Что нужно взять с собой для комфортного отпуска в тропиках?

Что взять с собой в отпуск

Идея провести отпуск в какой-нибудь экзотической стране, с возможностью побродить по песчаным пляжам, искупаться в теплом море, взобраться на горы или углубиться в девственные джунгли, с каждым годом набирает все наибольшую популярность.

При этом, некоторые начинающие туристы иногда забывают, что к такой поездке необходимо готовиться несколько иначе, чем к зарядному отпуску на привычном курорте. На что же рекомендуют обращать внимание бывалые путешественники? Вот некоторые советы, к которым стоит прислушаться.

1. Какой должна быть ручная кладь?

Многие туристы, традиционно, выбирают для поездок привычные чемоданы на колесиках. Чем это обусловлено? Прежде всего:

— легкость и вместительность,

— наличие жесткого каркаса, способного защитить вещи от внешнего воздействия,

— удобная ручка и колесики, избавляющие от необходимости постоянно нести багаж в руках.

А по прибытии на место, многие любители активного отдыха с удивлением обнаруживают, что для прогулок по тропикам предпочтительнее был бы самый обыкновенный туристический рюкзак. Как в тропических государствах Юго-Восточной Азии, так и в Африке, на улицах городов далеко не всегда можно увидеть ровное асфальтное покрытие, по которому легко катить чемодан.

А вот регулируемый объем рюкзака, зачастую, оказывается очень важным фактором, благодаря которому багаж можно добавлять, не увеличивая количество носимых единиц. Помимо имеющихся вещей, в рюкзак с успехом влезут приобретенные сувениры или что-нибудь еще. Стоит также помнить об огромном количестве мошенников и воров, постоянно промышляющих в туристической зоне.

Наличие дорогого чемодана — само по себе притягивает их внимание, даже если внутри нет ничего особо ценного. В свою очередь, против туриста с рюкзаком срабатывает устоявшийся стереотип, согласно какому так путешествуют люди, пытающиеся сэкономить и не располагающие большими средствами.

2. Защита от солнца

В тропических странах жара опасна не только солнечным, но и тепловым ударом, в результате которого можно даже умереть. Ко всему прочему, не стоит забывать и о защите кожных покровов. Вряд ли какого-нибудь туриста обрадует перспектива покрыться волдырями и несколько дней интенсивно наносить на кожу специальные мази, оставаясь в номере отеля, вместо того чтобы купаться в море или ходить на экскурсии. А вот регулярное использование соответствующего крема с мощным УФ-фильтром способно избавить от подобных опасностей.

3. Безопасность документов

Еще перед отъездом в аэропорт стоит не раз проверить факт наличия всех необходимых документов, начиная от паспорта, и заканчивая банковскими картами или свидетельствами о сделанных прививках. Не менее важно будет позаботиться и о снятии копий с соответствующих документов. Бывалые туристы утверждают, что такие бумаги могут пригодиться в некоторых нестандартных ситуациях.

Что взять с собой в отпуск

4. Страховка, прививки и лекарства

Собираясь в страну с непривычным климатом, следует позаботиться не только о страховом полисе, предполагающем оплату возможных медицинских услуг, но также наличии всех необходимых прививок, способных защитить от опасных инфекций, стремительно передающихся в местных условиях.

Далеко не лишней будет и персональная аптечка, особенно, если турист подвержен возникновению каких-либо аллергических реакций или страдает от определенного недуга. Все предусмотреть практически невозможно, но тщательный системный подход в подготовке способен свести вероятность возникновения сложностей к минимуму.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть