Еда в Малакке — 27 ресторанов, где подают лучшие блюда

Nadeje

Еда в Малакке —  мечта каждого гурмана. Этот малайзийский город отлично подходит для поиска новых гастрономических впечатлений. Здесь готовят блюда разных народов, в том числе — индийские и китайские.  Все достаточно компактно: лучшие в городе рестораны располагаются на Jonker Street, которая к тому же славится своими достопримечательностями.

Это главная особенность «кулинарных туров» в Малакке — можно совместить удовольствие от дегустации и от прогулки по самым колоритным местам города с их незабываемой атмосферой.


1. Jonker 88

Очень незамысловатое название. Понятно, что ресторан находится на Jonker Street, здание под 88 номером, в квартале, который частенько называют «китайским». Ресторан славится своими десертами и оригинальными закусками. Благодаря  необычному интерьеру с элементами старины, многочисленным картинам и плакатам «Jonker 88» известен среди местных жителей и туристов как «кафе-музей».

Jonker 88

Что попробовать? Cendol — особый вид рисового желе, и Nyonya Asam laksa — суп-лапшу с густым бульоном, прекрасное сочетание малайских и китайских кулинарных традиций.

Где находится: 88 Jalan Hang Jebat

Часы работы: с воскресенья по четверг — с 9-30 до 17-30, в пятницу-субботу — с 9-30 до 18-30.


2. Ku Loong Kee Chicken Rice — ресторан «Куриный рис»

Рисовые шарики с курицей — блюдо, которое считается одной из кулинарных изюминок Хайнаньской кухни. В ресторане  Ku Loong Kee Chicken Rice такие рисовые фрикадельки делают по старинному фирменному рецепту, рожденному в малайском городе Ипох.  Описать деликатес можно двумя словами: просто и вкусно.

Ku Loong Kee Chicken Rice

Что попробовать? Естественно, куриные рисовые шарики, давшие название ресторану — Chicken Rice Balls.

Где находится: Plaza Pandan Malim Business Park69, Jalan PPM 8, Kampung Balai Panjang

Часы работы: 10-30 до 16-30 (среда — выходной).


3. Calanthe Art Cafe — арт-кафе «Каланта»

Очень уютное и спокойное заведение, где собираются местные художники — чтобы творить, обсуждать искусство и пить кофе. Последнее здесь просто великолепно! В «Каланте» предлагают на выбор 13 сортов напитка, приготовленного по традиционным рецептам 13 малайзийских округов. Особого внимания заслуживает интерьер и царящая в заведении богемная атмосфера.

Читайте также: Еда в Кота-Кинабалу — 12 аппетитных блюд и где их найти

Calanthe Art Cafe

Что попробовать? Кофе, освежающий огуречно-лаймовый фреш, а также фирменную рыбу в остром соусе.

Calanthe Art Cafe

Где находится: 11, Jalan Hang Kasturi

Часы работы: с воскресенья по среду — с 9-00 до 23-00, в пятницу и субботу — с 9-00 до 12-00, четверг — выходной день.


4. Donald and Lily’s — ресторан «У Дональда и Лили»

Здесь гостей угостят аутентичными блюдами ньонской или перанаканской кухни, рецепты которых восходят к древнекитайским гастрономическим традициям. Ресторан достаточно популярен, он часто упоминается в туристических проспектах и путеводителях, про него даже была статья в журнале «Times».

Donald and Lily's

В общем, не удивляйтесь, если в этом местечке окажется слишком много посетителей, желающих познакомиться с подлинными хитами традиционной малайской кулинарии.

Donald and Lily's

Что попробовать? Taukwa Rojak (своеобразные пирожки с фруктово-овощной начинкой), классический суп Nyonya Laksa, крахмалистую лапшу Mee Rebus.

Donald and Lily's

Где находится: Ground Floor, No. 16, Jln KSB 1, Taman Kota Shah Bandar

Часы работы: с 9-00 до 15-30 (кроме понедельника и вторника).


5. Nancy’s Kitchen — закусочная «Кухня Нэнси»

Если вы оказались в районе Jonker Street, навестите это уютное кафе, которое является семейным предприятием — в течение многих лет им управляли несколько поколений одного рода. Старинные рецепты здесь передаются по наследству, но в особом секрете не держатся. В  Nancy’s Kitchen проводятся даже мастер-классы для начинающих кулинаров.

Nancy's Kitchen

Что попробовать? Мясо Sek bak, кальмар с овощами Sambal sotong petai, оригинальные роллы Popiah с разнообразными начинками.

Nancy's Kitchen

Где находится:13, Jalan KL 3/1b, Taman Kota Laksamana

Часы работы: с 11-00 до 17-00 в понедельник, среду и четверг, с 11-00 до 21-00 с пятницы по воскресенье (вторник — выходной).


6. Kedai Kopi Juat Lye

За непереводимым названием скрывается тихий и уютный ресторанчик, не слишком популярный среди приезжих — здесь собираются по большей части местные жители. Но блюда, которые здесь подают, настолько вкусны, что вы обязательно захотите вернуться еще разок. Прекрасное место, чтобы позавтракать, сбежав от городского шума и слишком оживленных «туристических троп».

Читайте также: Самые роскошные пляжи Малайзии

Kedai Kopi Juat Lye

Что попробовать? Креветки Ми, сэндвичи Roti Bakar с местным кофе, острую лапшу Nyonya Laksa.

Kedai Kopi Juat Lye

Где находится: 371G, Taman Peringgit Jaya

Часы работы: с 8-00 до 14-00 (кроме понедельника).


7. East and West Rendezvous — ресторан «Свидание Запада и Востока»

Это заведение расположено не на самой Jonker Street, но найти его все-таки не слишком трудно. В любом случае — ваши старания и временные затраты полностью окупятся. Считается, что именно в этом ресторане подают лучшие пельмени из рисовой муки.

East and West Rendezvous

Что попробовать?  Оригинальные восточные пельмени Nyonya Chang, десерт из рисового желе Cendol.

East and West Rendezvous

Где находится: 52 Lorong Hang Jebat

Часы работы: с 9-30 до 17-30 ежедневно.


8. Geographer Cafe — кафе «Географ»

Улица, ведущая к этому кафе, сама по себе является музеем под открытым небом — она влечет туристов мимо старинных домов к удивительному зданию, которое кажется сошедшим со страниц летописей.

«Географ» очень удачно расположен, ведь буквально в двух шагах от него находятся старейшая мечеть Мелаки, древний китайский Храм и ночной рынок Jonker walk. Обстановка в целом навевает мысли о восточной сказке, однако бар в Geographer Cafe вполне себе современный, западный. В частности, здесь можно выпить пива.

Geographer Cafe

Что попробовать? Nasi Goreng — жареный рис, символ малайской кухни.

Geographer Cafe

Где находится: 83, Jalan Hang Jebat

Часы работы: с 10-00 до часу ночи (с понедельника по пятницу), с 9-00 до 2 часов ночи в субботу и с 9-00 до часу ночи в воскресенье.


9. The Daily Fix — кафе «Ежедневное исправление»

The Daily Fix претендует на звание лучшего кафе в Малакке, поэтому здесь всегда много посетителей. Уже через полчаса после открытия буквально «яблоку негде упасть». Очень интересный интерьер с элементами антикварного дизайна привлекает любителей старины, а гурманы высоко ценят местные закуски. Цены блюд колеблются в пределах 10-20 RM (150-300 рублей за порцию).

The Daily Fix

Что попробовать? Блинчики Pandan (обычно их готовят в первой половине дня) и спагетти Carbonara.

The Daily Fix

Где находится: 55, Jalan Hang Jebat

Часы работы: с 9-00 до 23-30 в будние дни, с 8-30 до 23-30 в субботу и воскресенье.


10. The Baboon House — закусочная «Дом бабуина»

Лучшее место в Малакке для любителей фаст-фуда. «Дом бабуина» славится своими сочными гамбургерами и кофе, а еще — широким выбором алкогольных напитков. Дополнительную прелесть The Baboon House предает его интерьер, напоминающий художественную галерею. Цены вполне демократичные, что очень приятно — с учетом действительно высокого качества обслуживания.

Что попробовать? Чикен-бургер (цена — 13.80 RM), бургер с говядиной (14.80 RM).

The Baboon House

Где находится: 89, Jalan Tun Tan Cheng Lock, Kampung Bukit China

Часы работы: с 10-00 до 17-00 (вторник — выходной).


11. Hard Rock Cafe — кафе Хард-Рок

Великолепный вид на море, особая атмосфера и действительно хорошая музыка — отличные «приправы» для вкусной еды. Разве требуется что-то еще, чтобы полностью достичь нирваны? Название подчеркивает, что это кафе — место выступления «живых» музыкальных коллективов.

Hard Rock Cafe

Места достаточно, чтобы в перерыве между кулинарными экспериментами потанцевать под музыкальные композиции, которые считаются легендами рока. Hard Rock Cafe никогда не пустует — здесь собираются туристы и местные меломаны. Кухня достаточно «европейская».

Hard Rock Cafe

Что попробовать? Салат «Цезарь», мексиканские начос на малайский лад, классические стейки.

Где находится: 28, Lorong Hang Jebat

Часы работы: с 11-30 до часу ночи с воскресенья по четверг, с 11-30 до 2 часов ночи в пятницу и субботу.


12. Aunty Koh Cendol — закусочная «От тетушки Ко»

В этом заведении подают десерты, приготовленные из кокосового молока, риса и пальмового сиропа. В частности, Чендол — фирменное блюдо Малайзии, которым очень приятно перекусить в жару. Aunty Koh Cendol не является пафосным местом, здесь освежающий десерт продают на вынос, прямо с уличных лотков.

Что попробовать? Десерты Cendol и Tai Bak.

Aunty Koh Cendol

Где находится: 5113, Jalan Batang Tiga, Kampung Bukit Rambai

Часы работы: только по выходным, официально — с 11-30 до 14-30. Впрочем, к двум часам дня готовых десертов может уже не остаться, обычно их распродают к 12-30.


13. Bikini Toppings — кафе «Бикини с начинкой»

Таким шаловливым названием кафе обязано оформлению своего главного блюда. Местная «изюминка» — мороженное в половинках скорлупок кокосовых орехов. Видов этого лакомства здесь очень много (в том числе — оригинальных, приготовленных по собственным рецептам).

Bikini Toppings

Можно сказать, что в  Bikini Toppings многие гости и жители города просто спасаются от дневной жары. Также в меню кафе широкий ассортимент прохладительных напитков, молочных блюд, желе и прочих десертов.

Bikini Toppings

Что попробовать? Напитки и десерты из кокосового молока — коктейли и мороженное.

Где находится: 46, Lorong Hang Jebat

Часы работы: с 10-00 до 18-00 (с пятницы по вторник), с 10-00 до 16-00 (в среду), с 10-00 до 17-00 (в четверг).


14. Tengkera Duck Noodle — закусочная «Утиная лапша»

С меню сразу все понятно. «Гвоздь программы» — упругая и ароматная лапша в утином бульоне, с мясом и душистыми травами. К основному блюду можно заказать алкоголь. Цены очень приятные — от 3.70 до 4.70 RM за порцию (в пределах 75-80 рублей).

Tengkera Duck Noodle

Что попробовать? Естественно, саму лапшу в утином бульоне. А еще — блюда из яиц и утку с рисом.

Tengkera Duck Noodle

Где находится: Jalan Kota Laksamana 1/2, Taman Kota Laksamana

Часы работы: с 7 утра до часа ночи (вторник — выходной).


15. Pin-Pin Hiong — закусочная «Пин-код»

Одна из кулинарных достопримечательностей Малакки. В этом небольшом заведении хозяйничает единственный повар — пожилой малаец, который готовит совершенно потрясающие деликатесы по собственному рецепту.

Pin-Pin Hiong

Местечко пользуется спросом несмотря на то, что обслуживание не слишком быстрое — жители и гости Малакки готовы подождать, чтобы затем в полной мере насладиться великолепным вкусом блюд. В часы завтрака и обеда свободных столиков здесь можно и не найти.

Pin-Pin Hiong

Что попробовать? Омлет из устриц, суп Mee Sua, отбивные из свинины.

Где находится: 786, Lorong Hang Jebat

Часы работы: ежедневно с 7-30 до 14-00 (воскресенье — выходной).


16. Lung Ann Refreshments

Закусочная, где подают многие аутентичные блюда Малайзии. Владеет заведением пожилая супружеская пара, которая каждого гостя окружает заботой и вниманием. Ранним утром здесь можно получить легкий завтрак в европейском стиле. Например, кофе с тостами. А на обед — заказать блюда из курицы или свинины по национальным рецептам.

Lung Ann Refreshments

Что попробовать? Местный кофе, тосты Кая со сладкой кокосово-яичной начинкой, свиные отбивные.

Lung Ann Refreshments

Где находится: 93/807, Lorong Hang Jebat

Часы работы: ежедневно с 7-00 до 16-00 (выходной — четверг).


17. Heng Huat Kopitiam

Одно из старейших заведений общественного питания, которое работает в Малакке уже 75 лет. К сожалению, в конце 2019 года его планируют закрывать. Гурманам здесь подают блюда хайнаньской кухни за очень небольшие деньги. К примеру, за тарелку супа с лапшой берут всего 4 малайских ринггита (60-70 рублей). При этом качество пищи — выше всяких похвал.

Heng Huat Kopitiam

Что попробовать? В первую очередь — местную лапшу и пельмени.

Heng Huat Kopitiam

Где находится: No. 3, Jalan Hang Lekiu

Часы работы: с 8-00 до 15-00 (со вторника по четверг), с 8-00 до 15-00 и с 18-00 до 22-00 (с пятницы по воскресенье). Понедельник — выходной.


18. Low Yong Moh Restaurant

Один из самых популярных ресторанов Малакки был открыт вскоре после окончания Второй мировой войны С 1947 года сюда ходят завтракать и обедать сотни местных жителей, к которым все чаще присоединяются туристы. Местечко недорогое, поэтому даже с учетом быстрого обслуживания в утренние часы приходится 30-40 минут стоять в очереди. Правда, позже наплыв посетителей чуть уменьшается.

Low Yong Moh Restaurant

Что попробовать? Традиционный азиатский фаст-фуд — закуски Дим Сум.

Low Yong Moh Restaurant

Где находится: 32, Jalan Tukang Emas

Часы работы: ежедневно с 6-00 до 13-00 (выходной — вторник).


19. Ban Lee Siang

Этот «уличный» ресторан отлично подходит, чтобы перекусить на бегу. Здесь подают крохотные кусочки печеных продуктов, нанизанных на деревянные шпажки — миниатюрный вариант шашлыка. Готовят блюдо из разных видов мяса, рыбы, морепродуктов. Цены просто копеечные — одна палочка на русские деньги стоит около 10 рублей. Закусочная Ban Lee Siang — местная достопримечательность, поэтому ее не придется долго искать, любой  горожанин с легкостью покажет дорогу.

Ban Lee Siang

Что попробовать? Все, что тут готовят — но в первую очередь шашлык из ароматной курицы.

Где находится: 53-C, Jalan Ong Kim Wee

Часы работы: с 16-00 до полуночи, без выходных.


20. Asam Pedas Claypot

Еще одно труднопереводимое название, в котором можно различить упоминание особого вида риса — Asam Pedas. Понятно, что блюдами из этого злака в Малайзии трудно кого-то удивить, но «фишка» ресторана — в особенностях приготовления и подачи. Рис тушат в особых глиняных горшочках с различными «наполнителями». Наслаждаться обедом можно в закрытом помещении (в том числе — в уютных обособленных «номерах») или на открытой веранде.

Asam Pedas Claypot

Что попробовать? Рис Asam в горшках, жареный рис со специями и особые малайские лепешки Roti Canai.

Asam Pedas Claypot

Где находится: 86, Jalan Laksamana 5, Taman Kota Laksamana

Часы работы: ежедневно (точнее — еженощно) с 18-00 до 4 часов утра. Вторник — выходной.


21. Bert’s Garden Seafood — ресторан «Морской сад»

Идеальное заведение для любителей морепродуктов. Сюда приезжают не только туристы, но и сами малайцы — из разных уголков города. Очень популярное место с огромным выбором закусок, симпатичным интерьером, уютной атмосферой и великолепным видом на море. Можно дегустировать заказанные деликатесы, запивать их неплохими алкогольными напитками — и наслаждаться легким бризом.

Bert’s Garden Seafood

Что попробовать? Окуня с гарниром из красного жареного риса и острыми соусами, местное мороженое.

Bert’s Garden Seafood

Где находится: 2078-C, Jalan Kampung Pinang B, 76400 Tanjung Kling

Часы работы: ежедневно с 16-30 до полуночи (выходной — понедельник).


22. Sun May Hiong Satay House

Длинное местное название можно перевести просто — это шашлычная. Ну, или «дом шашлыков». Ресторан существует уже очень давно, у него имеется своя клиентура, которая высоко ценит местные кулинарные изыски.

Sun May Hiong Satay House

Секрет успеха — в особом маринаде и огромном выборе соусов. Наиболее востребованы шашлычки из свинины, хотя курицу здесь тоже готовят. В обеденные часы в Sun May Hiong Satay House бывает достаточно многолюдно, так что приезжать стоит пораньше.

Sun May Hiong Satay House

Что попробовать? Конечно же, шашлык из свинины по малайскому рецепту!

Где находится: 50/52, Jalan Kota Laksamana 1/1, Taman Kota Laksamana

Часы работы: с 10-00 до 18-00 с четверга по воскресенье (с понедельника по среду ресторан закрыт).


23. Restoran Tong Sheng — ресторан Тун Шен

Скорее, такое заведение можно назвать придорожным кафе — это аналог индийского общепита, известного как «дхаба». Местечко для перекуса на улице, между делом. Цены невысокие, атмосфера очень дружелюбная, отличный выбор морепродуктов. Один минус — слишком высокая популярность, из-за которой в  часы ужина в «Тун Шен» царит форменное столпотворение.

Restoran Tong Sheng

Что попробовать? Сыр Би Хун, местные пирожки, креветки, запеченное крабовое мясо.

Restoran Tong Sheng

Где находится: No. 377 & 378, Jalan Taman Melaka Raya 6, Taman Melaka Raya

Часы работы: с 17-30 до 23-00 (понедельник — выходной).


24. Teo Soon Loong

Еще один ресторан морепродуктов с очень высокой репутацией. Также фирменным блюдом считаются острые свиные ребрышки в тыквенном соусе. Ресторан уютный, но небольшой, поэтому столики здесь следует бронировать заранее — свободных мест может просто не оказаться.

Teo Soon Loong

Что попробовать? Лапшу с устрицами и оригинальные клецки Teochew (Теочью).

Teo Soon Loong

Где находится: No.42 & 44, Jalan KPKS1, Kompleks Perniagaan Kota Syahbandar

Часы работы: с 12-30 до 14-00, а затем с 18-00 до 21-00 (понедельник — выходной).


25. Pak Putra Tandoori & Naan Restaurant

Ресторан индийской кухни, очень популярной в Малайзии. Расположен под открытым небом — можно ужинать и наблюдать за ночной жизнью города.

Pak Putra Tandoori

Что попробовать?  Блюда из курицы, в первую очередь — цыплят, запеченных в тандуре, а также — ласси (индийский напиток типа айрана).

Pak Putra Tandoori

Где находится: 56 & 58, Jalan 4, Taman Kota Laksamana.

Часы работы: с 17-30 до часа ночи (выходной — понедельник).


26. Amy Heritage Nyonya Cuisine — ресторан «Наследие Нонья»

Лучшее место в Малакке, чтобы познакомиться с перанаканской кухней. Ресторан скромный, но еда здесь изумительно вкусная. Учтите, что местные блюда достаточно острые. Завсегдатаи  Amy Heritage Nyonya Cuisine всегда с удовольствием болтают с его хозяином — дружелюбным и бойким на язык.

Amy Heritage Nyonya Cuisine

Что попробовать? Куриное филе в остром соусе, чили, карри, тушеное мясо в кокосовом молоке.

Amy Heritage Nyonya Cuisine

Где находится: 75, Jalan Melaka Raya, Taman Melaka Raya

Часы работы: с 11-30 до 14-30, а затем с 18-00 до 21-30 (выходной — понедельник).


27. Nadeje — кафе «Надежда»

Специальное предложение для сладкоежек! Здесь готовят лучшие пирожные mille crepe и великолепный кофе. Вообще рецептов сладкой выпечки в этом кафе используется множество, не удивительно, что заведение за последний десяток лет стало чрезвычайно популярно и даже обросло филиалами — в Вилайе и Куала-Лумпуре. Впрочем, здесь можно получить не только десерт, но и комплексный обед (по достаточно скромной цене — от 10 RM).

Nadeje

Что попробовать? Блюда из курицы, риса и яиц, а на десерт — кофе Мокко и слоеные пирожные Милле Креп.

Nadeje

Где находится: G-23 & 25, Jalan PM4, Plaza Mahkota

Часы работы: ежедневно с 11-00 до 22-00.

В общем, если вы считаете себя гурманом, мечтаете попробовать новые блюда или просто любите вкусно покушать — отпуск в Малакке оставит у вас самые лучшие впечатления!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть