Аэропорт Денпасар на Бали: описание, отзывы, фото

Аэропорт Денпасар на Бали: описание, отзывы, фото

Побывать в сказочном месте – на о. Бали, мечтают многие. Тем счастливчикам, у которых эта мечта вскоре станет реальностью, стоит ознакомиться с полезной информацией, касающейся работы местного аэропорта.

Небольшой экскурс в историю

Название «Ngurah Rai International Airport» аэропорт получил в память погибшего местного героя И Густи Нгурах Раю, сражавшегося за государственную самостоятельность Индонезии с голландской армией, (умер в 1946-ом г.). Памятник герою до сегодняшнего дня стоит на территории воздушного вокзала.

В 1931-ом году в Нгурах-Рае была построена первая взлетная полоса. В то время это был военный аэродром, строительством которого занимались голландцы. Он занимал небольшую территорию, на которой находились ангары для самолетов и взлетная полоса, длина которой составляла всего 700 метров. С приходом 40-х годов аэродром захватили японцы.

В период оккупации он был существенно расширен: взлетную полосу японцы увеличили вдвое, аэропорт значительно расширился и процветал, а спустя время превратился в гражданский. Спустя тридцать лет властями было принято решение расширить аэропорт, увечив на 1.2 километра взлетно-посадочную полосу.

Сегодня она составляет 3000 метров. Денпасар за свою историю переживал много реконструкций. В 2013-ом году здесь заработал новый международный терминал, после чего была выполнена и реконструкция строения для внутренних рейсов. В 1960-ом году пришли к мнению, что необходимо расширить аэропорт и взлетно-посадочную полосу. Ее продлили в океан на 1.2 тысячи метров.

Нынче ее протяженность равняется трем километрам. С того времени воздушные ворота Бали пережили множество ремонтов и реконструкций. Новый международный трехэтажный терминал начал принимать посетителей в 2013 году. После этого реконструировали здание для внутренних рейсов.

Остров Бали — жемчужина Индонези

Лучшие отели Бали

Стремительный рост авиаперевозок пассажиров

Воздушные ворота Бали находятся от Денпасара (столицы) на расстоянии 13-и километров. Аэропорт является ключевым транспортным узлом острова. Он современен, прекрасно оборудован и обустроен, обслуживает большущие потоки пассажиров. В «Ngurah Rai International Airport» работает два терминала – для внутренних и международных рейсов.

Первый представляет собой небольшое строение со «скромной» площадкой для встречающих. Но именно тут располагаются всевозможные банкоматы, в том числе и наиболее популярный среди наших соотечественников «Citybank’а», славящийся самыми низкими комиссионными.

Ngurah Rai International Airport

Пассажирооборот возрастает очень стремительно. Например, в 2005-м году он составлял приблизительно 6.5 млн. человек в год, а уже в 2011-ом он стал в два раза больше. Так как количество туристов неуклонно возрастает, в ближайших 5-7 лет пассажиропоток может перевалить за 25 млн. человек в год. Неудивительно, что местными властями было принято решение о возведении второго аэропорта. Предполагается, что он будет располагаться на севере страны.

Зона прилета

С 2015-ого года многие страны получили возможность в течение 30-и дней прибывать на Бали без визы. Приезжим, которые собираются находиться здесь дольше, требуется оформить визу по прилету (VOA- Visa on Arrival). Ее стоимость составляет 35 американских долларов. Получив ее, можно находиться на 30 дней дольше.

Прилетая на Бали, необходимо заполнить и предъявить во время паспортного контроля налоговую декларацию. Нередко ее выдают пассажирам еще в самолете. Но взять ее и заполнить можно, находясь в очереди на паспортный контроль. Находится зона прилета на первом этаже.

Работники отелей с табличками в руках именно здесь встречают своих будущих клиентов. Тут же имеется несколько обменных пунктов, но менять в них все имеющиеся деньги не стоит, так как они предлагают очень невыгодные условия. Когда лучше ехать на Бали ТОП-5 лучших курортов Бали для отдыха

Инфраструктура «Ngurah Rai International Airport»

Терминал для международных рейсов оформлен в национальном стиле. На его территории работают:

  • магазины duty free;
  • кафетерии и рестораны;
  • небольшие магазинчики;
  • кабинеты массажа;
  • душ.

Построенный недавно терминал комфортен во всех отношениях – помимо того, что возросла его пропускная способность, в нем появилось двадцать окошек, в которых оформляют визы. Рядом проведена скоростная автомобильная магистраль, связывающая между собой наиболее популярные города и курорты такие, как:

  • Денпасар;
  • Санур;
  • Кута;
  • Нуса-Дуа.

Терминал для внутренних рейсов значительно скромнее, но и здесь пассажирам предоставляются весьма комфортные условия ожидания вылета своего самолета. Тут работают:

  • закусочные и кафе;
  • спа-салон;
  • лаунж-зона.

Также в аэропорту имеются:

  • камера хранения;
  • кинотеатр;
  • ларьки с сувенирами;
  • площадки для игр.

Из Паттайи в Хуа Хин: как добраться Достопримечательности Пафоса

Оформление такс-фри

Для нерезидентов, которые в течение 30 дней приобрели товары на общую сумму более 500 000 IDR и оформили в магазине бланк такс-фри, в аэропорту работает служба возврата налога. Предъявив паспорт, бланк и чек на таможне, и, подойдя к стойке с надписью «VAT Refund for Tourists», покупателям возвращают причитающиеся им денежные суммы.

Как доехать до гостиницы и обратно в аэропорт

Конечно же, всем пассажирам необходимо добраться из аэропорта к месту отдыха. Чаще всего туристы изначально отправляются в столицу Бали, город Денпасар, или же в город Кута, являющийся самым популярным среди туристов курортом.

Из аэропорта общественный транспорт не ходит, а потому остаются такие варианты, как: друзья или знакомые, такси и трансфер. Частных извозчиков здесь не бывает, а у таксистов на все направления существует фиксированная стоимость.

Чтобы не «влететь» на огромную сумму денег, договариваться с водителем такси необходимо непосредственно возле стойки заказа транспорта, а еще лучше, воспользоваться услугами официальных городских служб. Одной из лучших, по соотношению стоимости и качества, является Trans Sarbagita.

Trans Sarbagita

Эта компания предлагает, как легковой транспорт, так и комфортные автобусы и микроавтобусы, рассчитанные на 15 пассажиров. Осуществляет автобусные перевозки с 5 утра и до 9 часов вечера. Автобусы ездят по расписанию, маршрут: аэропорт – городской автовокзал.

Практически все гостиницы своим постояльцам предоставляют трансфер в оба конца (из аэропорта и обратно). Каждый человек, отправляющийся на Бали, имеет возможность заблаговременно забронировать подходящий ему автомобиль. В таком случае водитель с именной табличкой будет ожидать его в аэропорту в оговоренное время.

Указанная при оформлении стоимость останется неизменной, на нее не повлияют ни время ожидания, ни простой автомобиля в пробках. Где отдохнуть в июне – популярные направления Город Паттайя: путеводитель по “шумному” курорту Тайланда

Вылет из Бали

Раньше или позже, но каждый путешественник возвращается обратно. Зона вылета пассажиров расположена на третьем этаже аэропорта. На ее территории работает множество различных кафетериев и магазинов, в которых можно приобрести понравившиеся сувениры.

Стоит учитывать, что стоимость всей продаваемой здесь продукции, значительно дороже, чем в обычных городских магазинах и других заведениях, поэтому, чтобы не расходовать деньги «на ветер», совершать покупки желательно ранее. В Бали существует «интересный» налог в виде аэропортового сбора.

Прежде его оплачивали в аэропорту перед вылетом в другую страну. Сегодня сумма этого налога входит в стоимость авиабилета, поэтому отдельно не оплачивается. Путешественников могут ожидать и другие, не совсем приятные сюрпризы.

Например, если турист настолько увлекся просмотром знаковых достопримечательностей, а их здесь огромное количество, и вовремя не продлил визу, то при вылете он должен будет заплатить за каждые «просроченные» сутки приблизительно два американских доллара. Путешественники также должны иметь определенную сумму денег, чтобы иметь возможность воспользоваться такими нужными и полезными услугами, как хранение своих вещей в камере хранения, или упаковка багажа.

Все ожидающие своего рейса могут воспользоваться качественным и бесплатным Wi-Fi интернетом. Для этого в зоне вылета международного терминала имеется два отлично обустроенных стола. Тем, кто только прилетел на Бали, но желает быстренько подключиться к глобальной паутине, необходимо приобрести и подключит сим-карту Simpati. В аэропорту ее продают гораздо дороже, тем более, если она приобретается на территории международного терминала. Обслуживают пассажиров следующие авиакомпании:

  • Garuda Indonesia;
  • Lion Air;
  • Singapore Airlines;
  • China Eastern;
  • Korean Air.

Здание «Ngurah Rai International Airport» практически утопает в различных зеленых насаждениях. Посадка пассажиров проводится через коридоры, стены которых выполнены из стекла и украшены цветочными композициями. Через пятнадцать линий проходит багаж, работает 16 воздушных мостов и около ста стоек для регистрации. Греция – колыбель европейской цивилизации Фрукты Вьетнама: разновидности и многообразие

Сколько времени уходит на прохождение паспортного контроля?

Данный вопрос в основном волнует тех, кто, заглядевшись на местные красоты, прибывает в аэропорт, буквально перед самым вылетом самолета. Однозначного ответа на него нет, так как все зависит от времени прибытия и количества рейсов.

Действительно, даже после реконструкции и открытия множества окошек для паспортного контроля, очереди все равно бывают большие. Как правило, людей очень много днем, а в вечернее, а тем более, в ночное время, в аэропорту, практически пусто. Правда, открытых окошек и работников тоже не очень много. Острова Малайзии – отдых на любой вкус Цены на отдых в Лоо в 2018 году

Прочая полезная информация об предоставляемых услугах

Прибывшим туристам, которых интересует аренда автомобиля, стоит обращаться за услугами в компании Thrifty, Toyota, Hertz. Их представительства имеются как в международном терминале, так и во внутреннем. К территории терминалов примыкает парковка, рассчитанная на 2 тысячи автомобилей.

Оставить свой транспорт здесь можно на самый разный промежуток времени, хоть на час, хоть на несколько дней. На территории аэропорта работает много баров, кафетериев и ресторанов. Посетителям предлагают самую разнообразную, включая национальную и европейскую кухню.

Следуя современным тенденциям, в аэропорту оборудован специальный зал ожидания для бизнесменов и деловых людей. В нескольких гостиницах имеются конференц-залы и залы для встреч и совещаний. На территории международного терминала, в зале ожидания бизнес-класса бизнесменам доступен факс, копировальное устройство, доступ в интернет.

Также здесь можно воспользоваться услугами секретаря. Не забыли и о людях с ограниченными возможностями. Для обеспечения удобного прибытия или отбытия инвалидов, сотрудники аэропорта могут заказать и предоставить инвалидные кресла-коляски.

Для их безопасного и удобного передвижения терминалы обустроены лифтами и пандусами. Непосредственно на территории аэропорта нет собственных отелей. Ближайшие гостиницы находятся в городе-курорте Куты. Забронировать номер можно сразу по прибытию, подойдя к одной из многочисленных стоек.

Справочная аэропорта:

  • Телефон: +62 (361) 935-10-11
  • Сайт аэропорта: www.bali-airport.com

Общие впечатления и рекомендации

Те, кто хотя бы раз посетили сказочный остров Бали, а, тем более, бывали многократно, делясь своими впечатлениями, восторженно высказываются не только об увлекательном отдыхе, чистейших пляжах и интереснейших достопримечательностях.

Безусловно, на большинство наших соотечественников произвел незабываемое впечатление и само здание  аэропорта «Ngurah Rai International Airport», а также качество и уровень обслуживания.

Практически каждый из них, на вопрос о том, чтобы он посоветовал тем, кто в первый раз отправляется на Бали, сказал, что необходимо быть крайне внимательным, стараться все делать вовремя, не спешить и не опаздывать.

Не переплачивать на билетах, таксистам и за проживание в гостиницах можно за счет своевременного бронирования необходимых услуг. Также многие отметили, что в день вылета очень важно приезжать в аэропорт, как минимум на 3 часа раньше. Это позволит сохранить свои нервы, здоровье и даже деньги.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть