Поход по Цхвандири и другим экзотическим местам Грузии – Чубери и Сванети

Tskhvandiri Lakes

«Аляска» Грузии для туристов – это западная часть Сванети. Чубери и Хайши нетронуты путешественниками, там доступны многочисленные пешеходные маршруты, прекрасные озера, нетронутая природа и территории. Да, придется приложить больше усилий, чтобы увидеть всю красоту местной природы, а здешние деревни впечатляют меньше, чем деревни Хадиши или Ушгули, но вы можете встретить гостеприимных людей и испытать то, что могут предложить эти невероятно красивые регионы.

Но вам придется полагаться не на лошадь или машину, а на свои собственные ноги. Здесь лошади не смогут нести ваш багаж, и вы действительно испытываете свои возможности, после чего получите заслуженный райский вид и отдых. На путешествие в общей сложности уйдет 6 дней, 4 для самого путешествия и 2 для транспортировки. Вы также можете на 6-й день посетить Местию и пройтись по более спокойным маршрутам в более популярном среди туристов районе Верхней Сванетии.

Chuberi
В районе Чубери много красивейших озер. До потрясающих озер Цхвандири можно добраться из деревни Квемо Мемули — местоположения 3-х красивейших озер и региона со множеством великолепных видов, незабываемых панорам и нетронутой местности почти без туристов.

Район находится очень близко к горе Эльбрус, а также поблизости расположены основные кавказские вершины, так что вы можете оценить здешний прекрасный вид на ледники. Ущелье Ненскра само по себе очень зрелищно: красивая гигантская река течет в ущелье через высокие сосновые леса, в которых бродят медведи, однако все это меняется из-за строительства Ненскейской ГЭС, поэтому путешествующие автомобилем могут не увидеть ничего.

Как добраться до деревни Квемо Мемули на машине — Въезжая в Сванети со стороны Зугдиди, вы проезжаете центр общины Хаиси. Вскоре в Ингури слева будет мост с табличкой с надписью: «Чубери» (дорога на Местию останется справа). Эта дорога также ведет к Кодорскому ущелью. Раньше дорога была ужасной, но сейчас они строят Ненскейскую ГЭС в ущелье (которое может стать одним из ваших пунктов назначения, так как Мемули находится возле строящейся плотины) за деревней Мемули, поэтому дорога подойдет даже для седана.

Направляясь в деревню Квемо Мемули, вы проезжаете центр деревни Чубери Квемо Марги, откуда можете отправиться в поход на перевал Утвири. Затем вы проедете через источник минеральных вод, откуда скоро сможете повернуть налево к главному посту пограничников в Чубери, где вы сможете получить разрешение на въезд через границу, если не получили его в Тбилиси.

Рекомендуем съездить в Тбилиси (с помощью вашего гида), поскольку здесь вас могут надолго остановить. Затем вы проедете мимо места жительства строителей Ненскейской ГЭС, после чего будет последняя деревня Тита, а после Титы вы пересечете мост через реку Ненскра и примерно через 3 км вы достигнете Квемо Мемули.

Там вы найдете последнюю станцию пограничников, где вы сможете показать свои пропуска на въезд. Вы можете оставить свой автомобиль там. Общественный транспорт до Местии может привезти вас только к повороту в Чубери, который находится довольно далеко от начала похода, так что лучше взять там автомобиль или путешествовать автостопом.

День 1 (первый походный день)

Поход в сторону Цхвандири — Лестница в небо (7-8 часов): От пограничного поста старая широкая дорога продолжается 300-400 м, после чего вы увидите русло реки на склоне хребта Цквандири.

Вам нужно подняться по руслу реки с этой дороги и начать поход. Маршрут обозначен камнями, на весь путь у вас уйдет по крайней мере 4 часа — 1200 м по вертикали, как будто вы идете вверх по лестнице на вершину стоэтажного здания, или будто это лестница в небо.

Маршрут предназначен для пеших путешественников (не нужно карабкаться) и не представляет больших трудностей (нет резких наклонов), но некоторые участки русла реки сухие, некоторые – с водой, некоторые – ровные, некоторые – с «водопадами», поэтому иногда вам придется искать обходные пути. Рекомендуем проверить прогноз и не планировать путешествие в сильный дождь, поскольку это может привести к превращению небольшого потока воды в чудовищные течения и даже привести к оползням. Этот маршрут можно пройти только в августе, когда в горах сухо.

В это время вы увидите множество зеленых цветов и природных красот. Не пытайтесь спускаться через лес, он непроходимый из-за низких кустарников вокруг деревьев. В конце русло ручья становится круче, и вскоре вы увидите скалу высотой 10 метров (похоже на водопад), после чего нужно направиться к склону справа (поход по руслу реки закончен).

Вы пройдете небольшие камни, а затем вам нужно будет подняться по более жесткому участку — крутому травянистому склону. От русла ручья вам все еще нужно будет подняться на 200 м по вертикали, а на 2400-2500 м у вас будет прекрасный вид на ущелье Ненскра. От счастья, что трудный путь окончен, можно даже закричать, и местные великолепные леса будут эхом смеяться в ответ. Поднявшись, вы найдете место для кемпинга недалеко от перевала Цхвандири.

Tskhvandiri

День 2

Само небо — Поход от места для кемпинга (от перевала Цхвандири ) до озер (6-7 часов): Вы продолжите идти по склону вправо, не теряя высоты (здесь также нет проторенного пути), вы пересечете несколько небольших ручьев. Вам нужно найти проход, так как перед вами скалы, которые нельзя пройти, если вы не альпинист.

Если нет тумана, вы увидите перевал и, пройдя прямо по склону, вы окажетесь ниже перевала. Вы увидите одно частично замерзшее озеро уже с перевала, которое должно быть вашим следующим пунктом назначения, а также вы увидите заснеженный ледник.

Он не проломится под вами и вам не нужны альпинистские приспособления, вам просто нужно быть осторожным и выбирать маршрут, используя свой опыт. Затем вы увидите хребет, который находится между этим ледниковым озером и землей обетованной — озерами Цхвандири.

Вам нужно спуститься ниже этого горного хребта, подняться на 50 м по крутому подъему, и вы, наконец, на верном пути — следуйте по нему 300-400 м и найдите путь вокруг хребта с левой стороны. Теперь вы уже на первом озере Цхвандири, и вам будет очень легко перемещаться между первым, вторым и третьим озерами Цхвандири.

День 3

На озерах (можно разбить лагерь возле перевала): Вы уже находитесь на другой планете. Перед вами главный Кавказский хребет, обрамленный красивым ущельем Далари. Самое красивое и самое большое озеро, которое вы увидите третьим, находится на краю обрыва. Вода удивительно теплая во втором и третьем озерах, если только вы не попытаетесь приблизиться к леднику.

Первое озеро наиболее фотогенично, потому что на заднем плане находятся вершины гор. Здесь целесообразно остановиться в расслабленный день и провести спокойный день. У вас будет прекрасный вид на вершину Трапеция, ущелье Агури и Далари.

Ниже ледника Далари вы увидите озеро Далари — довольно большой водоем. Невероятные виды на множество вершин и ледников сделают ваше пребывание на озерах незабываемым. Список вершин включает в себя: Эльбрус — 5661 м, Донгузорун (4452 м), Штвалери (3994 м), Трапеция (3988 м), Гвандра (3985 м), Агури (3751 м), Магуашихра (3853 м), Окрилистави (3606 м) и другие.

View to summits of Abhazia and Chuberi

День 4

Обратный путь: если вы разбили лагерь на перевале, то можете спуститься в Мемули, если разделить поход на 2 дня или начать путь очень рано и добраться до Квемо Мемули примерно через 10 часов. Здесь настолько красиво, что вы запомните эти виды на всю свою жизнь – надеемся, что на небе так же красиво, как в районе озер Цхвандири.

В Западной Сванетии есть и другие интересные маршруты для туристов, которые предлагают невероятные впечатления. В этом районе есть несколько замечательных мест в стороне от проторенных троп, одним из которых является Лакамураш Тоба — к нему трудно добраться от озер Тобаварчхили, но вы можете подняться туда со стороны Хаиши. Поднимаясь по горным склонам, водопадам и спускаясь с очень трудного перевала, вы придете к маленькому и величественному озеру, в котором отражается Эльбрус.

View to summits Trapetsia and Aguri

Озера Окросцкали (Золотые Воды) — это еще один невероятный пешеходный маршрут по дороге в ущелье реки Ормелети. Туда можно добраться на джипе или другой машине с хорошей проходимостью, и вы попадете к месту, откуда вы сможете отправиться в поход к к высокому и красивому водопаду.

Из лагеря вы можете добраться до одного из самых красивых мест в Грузии за один день — озера с «золотыми водами» сравнивают с озерами Тобаварчхили (некоторые утверждают, что они более красивые) и с большинством озер Абхазии. Посетив 2 озера, которые разделены между собой снежными перевалами, вы можете подняться на гору и полюбоваться видом на район Ткварчели, Абхазия. Это один из лучших маршрутов, если вы хотите за короткое время увидеть красоту Грузии и дикой природы и навсегда запомнить прекрасные цвета местных озер.

Okrostskali lake in the beginning of July

Следующее место находится не между главными походами Грузии, как другие 3 (озера Цхвандири, озера Окросцкали и походы Лакамураш Тоба), а на пересечении гор Кавказа с запада на восток – вы можете пройти из долины Ненскры в долину Накра, а затем продолжить движение в направлении Мазери, Местии и Ушгули. Процесс начинается с деревни Мухури в долине Колхети, затем в Хайши через красивые озера Тобаварчхили.

okrostskali

После этого у вас есть возможность на машине отправиться в Эцери и пройти к Мазери через перевал Баки, затем от Гули до Местиа и по маршруту Местиа-Ушгули. Но вы можете отправиться в близлежащую долину Ненскра и начать поход в сторону Местии. Вам нужно будет пройти 2 дня (возможно, 1 день, но без лошади для перевозки багажа будет трудно) из деревни Квемо Марги в Чубери (долина Ненскра) через перевал Утвири (2714) в деревню Накра.

Пересекая реку, чтобы добраться до деревни Земо Магри, вы увидите несколько хижин пастухов Тобулдара на высоте 2000-2100 метров. Затем вы достигаете перевала Утвири, откуда можно добраться до близлежащего озера (600 м), где не рекомендуется разбивать лагерь, но можно, если нет другого выбора.

Panoramas to bigger and smaller Okrostskali lakes in August

Есть еще несколько отдаленных красивых озер, которые не обязательно посещать. Через 3-4 км от перевала вы пересекаете реку Утвири, где вы найдете другие хижины (возможно, получится переночевать), и в какой-то момент вы проследуете вдоль реки Утвири, а затем через небольшой хребет, и прибудете в Накру.

От Накры вам понадобится 1 или 2 дня, чтобы добраться до Искари, в зависимости от ваших возможностей и того, есть ли у вас лошадь. Как правило, это путешествие впечатляет меньше, чем поход по Утвири, и не может сравниться с озерами. Первый день может быть немного скучным, но вы пройдете через несколько деревень и старых церквей.

Сначала 10-километровая грунтовая дорога ведет к Цалери, затем вы продолжаете движение в сторону Местии, минуя несколько деревень: Кичхулдаши, Паледи и Свипи. Маршрут Накра-Эцери станет намного красивее, когда вы достигнете здешних несравненных высот и видов. Пешеходный маршрут предлагает виды на нетронутую природу, после чего вы дойдете до Искари.

Чтобы добраться до деревни Кацхи из Искари, вам нужно пересечь лесистую местность, а также реку (может быть, там будет мост), и спуститься в Искари и подготовиться к настоящим приключениям в направлении Мазери и Местии.


Надеемся, что нам удалось убедить вас в том, что Западная Сванетия предлагает много интересных походов для туристов, которые при должном планировании никогда не разочаруют путешественников. Ниже приведены карты и маршруты GPS. Особая благодарность за вдохновение главному исследователю озер Цхвандири и автору фотографий Бесо Чиквинидзе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть