Погода и климат в Хуа Хине и какой сезон выбрать для поездки

Погода и климат в Хуа Хине и какой сезон выбрать для поездки

Хуа Хин расположен на побережье Сиамского залива в самом центре Таиланда, что сказывается на наиболее приемлемыми для туристов климатическими условиями. В первую очередь, здесь выпадает меньше всего осадков.

В результате, Хуа Хин имеет три отличительных сезона. Тайцы называют их «прохладный, сухой» или «жаркий» и «сезон дождей».

  • Сухой сезон. Этот климатический период продолжается в Хуа Хине с начала ноября по конец февраля. Погода в этот период является сухой и относительно прохладной. Сезон отличают прохладные ночи и высокая скорость ветра, особенно к вечеру. Для сухого времени года в Хуа Хине характерна средняя температура около 28°С. Несмотря на высокие приливы, дожди являются редкостью.
  • Жаркий сезон. Жаркий период начинается в Хуа Хине с марта и заканчивается в июне. В этот период максимальная температура может достигать 35°С. Средняя температура составляет примерно 29 °С. Ночи в жаркий сезон очень теплые и влажные.
  • Сезон дождей. Сезон дождей длится в период с начала июля по конец октября. В Хуа Хине в этот период не наблюдается сильных муссонных ливней, которые встречаются в северной и южной части Таиланда. Средняя температура в дождливый сезон находится в пределах 28°С. При этом, погода вечером более прохладная, чем в жаркий период. Утро обычно бывает пасмурным, хотя, уже через несколько часов может выйти солнце и снова станет жарко.

Влажность воздуха

Несмотря на то, что погода в городе считается влажной, по сравнению с другими регионами Таиланда она более сухая. Именно низкая влажность и считается основным преимуществом курорта.

Понятно, что влажность во многом зависит от времени года. Например, в сезон дождей обычно выпадает в десять раз больше осадков, чем в другие периоды. В среднем влажность воздуха составляет 50 %.

Особенности ветра

В Хуа Хине ветер наблюдается практически в любой период в течение года. Самые сильные ветра при этом наблюдаются в зимний сухой сезон, что популярно среди виндсерферов и кайтсерферов. Средняя сила ветра: 8-20 узлов с октябрь по январь, 12-20 узлов с февраля по май. В то же время, любителям отдыха на пляже сильный ветер может доставить некоторые неудобства. Конечно, при высокой температуре более 20°С ветер не является особой проблемой, но некоторые туристы чувствуют себя не комфортно. Поэтому, не все предпочитают посещать курорт в сухой сезон.

Если вы все-таки решили посетить город зимой, но вам не нравится ветер, то лучше выбирать пляж Као Такиаб, который находится за одноименной горой. Эта гора обеспечивает частичную защиту от сильного ветра и больших волн. Или выбрать пляж по душе, прочитав статью про пляжи Хуа Хина.

Температура воды

В Хуа Хине температура воды по нашим критериям является очень теплой. Даже в зимний период она редко опускается ниже 25°С. В летний жаркий сезон температура может достигать 29-30°С.

Поэтому, многие  туристы хотели бы даже более прохладной воды.

Лучшее время года для посещения

Традиционно наилучшими месяцами для посещения курорта считаются декабрь и январь. В этот период отмечается солнечная и довольно сухая погода. При этом, солнце светит практически весь период светового дня, в среднем более 9-ти часов. Единственное, что может смущать туристов – это периодические сильные ветра, которые могут наблюдаться несколько дней подряд, и сильные волны.

Поэтому, в этот период лучше посещать городской центральный пляж, который отличается пологим берегом. Кроме отдыха на пляже, в декабре и январе можно покататься на водных лыжах, заняться кайтбордингом, виндсерфингом.

Весной в Хуа Хине может наблюдаться большое количество медуз, некоторые весьма опасны. Кроме того, на пляж может выбрасывать множество ядовитых конусовидных ракушек. Схожая ситуация наблюдается и в ноябре.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть