Пляжи в Омане — руководство по проведению расслабленного отдыха

Хотя Оман известен как красивый пустынный рай на Ближнем Востоке, он также имеет фантастическую береговую линию, обращенную к Аравийскому заливу, Аравийскому морю и Оманскому заливу. Пляжи в Омане красивы и нетронуты, с чистой водой и спокойными волнами, которые погружают вас в мирное изумление.

Береговая линия Омана охватывает более 3000 км и включает в себя пляжи различной атмосферы. У некоторых есть богатая морская жизнь и водные виды спорта, в то время как другие — области пикника с пальмами и белым песком. Все они в хорошем состоянии и, по сути, являются общественными пляжами.

Частные пляжи в стране обычно используются в военных целях или на пляжных курортах. Из-за особого климата Омана пляжи могут быть очень жаркими и летом неудобными для посещения. Итак, лучшие месяцы, чтобы наслаждаться пляжем — между ноябрем и апрелем, когда начинается зима.

Вот список лучших пляжей в Омане:

1. Qurum Beach

Qurum BeachЭтот пляж, расположенный в столице Маската, является одним из самых длинных в Омане. Во время отлива береговая линия может доходить до 4 км. Есть много пальм, чтобы обеспечить тень, что делает пляж отличным местом для пикников.

Он оживлен разными видами спорта, такими как водные мотоциклы, которые можно арендовать на почасовой основе.

Поскольку пляж находится в самом центре города, это довольно коммерческий район с торговыми центрами недалеко от отеля. Премиум отели, такие как Интерконтиненталь, находятся в нескольких минутах ходьбы.


2. Al Mughsail Beach

Al Mughsail BeachПляж Аль-Мугсайл (также называется «Мугсейл») можно найти в южном Омане в городе Салала. В отличие от пляжа Аль-Курум, он относительно нетронутый с меньшим количеством людей и меньшей коммерческой активностью.

Летом это прекрасное место для принятия солнечных ванн. Известно, что в муссоны волны врываются через дыры в частично разрушенных пещерах рядом с пляжем. Со скал открывается прекрасный вид на йеменскую границу.

Через 7-километровую береговую линию пляжа вы можете найти флору, такую как банановые деревья и кокосовые канавки, которые придают ему непринужденную атмосферу. Недалеко от этого пляжа есть извилистая дорога, повторяющаяся в себе и называемая «Яростная дорога» для искателей острых ощущений.


3. Bandar Jissah Beach

Bandar Jissah BeachБандар Джисса — довольно каменистый пляж, в основном уединенный залив. Поблизости есть несколько закусочных и детская площадка, но она скрыта от глаз общественности.

Вдоль скалистого берега расположено множество захватывающих скальных образований, и во время отлива можно сделать интересную прогулку по пляжу. На этом пляже есть «рыбацкие такси», которые можно взять напрокат, чтобы отправиться в море. Также можно взять напрокат каяки, чтобы исследовать лазурные воды.


4. Tiwi Beach

Tiwi BeachПо сравнению с некоторыми из самых голубых вод любого пляжа в Омане, Tiwi Beach является прекрасным местом. У него мягкий белый песок, который ласкает ноги, когда вы вступаете в него, искушая прыгнуть в прохладную голубую воду.

Если океанская вода слишком холодная для вас, всегда есть близлежащие каменные бассейны, которые довольно теплые. Пляж прекрасно подходит для близлежащей деревни Тиви с ее естественными плантациями.

Воды здесь чудесно чистые, что делает их популярным местом для сноркелинга. Нередко можно увидеть летучих мышей, морских змей или даже скатов во время сноркелинга на пляже Тиви.


5. Ras Al Hadd

Ras Al HaddВ отличие от других пляжей в Омане, Ras Al Hadd — это частный пляж. Он известен заповедником черепах, который ежегодно принимает почти 13 000 черепах. Пик их яйцекладки — с июня по ноябрь. За это время вы можете увидеть десятки черепах, ползающих по песку, чтобы вырыть ямы и отложить яйца в будние дни, чтобы их не видели хищники.

Посещение Рас-Аль-Хадда контролируется, но с предварительного разрешения. Это прекрасное место, чтобы увидеть морскую активность Омана. В некоторых частях пляжа можно заняться сноркелингом, где вы можете плавать с черепахой!


6. Masirah Island

Masirah IslandЭтот остров расположен на южном побережье Омана. Это самый большой остров страны длиной более 95 км. Остров Масира имеет красивый золотой песок и высокие волны, которые делают его популярным местом для серфинга.

Здесь вы можете заняться другими водными видами спорта, такими как кайтсерфинг, который популярен из-за мелководья. С точки зрения погоды, остров Масира намного холоднее материка, так как он получает прохладные ветры с Аравийского моря.

Как и Рас-Аль-Хадд, это популярное место для черепах. Отправляясь на купание, вы можете просто встретить их, случайно проплывающих мимо.


7. Al Sawadi Beach

Al Sawadi BeachЭтот пляж находится примерно в полутора часах езды от Маската, что приводит к уменьшению толпы людей на его берегах. Здесь есть интересные ракушки и морские обитатели, которые бродят по пескам.

У Аль Савади, как известно, есть красивые кораллы, которые можно увидеть, плавая вокруг воды. Рядом находятся острова, куда можно добраться на лодке, взятой на прокат. Кроме того, следите за небом, так как на пляже, как говорят, обитает множество местных птиц Омана.


8. Al Bustan Beach

Al Bustan BeachНазванный в честь отеля Al Bustan Palace, этот частный пляж предлагает роскошный отдых. С концепцией «дневного прохождения» во Дворце вы действительно почувствуете себя королевой с их звездным обращением, ожидающим вас. Будь-то коктейль, полотенца или даже зонт, все будет готово по вашей просьбе.

Здесь также предоставляют бесплатное снаряжение для сноркелинга, чтобы вы могли исследовать воды. Наслаждайтесь шезлонгами, любуясь видом на горы и пляж, создавая ощущение уединения в отличие от общественных пляжей в Омане.


9. Shell Beach

РакушкиЭтот пляж, как следует из названия, известен множеством раковин, которые можно найти на его песчаных берегах. А еще лучше, что на песке есть много морских звезд. Он также называется Aviation Beach из-за своей близости к Aviation Club в районе Аль-Азайба. Пляж является популярным семейным местом и всегда полон жизни и энергии.


10. Khalouf Beach

Пляж Халуф не только является популярным местом рыбалки для местных жителей, но и недавно стал туристическим. В 5-ти часах езды от Маската с очень немногими курортами поблизости он имеет меньше толпы и почти является частным.

Прежде чем вы достигнете кристально чистых вод, то увидите надвигающиеся песчаные дюны, напоминающие про обширную территорию Омана. Это отличное место, чтобы заняться сноркелингом и походом, так что возьмите с собой палатку! Вы можете просто увидеть орлов и даже фламинго на этом пляже.


11. Marjan Beach

Marjan BeachЕсли вам нравятся спокойные воды, настолько чистые, что вы можете смотреть свысока на свои ноги, пляж Марьян — то, что нужно! Это популярное место для начинающих любителей сноркелинга, так как вода мелкая с красочными кораллами вдоль всего берега.

Вы даже можете найти морских обитателей, таких как морские огурцы и рыбу-клоуна. Из-за мелководья местные жители, как известно, здесь ловят рыбу. Высокие скалы с видом на пляж известны любителям приключений, которые ныряют в глубокие воды океана.


Советы по пляжной одежде

Конечно, Оман — довольно традиционная страна с точки зрения одежды, и лучше всего одеваться скромно, посещая пляж.

  • Хорошая идея, чтобы колени и локти были покрыты.
  • Женщины должны выбрать свободную одежду или цельный купальник, в то время как мужчины в идеале должны носить шорты-бермуды.
  • Две части купальника и Speedos не считаются подходящей одеждой.
  • Некоторые частные пляжи более снисходительны к купальникам, но, тем не менее, лучше одеваться с уважением.
  • Не забывайте держать себя в укрытии при входе и выходе с пляжа, потому что продолжать оставаться в ваших купальных костюмах считается плохим поведением.

Большинство пляжей в Омане подходят для семейного отдыха, и перед заселением рекомендуется определить атмосферу пляжа. Некоторые пляжи для семейного отдыха не приветствуют холостяков или одиноких женщин.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть