Храм Ват Чалонг — обзор наиболее почитаемого монастыря Пхукета

Храм Ват Чалонг - обзор наиболее почитаемого монастыря Пхукета

Храм Ват Чалонг является одним из масштабных буддийских комплексов, расположенных в Пхукете. Если говорить о точном его периоде возникновения, он досконально не известен. Но первые письменные упоминания датируются 1837 годом.

Храмовая территория разделена на несколько частей, где гордо возвышаются отдельные строения, имеющие свое непосредственное назначение. Комплекс Ват Чалонг имеет обособленную центральную часть в виде молитвенного зала.

vatchalong

В нем установлены позолоченные статуи, олицетворяющие известных истории  монахов-настоятелей. Яркой личностью считается лекарь Луанг Пор Чаем, который всячески поддерживал местных крестьян при нападении китайцев (1876 год). Так Ват Чалонг стал значимым для местных жителей местом, а монаху были приписаны сверхъестественные способности.

Входя внутрь сооружения, необходимо покрыть ноги до колен и плечи, снять предварительно обувь.

В настоящее время описываемый религиозный комплекс, расположившийся на Пхукете, является значимым местом, которое регулярно посещают тайские паломники.

Phuket_chalong

Достопримечательности

В центральной части описываемой территории расположен пруд, в котором обитают золотые рыбки, являющиеся олицетворением ангелов, дарящих всем посетителям успех во всех начинаниях.

Вход украшен статуей слона, если потереть часть его туловища, удача не заставит себя ждать. На входе также можно приобрести лотос, который задействуется для возложения святым.

храм Ват Чалонг

С этой целью главный храмовый зал оснащен двумя коробками, из которых посетители достают индивидуальные палочки, предварительно пронумерованные.

С этой атрибутикой нужно проследовать к шкафу, в ящиках с номерками которого и разложены записки с предсказаниями. С этой же целью используются бруски, выполненные из бамбуковых корней. Их необходимо соединить и бросить. Так перед посетителем открывается мгновенный ответ на интересующий вопрос. Равноценные выпавшие половинки означают «да» и «нет».

vat-chalong

Посещая Ват Чалонг, являющийся настоящим достоянием на Пхукете, человек сможет узнать судьбу.

vat-chalong

На территории храма Чалонг возвышается павильон, предназначенный для прощания с усопшими. В нем обустроено священное место для проведения церемониального обряда, имеется крематорий.

vat_chalong

Известно, что в 1999 году в храмовом комплексе появилась бесценная и важная реликвия – часть кости Будды, которая была дарована правительством Шри-Ланки. Для расположения и хранения данной реликвии уже в 2001 году была возведена Ступа Пхра Махатхат.

Запрещается прикасаться к его плодам и цветкам, наносить какие-либо увечья.

Ват Чалонг, считающийся визитной карточкой на Пхукете, имеет необычный и привлекательный парк, в глаза бросается его традиционное оформление. Здесь продемонстрировано для посетителей дерево Сала, под которым по легенде и появился на свет Будда. Неподдельный интерес у туристов вызывают постоянно взрывающиеся петарды.

vat_chalong

Создавая подобные звуки при помощи специальной печи, местные монахи отпугивают злых духов, стремящихся попасть на территорию храма.

Как добраться

Храм Ват Чалонг  размещен  всего в 8 км к югу от Пхукета. Если следовать от «Central Festival» (известный торговый комплекс), по Chao Fah Nok Rd (Chao Fa West Rd) то дорога доведет до описываемой достопримечательности, расположенной по левую сторону дороги.

Если двигаться от кольца Чалонга по направлению в аэропорт  Пхукета, через 10-15 минут с правой стороны открывается взору указательная табличка «Wat Chalong», а за ней – поворот, ведущий на территорию храмового комплекса. Путешествуя по Пхукету, ориентиром может стать одноименная бухта Чалонг, в непосредственной близости к именитому зоопарку острова. Туристы часто путешествуют в эту местность на мотобайках или собственных автомобилях.

Время и стоимость посещения

Ват Чалонг принимает посетителей совершенно бесплатно, ежедневно с 9:00 до 18:00 часов. Для тех, кто решил остановиться на Пхукете, ниже подборка недорогих отелей.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть