Погода на Пхукете весной: март, апрель, май

Пхукет находится в зоне муссонного тропического климата. Здесь можно наблюдать чётко выраженные сезоны года: влажный и сухой. С ноября месяца по апрель господствует сухой период, а с мая по октябрь вступает в свои права влажный сезон.

Мы привыкли, что Таиланд – это страна, в которой всегда тепло, но на Пхукете привычные для нас весенние прохладные месяцы считается периодом настоящего тайского лета, для которого характерны высокая температура и повышенная влажность воздуха. Такие погодные условия некоторыми людьми переносятся плохо, поэтому тайское лето в Пхукете – период низкого туристического сезона.

Погода в марта

Март – предпоследний месяц сухого сезона, дожди тут бывают крайне редко и только в ночное время. К утру пляжный песок успевает высохнуть, морская вода не успевает остыть, что благоприятствует пляжному отдыху и водным развлечениям. Температура воздуха в дневное время  31°C, но может достигать и 33°C, в ночное 23°C, а температура воды Андаманского моря  28°C.

Погода стоит жаркая и влажная одновременно, вечера – душные. Стоит быть готовым к прохождению периода акклиматизации к непривычным погодным условиям, который может занять несколько дней. Мартовская погода способствует пляжному времяпрепровождению, занятиям дайвингом и рыбалкой. В это время прибрежные воды заполняются экзотическими представителями подводной фауны.

Погода в апреле

Погода на Пхукете в апреле соответствует разгару тайского лета, обильных дождей ещё нет, днём воздух прогревается в среднем до 34°C, а ночью  до 25-27°C. Температура морской воды может доходить до 30°C, что для многих отдыхающий несколько не комфортно.

Несмотря на знойную апрельскую погоду на Пхукете, наших туристов неизменно привлекает средина апреля – это период празднования традиционного буддийского нового года – Сонгкран, с его традиционными водными обливаниями. Благо, погодные условия позволяют – одежда высыхает моментально. В апреле у вас есть возможность побывать и на необычном празднике Выпуска черепах.

погода в апреле на пхукете

Но погодные условия всё-таки отражаются на интенсивности туристического потока, он несколько ослабевает, поэтому цены на туры на Пхукет снижаются. Есть возможность сэкономить без ущерба для комфорта.

Погода в мае

Май – это начало влажного сезона, погода становится всё более дождливой. Осадки случаются уже и днём. Дожди могут быть кратковременными, сильными, могут переходить в ливни. Обычно, 15 минут льёт дождь и снова светит солнце. Количество ненастных дней в мае может доходить до 20.

погода на пхукете в мае

Интенсивность жары несколько снижается, но незначительно 31-33°C. Ночью от 24-26°C. Температура морской воды 29°C.  Приходят первые муссоны, и у западного побережья поднимаются волны, что привлекает серфингистов. Немногочисленные туристы предпочитают водные и подводные развлечения, шопинг или пребывание в кондиционированных заведениях. Погода на Пхукете в мае, способствует для посещения национального парка Пханг Нга, где можно поучаствовать в праздновании Дня рождения Будды, побывать на Фестивале морской еды, отправится на экскурсии в джунгли, кокосовые рощи.

Полезные советы

Погодные условия Пхукета в весенние месяцы требуют от отдыхающих соблюдения мер предосторожности.

  • Во-первых, стоит воздержаться от поездок на отдых с детьми и людьми в преклонном возрасте.
  • Во-вторых, не забывайте о пляжной одежде, головном уборе, зонтике и солнцезащитных очках.
  • В-третьих, пользоваться солнцезащитными кремами (с факторами защиты от 30 до 50) стоит обязательно, ведь получить солнечный ожог можно даже в пасмурную погоду. Соблюдайте правила, и приятный бронзовый загар вам обеспечен.
  • В-четвёртых, имейте с собой всегда бутылку воды, ведь подобные погодные условия могут спровоцировать и тепловой удар.

Планируя отдых в Пхукете, учтите также, что дождей больше выпадает на южном побережье островной территории.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть