Районы Паттайи — особенности отдыха и проживания

Паттайя – одна из наиболее популярных и развитых курортных зон Таиланда. Она расположена на юго-востоке королевства в провинции Чомбури. Её береговая полоса составляет меньше 30 км.

Стоит знать, что туристической Паттайей считается достаточно компактный район, разместившийся в пределах Пляжной улицы и Волкин Стрит. Курорт считается универсальным, так как пригоден и для тихого семейного отдыха с детьми, и для любителей бурной ночной жизни, ценителей активного отдыха и секс туризма.

Курортная зона разделена на несколько внутренних районов.

Районы Паттайи не имеют чётких территориальных границ. Но отдыхающим стоит знать об особенностях каждого из них, чтобы качественно организовать свой отдых.

Районы Паттайи на карте

карта районов паттайи

Северная Паттайя

Район расположился к северу от улицы North Pattaya и включает в себя микрорайон Вонгамат и пляж Вонгамат, который считается лучшим пляжем Паттайи. Для Северной Паттайи характерно наличие большого количества дорогих фешенебельных отелей.

Это способствует развитию инфраструктуры и чистоте пляжной территории.

Все развлекательные заведения и крупные торговые центры Северной Паттайи находятся недалеко от улицы Северной. Эта часть города славится также большим количеством автосалонов.

Район  Наклуа

Это тихое и спокойное место на севере Паттайи, один из популярных туристических районов города. Его протяжённость – около 10 километров. Иногда Наклуа включают в состав Северной Паттайи.

Здесь к услугам отдыхающих предоставлены несколько пляжей. Наиболее известный из них – Вонг Пхра Чан, протяжённость которого около одного километра. Он считается идеальным местом для уединённого отдыха. А благодаря расположенным рядом комфортабельным отелям, имеет развитую прилегающую инфраструктуру и ухоженную пляжную территорию.

наклуа

Северная Паттайя (Наклуа) считается одним из самых престижных районов город.

Пальмовый пляж – небольшой тихий пляж с чистой морской водой и приятным мягким песком. Привычных для Таиланда пальм, свисающих над водой, здесь нет, но неподалёку раскинулся популярный у туристов тенистый парк, разбитый прямо на побережье.

Вся береговая линия Наклуа застроена отелями, что способствует защищённости пляжной территории от городского шума. Отелей здесь много и на любой вкус. Наклуа – излюбленное место для желающих отдохнуть бюджетно. Экономные туристы могут снять номер в кондоминимуме или гестхаусе всего за 400-600 бат в сутки. Он будет оборудован кондиционером, холодильником, телевизором, душем.

А любители комфортного отдыха найдут на севере Паттайи отели более высокой ценовой категории. Они предлагают отдыхающим услуги ресторанов, различных баров. Здесь же разместились спа-комплексы, массажные салоны, открытые и закрытые бассейны с морской и пресной водой.

В этом районе севера Паттайи можно найти всё, что необходимо для удовлетворения потребностей отдыхающих. Здесь к вашим услугам множество пунктов общественного питания: от дешёвых уличных макашниц, недорогих кафе до ресторанов, как с тайской, так и с европейской кухней. Многочисленные бары, в том числе и с ночными бабочками.

Кроме этого, здесь вы найдёте рыбные и фруктовые рынки, магазины 7/11.

Больших супермаркетов в Наклуа нет, но к ним можно доехать на местном тук-туке всего за 20 минут в соседний Центральный район. На Северной улице расположился торговый центр Tesco Lotus  и супермаркет  Best Supermarket, в них можно приобрести более привычные товары и алкоголь.

На севере Паттайи вы сможете воспользоваться услугами, которые предоставляют многочисленные офисы авиакомпаний и турфирм. Филиалы и отделения банков, банкоматы, пункты обмена валюты имеются в достаточном количестве.

На любой улице к вашим услугам пункт проката мотобайков, авто и разнообразные салоны.

Любители ночной жизни тоже найдут, чем заняться. В южной части Наклуа, которая примыкает к Центральной Паттайе, находится комплекс пивных баров. С первыми сумерками оживляется и сама улица Naklua, открываются множество ночных развлекательных заведений.

Из достопримечательностей на севере Паттайи, выделяют:

  1. Православный храм и духовный комплекс Храм Истины;
  2. Известный профессиональный спортивный комплекс Fairtex.

Центральная Паттайя

Район Центральная Паттайя – самый весёлый, многолюдный и шумный район города. С севера и юга он ограничивается улицами Северная Паттайя и Южная Паттайя соответственно. Здесь расположена главная набережная города и популярная в туристической среде Пляжная улица (Beach road).

Паттайя Бич – самый большой пляж курорта, около 4 км в длину, раскинулся на территории главной бухты. Для любителей активного отдыха здесь созданы все условия.

Морская вода здесь не очень чистая, поэтому любители плавания и ныряния отправляются на соседние острова, расположенные неподалёку. Пляжная территория характеризуется круглосуточной оживлённостью. Днём здесь всё заставлено пляжными лежаками, а вечером пешеходная дорожка, расположенная вдоль Пляжной улицы, заполняется гуляющими туристами.

В Центральной Паттайе сосредоточена основная масса развлекательных заведений. Они постоянно проводят различные праздничные и увеселительные мероприятия: фестиваль фейерверков, гонки на кроватях, лой-кратонг и многие другие. Ночные клубы и зажигательные дискотеки тоже предложат вам интересные программы.

Вы найдёте в этом районе множество массажных салонов, предлагающих услуги на любой вкус. Также огромный выбор магазинов и самый большой торговый центр курорта – Central Festival.

Рядом с отелем Pattaya Marriott Hotel расположился Роял Гарден Плаза, популярный торгово-развлекательный центр. Его визитная карточка – врезавшийся в торговый центр красный самолёт.

самолет в торговом центре

Визитная карточка района.

Роял Гарден —  четырёхэтажное здание с множеством магазинчиков, бутиков, кафе, закусочных, собственным ресторанным двориком, парикмахерскими и музеем-кунсткамерой со всевозможными аттракционами.

Улицы Центральной Паттайи богаты на сувенирные лавки и модные бутики. Здесь же обустроены несколько рынков и самый большой из них – ночной рынок, расположившийся на улице Second Road.

В этой части города находятся и большинство курортных отелей разной ценовой категории.

Выбирая жильё, обратите внимание на расположение развлекательных заведений, многие из них работают круглосуточно. Для любителей клубов, дискотек не зависимо от времени суток, стоит отдать предпочтение отелям на Паттайя бич, Волкин Стрит, Пляжной улице (Beach road) и примыкающих переулках.

Районы Паттайи удобены и своей транспортной доступностью. Всего за 10 мин и 10 бат можно доехать до любой части города.

Южная Паттайя

Район расположился между Центральной Паттайей и Джомтьеном, его северная часть начинается от улицы Южной. Через Южную Паттайю проходит и одна из главных дорог города – Таппрайя, рядом пролегает шоссе Сукхумвит. Туристов здесь меньше, чем в других районах, его считают транзитной территорией, сказывается отсутствие прямого выхода к морю.

walking-street

Центральный вход на Волкин Стрит.

Именно в этом районе находится Южный автовокзал, Пирс Бали Хай, картодром и супермаркет Big C.

Здесь же и знаменитая улица Walking Street. После 18.00 километровая улица становится пешеходной, открываются разнообразные увеселительные заведения.

В Южной Паттайе сосредоточено множество отелей, как дорогих, так и бюджетных. Есть заведения и с почасовой оплатой, на любой кошелёк.

Район Пратамнак

Район назван по наименованию самой высокой точки курорта Паттайи – холма Пратамнак, расположенного к югу от известного пирса Бали Хай. Здесь же раскинулся и пляж Пратамнак.

На пляже вы найдёте в достаточном количестве зонтики, раскладные  пляжные стулья, лежаки. Ну и вездесущие торговцы предложат вам приобрести разнообразную еду, сувениры, пляжную одежду.

Пратамнак отличается развитой инфраструктурой. Имеется картинг-центр, гольф-клуб, аквапарк, множество аттракционов. Здесь много смотровых площадок, городская радиостанция, большой городской парк с экзотическими растениями, известная статуя Будды, восседающего на холме.

Это престижный район, иногда Пратамнак называют местным Беверли Хиллз. Здесь находится резиденция принцессы Таиланда, а всё побережье застроено дорогими отелями. Например, отель Паттайя Парк, с собственным аквапарком и самой высокой башней города.

Туристы с удовольствием спускаются с неё на тарзанке. Интересные детские аттракционы и близость чистого пляжа способствуют популярности этого ресорта для семейного отдыха с детьми.

В районе много и кондоминимумов, но цены на них чуть выше, чем в районах севера Паттайи. Пратамнак славится и «Русской деревней» — проживают приезжие из стран СНГ.

Район Джомтьен

Своё название он получил от наименования деревни и местного пляжа, вокруг которого и образовался нынешний район. Достаточно длинный и чистый пляж Джомтьен, протяжённостью более 6 км, является популярным местом отдыха, как среди туристов, так и местных жителей. Он условно разделён на зоны, более пригодные для семейного отдыха с детьми и активного или шумного молодёжного отдыха.

Здесь постоянно организовываются массовые мероприятия:

  1. Соревнования по пляжному футболу и волейболу;
  2. Турниры по виндсерфингу.

Прокат лежака на пляже вам обойдётся от 40 бат в сутки. Отведены и отдельные участки, где можно позагорать, лёжа на песке. Одна из предлагаемых услуг – возможность полюбоваться закатом.

В северной части района расположился большой ночной рынок Джомтьен, торговцы которого достаточно сносно понимают русский язык, сказывается большое количество русскоговорящих туристов. Рядом с рынком вы найдёте гипермаркет Tesco Lotus и брендовый магазин Аутлет Мол.

Больших торговых центров здесь нет. На шопинг вам придётся отправиться в соседний район (всего за 10 бат). На проходящей рядом трассе Сукхумвит вы найдёте разнообразные магазины, включая крупнейший в стране  сеть магазинов Дьюти Фри — «King Power», гипермаркеты, автосалоны.

Здесь же разместились множество ресторанов, в их числе и всемирно известный McDonalds.

В Джомтьене находится офис миграционной служб, где можно продлить визу. Здесь же и известные массажные салоны, в которых работают люди с ослабленным зрением, считается, что у них более чувствительные руки. Район славится самым большим во всей Паттайе комплексом баров New Rompho Bar Complex, который включает в себя около 50 заведений различной направленности.

В последнее время в Джомтьене интенсивно строятся отели. Самый известный из них – Амбассадор, именно отсюда идёт онлайн трансляция веб-камеры Паттайи. Желающие могут найти себе и бюджетное жильё в кондоминимумах: комнаты с собственным санузлом, холодильником, телевизором и кондиционером тут можно снять за 400-500 бат в день.

Такое жильё, арендованное на месяц, обойдётся вам в 5000 – 7000 бат.

Любители спокойного отдыха снимают жильё в так называемом «тихой» части Джомтьена, которая простирается от восьмой улицы до отеля Sigma Orchid Resort. Эта территория застроена кондоминимумами, гостиничными комплексами, отдельными бунгало.

Тут множество бассейнов, экзотических парков. А на берегу моря разместились известные на всю Паттайю рестораны морепродуктов. В курортной зоне отлично организована работа местного общественного транспорта, что делает другие районы Паттайи доступными.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть