автобусе

Если вы не хотите сталкиваться с пересадками, можно выбрать поездку на автобусе. Между городами есть прямой рейс. Правда, лишь один. Отправление происходит в 11:00 с Северного автовокзала. В дороге вам придётся провести 5,5 часов. Но иногда везёт с пробками, и вы оказываетесь на Центральном автовокзале Хуа Хина даже раньше.

Что хорошего в этом варианте? Организацией поездок занимается известная в Таиланде транспортная компания Bell Travel. Она предоставляет пассажирам автобусы в отличном состоянии. Так что всю дорогу будет работать кондиционер, да и отсек для багажа вполне вместительный.

автобус Хуа Хин

Билеты продаются в окошке №3 на автовокзале. Но учтите, что их может не хватить, поэтому имеет смысл забронировать заранее. Сделать это можно через сервис 12Go.Asia. Стоимость проезда для одного человека – от 500 бат (зависит от того, взрослый или ребёнок поедет, а также везёте ли вы с собой багаж или нет).

Что делать, если билетов не хватило или вы опоздали на автобус? В этом случае можно поехать на минивэне. Вам нужен автовокзал «Паттайя Тай». Отсюда этот транспорт отправляется несколько раз в день. В пути он проводит заметно меньше времени: всего 4 часа, да и билет дешевле – около 300 бат. Проблема в том, что багажного отделения здесь нет, так что за чемодан вам придётся платить как за ещё одно полноценное место.

На такси

Это самый дорогой способ попасть в нужный город. Такая поездка обойдётся вам примерно в 3,5-4 тысячи бат (цены актуальны на начало 2018 года), причём речь идёт о машине на 4 пассажиров. То есть даже если разделить стоимость поездки, всё равно выходит дорого. Зато вам не придётся разбираться, как добраться из Паттайи в Хуа Хин, а также доплачивать за багаж. При заказе транспорта через сайт можно будет попросить дать вам минивэн (подойдёт для большой компании) или предоставить автокресло для ребёнка.

паттайя хуа хин такси

Если у вас есть какие-то дополнительные пожелания, например, вы путешествуете с собакой, то такие моменты лучше всего уточнять заранее. При бронировании такси через уже упоминавшийся сервис стоимость поездки будет известна заранее.

На пароме

Когда-то между Хуа Хином и Паттайей был паром. Потом его по каким-то причинам убрали, а с начала 2017 года снова запустили. Такая переправа занимает немного времени: всего 2 часа. Однако у неё есть и свои недостатки. В частности, пассажиров постоянно качает, так что могут начаться проблемы с морской болезнью. Кроме того, ещё одним недостатком является большая стоимость: 1250 бат. То есть цена за один билет сопоставима со стоимостью авиаперелёта.

паттайя хуа хин паром

Отправляется пароход с пирса Бали Хай. Найти его обычно довольно легко: вам нужно двигаться по знаменитой Волкин Стрит на запад. Когда доберётесь практически до самого конца, то увидите пирс. Там и можно купить билет. Ещё один вариант – это всё тот же онлайн-сервис.

В день между городами ходит всего один паром. Отправление из Паттайи – в 10 часов утра. Однако расписание далеко не всегда строго соблюдается. На это могут повлиять и погода, и поломки парохода.

На собственном или арендованном автомобиле

На бензин в один конец уходит в среднем около 120 бат. То есть этот способ можно назвать одним из самых удобных и экономных, если принимать во внимание исключительно расходы на топливо. Правда, вам нужно будет ещё и заплатить за автомобиль, если речь идёт о чужом транспортном средстве. Аренда исчисляется сутками, цена начинается где-то от 2000 бат. Конкретика зависит от того, машину какой именно марки вы решили взять, на какой срок (если на большой, то вам могут сделать скидку).

паттайя хуа хин авто

Аренда через сайты в Интернете безопаснее и часто дешевле, чем непосредственно на парковках в Таиланде или же в аэропорту. Чтобы ездить по стране, нужно иметь либо местные права, либо же аналогичные документы международного образца. Движение здесь левостороннее, так что переучиваться не придётся.

Ещё один момент: вам предстоит самостоятельно разбираться с трассами. Сначала из Паттайи надо будет ехать по шоссе № 7. Потом вас будет ждать переправа через реку Чао Прайя. А после этого нужно двигаться по трассе № 4. Общее расстояние – 332 км.

Как видите, способов попасть из одного города в другой хватает. Какой именно из них выбрать? Решать в любом случае вам: у каждого есть свои преимущества и недостатки.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть