Слон в Тайланде — священное животное и символ страны

Слон в Тайланде - священное животное и символ страны

Во многих восточных сказаниях и легендах слон выступает мудрым и покорным животным, которое помогало человеку в выполнении многих задач: переноске самых тяжелых грузов, во время жарких боевых сражений, в строительстве самых различных строительных объектов, в качестве удобного транспортного средства.

Особенным уважением и почитанием пользуются слоны в Таиланде. Это священное животное Таиланда по достоинству нашло свое место на флаге этой восточной страны. Разумеется, это относится ко всем животным, но наиболее серьезным почитанием является белый слон, количество которых в последние десятилетия стало резко падать.

Согласно поверьям и местным легендам белый слон перевозил на себе останки Будды, что автоматически возвело это животное в разряд наиболее уважаемых и ценимых.

Уже сейчас встретить белого слона — большая удача. Тайские традиции предписывают относится к этим могучим исполинам со всем возможным уважением, что отразилось в художественных произведениях, а также личностных оценках.

Слоны в Тайланде — залог удачи во всех начинаниях

Тайские поверья приписывают этим чудесным громадным животным замечательную способность приносить удачу. Наверняка поэтому скульптуры слонов туристы могут увидеть в самых неожиданных местах — площадях, храмах, некоторых других священных тайских местах.

слон памятникФлаг государства, а также монеты Таиланда, также не избежали подобной участи — слона вы можете там с легкостью наблюдать. Одним словом, слон — это надежный товарищ в самых различных строительных мероприятиях и в жизни.

Характеристика и некоторые особенности

Тайские слоны отличаются от своих африканских собратьев значительно меньшими размерами, однако при этом они все равно выглядят они весьма внушительно и мощно. Продолжительность жизни этих прекрасных великанов достигает до 80 лет. Но гибель этих животных никак не связана со старостью. У них стачиваются зубы, что препятствует нормальному приему пищи. Поэтому чаще всего они умирают из-за того, что не могут вести привычный образ жизни из-за сильного голода.

Слонихи обычно очень долго ждут своих детенышей — около полутора лет. При этом, чаще всего рождают одного слоненка. Умные животные стерегут момент родов у соплеменицы, чтобы та нечаянно не раздавила новорожденного слоненка.

Elephant-Pictures

Слоны в Таиланде практически в обязательном порядке являются участниками большинства местных праздников и всевозможных торжественных событий. Местные жители проявляют к слонам исключительное уважение, поскольку предполагают, что их присутствие обязательно подарит успех и удачу практически во всех добрых начинаниях.

Слоны в Тайланде, как полноправные участники празднеств всячески украшаются и наряжаются, чтобы выделить их значительную роль в любом торжественном случае.

Тайцы верят в то, что места, где останавливались на лежбище слоны, а также участвовали в разнообразных военных действиях, делают эти места священными. Наверное, именно поэтому здесь возводятся храмы, как бы напоминая о важности самых крупных животных суши.

Древние легенды

Одной из наиболее красивых легенд, в которую верят местные жители — легенда о белом цветке лотоса, который преподнес во сне принцессе Сиримахамайя белый слон, таким удивительным образов возвестив новость о грядущем рождении святого дитя. Это является одной из причин, по которым белый слон строго охраняется государством. Слоны с нежно-розовыми пятнышками на коже считаются и вовсе крайне редкими. Поэтому, их тщательно защищают.

Отмечая важность и почтенность данного животного, король Таиланда вручает наиболее преданным и отличившимся подданным орден Белого слона, украшенный драгоценными камнями.

Вручение такого знака говорит о огромной благосклонности к проявившему доблесть и мужество, а также в знак самого глубочайшего уважения и выдающихся заслуг.

Слоны повышают эффективность туристического бизнеса

Такая огромная популярность слонов в Тайланде привела к расширению туристической любви. Большинство туристических экскурсий не могут пройти без участия слонов. Эти умные животные поддаются дрессировке, с их участием можно проводить самые разнообразные театрализованные представления, во время которых эти, казалось бы, неуклюжие животные демонстрируют чудеса ловкости.

слоны

Туристы просто замечательно относятся к прогулкам на слонах. Без подобного путешествия впечатления о посещении Таиланда были бы далеко не полными. Туристы по достоинству оценивают такую возможность, которая способствует получению незабываемых ощущений.

Торжества посвященные слонам в Таиланде

Самые масштабные и торжественные шествия, участниками которых становятся слоны, проходят в ноябре. Именно тогда по улицам Таиланда проходят масштабные шествия слонов. Жители и гости праздника кормят животных самыми вкусными фруктами, гладят, а также могут вполне насладить морем впечатлений от поездки на слоне. Такое путешествие особенно по вкусу придется как детям, так и взрослым, обожающим острые ощущения и яркие незабываемые эмоции. Несмотря на внешнюю неповоротливость, слоны вполне могут демонстрировать самые неожиданные и интересные умения, которые будут не под силу даже акробатам. Так, слоны умеют танцевать, бросать шары, а также эти животные не чужды поездке на велосипеде, сколь удивительно бы это не звучало!

Но, наверное самым популярным видом творчества, которым занимаются эти исполины — умение неплохо и грамотно рисовать. Произведения искусства слонов, между прочим, пользуются самой широкой популярностью.

Вместе с этим имеются и многие негативные вещи — количество слонов в Таиланде стало стремительно уменьшаться. Правительство принимает все возможные меры для того, чтобы восстановить популяцию этого удивительного и очень умного животного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть