Остров Бон — обзор самого безлюдного острова Пхукета

Остров Бон - обзор самого безлюдного острова Пхукета

Ко Бон, также известный как Koh Bon West Ridge — необитаемый остров расположен в 10 км от острова Пхукета. Остров Бон – небольшой скалистый остров, всего 200 м в диаметре.

Это идеальное место для тех, кто просто хочет отдохнуть от цивилизации, слиться с первозданной природой Таиланда. Остров отличное место для глубоководного дайвинга, все, что есть в его окрестностях интересного скрыто под поверхностью воды.

Надводная же часть Ко Бона примечательна крутыми известняковыми склонами, ломанной береговой линией, скалами, кустарниками и деревьями.

Остров Бон на карте

На берегу острова есть несколько маленьких пляжей, единственный отель «Evason Phuket & Six Senses Spa». Но к сожалению на сегодняшний день проживание на острове нет. Из доступнного жилья можно поселиться в районе пляжа Раваи например в Coconut Paradise Villas.

На набережной острова расположен небольшой ресторан для туристов Bon Island Restaurant, который обслуживает посетителей острова с однодневными визитами.  Заведение работает с 12:00 до заката, ежедневно.

Как добраться

Прибыть на остров можно двумя способами:

  1. Заказать экскурсию в любой туристической компании, около 5000 бат за однодневный визит;
  2. Самостоятельно арендовать лодку на одном из пирсов.

Последний способ обходится дорого для маленькой компании. На если же туристов наберется 5-7 человек, то в складчину цена за дорогу будет приемлемой. От пляжа Раваи или Лаем Ка можно доплыть за 10-15 минут. Нанять лодку не составит труда – на набережной расположено множество контор, предоставляющих эту услугу. Единственное, что лодочники не говорят на английском языке, поэтому обсудить цену и время аренды следует заранее с хозяином данного транспорта.

Пару часовой визит на остров обойдется 1000 бат, лодочник вас будет ожидать на берегу. Если же вы запланировали побыть на острове дольше, то цена будет от 1400 бат — в этом случае лодочник отплывает на материк, а за вами возвращается в оговоренное время. Также на острове предусмотрена связь, если решите вернуться заранее можете сообщить лодочнику о времени отплытия.

Помните, что с тайцами нужно торговаться всегда, даже в не сезон.

Достопримечательности

Ко Бон – один из популярных  дайвинг мест. Особенностью является подводный хребет на западе острова, круто уходящий на глубину 35-40 метров. Во время погружений, гарантировано можно увидеть мантов (морских дьяволов). Это самые большие в мире скаты, длина их достигает 5 м, а вес почти 1,5 тонны. Они медленно кружат или неподвижно стоят в воде, часто группами по 4-5 особей.

Во время прогулки на лодке вокруг острова можно увидеть манту прямо из поверхности воды.

Не в сезон можно наблюдать за китовыми акулами, гигантскими муренами, осьминогами и другой экзотикой. Достаточно сказать, что из 400 видов рыб и 200 видов кораллов Андаманского моря большую часть можно встретить только на Ко Боне.

Большой коралловый риф, который уцелел после цунами в 2004 году, также достоин внимания туристов. С западной стороны хребта есть еще один дайв-объект Koh Bon Pinnacle. Дайверов высаживают прямо над вершиной скалы, где необходимо быстро погружаться, чтобы не снесло течением. Минимальная глубина (верх скалы) – 18 м. Максимальная – до 50 м. И глубже. Скала полностью покрыта желтыми мягкими кораллами, и это является его отличительной чертой.

На Ко Боне есть небольшая бухта, которая представляет возможность ночного дайвинга. Стоит учитывать, что на многих точках погружения Ко Бона часто бывают сильные течения. Так что, важно следить за сигналами подводного гида.

Информация для дайверов

Глубина: 10-50 м
Видимость: 10-40 м
Температура воды: 24-30 С

Лучшее время для погружений  – это с января по апрель. Сезон дождей – с мая по октябрь. В это время года посещение островов для туристов может быть ограничено.

Помните, дайвинг — один из самых опасных видов спорта. Власти Таиланда, рекомендуют  дайв-туристам оформлять специальную страховку.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть