Пляжи острова Самуи – обзор лучших пляжей курорта

Живописный остров Ко Самуи уже давно считается одним из лучших мест для отдыха во всем Таиланде. Всего на острове 34 пляжа, поэтому, с кем бы вы ни приехали на отдых: с детьми, любимым человеком, или в одиночку – вы найдете в Самуи подходящее место для развлечений и для того, чтобы сделать много памятных фото.

Содержание:

  • Пляж Банг По (Bang Po Beach)
  • Пляж Бан Тай (Baan Tai Beach)
  • Пляж Маенам (Maenam Beach)
  • Пляж отеля W-Retreat Koh Samui
  • Пляж Бопхут (Bophut Beach)
  • Банг Рак пляж (Bang Rak beach)
  • Пляж Плай Лаем (Plai Laem Beach)
  • Пляж бухты Самронг (Samrong Bay)
  • Пляж Тонг Сон (Thongson Beach)
  • Пляж Тонг Сай (Thongsai Beach)
  • Пляж Чонг Мон (Choeng Mon Beach)
  • Пляж Чавенг Яй (Chaweng Yai Beach)
  • Пляж Чавенг (Chaweng Beach)
  • Пляж Чавенг Ной (Chaweng Noi)
  • Пляж Корал Коув (Coral Cove Beach)
  • Пляж Тонг Такиан (Thong Takian Beach)
  • Пляж Лаэм-Нан (Laem Nan Beach)
  • Пляж Ламаи (Lamai Beach)
  • Пляж Хуа Танон (Hua Thanon Beach)
  • Пляж Нахай (Nahai Beach)
  • Пляж Лаэм Сет (Laem Set Beach)
  • Пляж Натьен (Na Thien Beach)
  • Пляж Банг Као (Bang Khao Beach)
  • Пляж Тонг Крут (Thong Krut Beach)
  • Пляж Тонг Танот (Thong Tanod Beach)
  • Пляж Панг Ка (Phang Ka Beach)
  • Пляж Талинг Нгам (Taling Ngam Beach)
  • Пляж Липа Ной (Lipa Noi Beach)
  • Пляж Найтон (Naithon beach)

Если говорить в целом, то для долгого проживания лучше всего подходит северная и восточная береговые полосы. Пляжи Самуи: Липа Ной, Ламай, Маенам и Чонг Мон отлично сочетают в себе уединенность и развитую инфраструктуру.

Ламай, к тому же, расположен недалеко от аэропорта, поэтому вполне подойдет и для тех, кто приехал в Таиланд ненадолго, и не хочет забираться вглубь острова.

Липа Ной – это хороший вариант для тех, кто любит спокойный отдых в хороших условиях. А Маенам считается одним из лучших вариантов для отдыха с семьей. Но давайте рассмотрим основные пляжи острова Самуи более детально, двигаясь с запада и на восток, чтобы ничего не упустить.

Пляж Банг По (Bang Po Beach)

Находящийся на севере Самуи, этот пляж является не очень многолюдным. Там не много пляжных развлечений, да и красотою он уступает другим местам курорта. Уютный и пригодный для купания даже с маленькими детьми.

Банг По признан одним из самых тихих и умиротворенных пляжей на острове, а в период с апреля по ноябрь там можно любоваться красивейшими закатами и рассветами. Воды там не очень глубокие, а дно укрыто мелкими камешками. Кроме того, прямо на берегу можно снять домик; в аренду их сдается предостаточно.

Пляж Бан Тай (Baan Tai Beach)

 Бан Тай – популярен среди тех, кто приезжает на отдых с семьей. Это место известное также под названием «Мимоза». На территории пляжа расположились отель и небольшой ресторанчик с таким же названием. Бан Тай достаточно уединенный и немноголюдный, располагается севернее Маенама.

Пляж Бан Тай

Мелкое море красочные пейзажи притягивают туда мам с малышами. А вот тем, кто ищет пляжных вечеринок и шумных развлечений, место определенно не понравится.

Пляж Маенам (Maenam Beach)

Маенам  тоже по праву считается семейным пляжем. На прилегающей территории можно найти уютные домики на любой вкус и кошелек. Также рядом расположены магазины и несколько уютных кафе. В четверг на Маенаме шумно, так как прибывают торговцы дешевой едой и вещами, к которым стекаются и туристы и местные.

Но, опять же, найти веселые тусовки тут не выйдет. За исключением нескольких баров, Маенам по вечерам тих и спокоен. Днем же там можно плескаться в мелководье, или нежится в тени высоких пальм. Песок мягкий и желтый, море рядом с пляжем Маенам неглубокое.

Пляж отеля W-Retreat Koh Samui (W-Retreat Koh Samui Beach)

Попасть на этот пляж так просто, как на остальные, нельзя, так как он является закрытым. Но отдыхают там, как правило не только гости одноименного отеля, но и простые туристы, так как вход на пляж официально не запрещен. Элитное место выглядит дорого, ухоженно и красиво. Высокие пальмовые деревья и песчаная коса, уходящая в море на сотни метров, делают этот уголок Самуи очень живописным и приятным для отдыха.

Пляж Бопхут (Bophut Beach)

Бо Пхут находится чуть севернее от Маенама. Недалеко от него пролегает кольцевая, а по пути от нее до моря можно найти много отелей. Благодаря такому удачному расположению, он привлекает многих туристов. Поэтому инфраструктура и пляжные развлечения тут очень развиты. В нескольких минутах ходьбы от отелей находятся два крупных супермаркета – Биг Си и Макро.

Пляж Бопут

Сам пляж условно можно разделить на несколько частей. Центральная – ухоженная и подходящая для отдыха, восточная – пустынная диковатая, и несколько отдаленных участков, заросших дикими растениями, и использующихся для рыбалки. Попасть на пляж можно двумя путями: либо через набережную Фишерман вилладж, либо же, как гость одного из отелей с выходом к морю.

Банг Рак пляж (Bang Rak beach)

Еще один северный пляж с хорошо развитым сервисом и системой развлечений. На его территории можно найти множество курортов, баров и ресторанов. Также там расположены здания коммерческих организаций. Банг Рак находится рядом с аэропортом и кольцевой.

Банг Рак пляж

Но это место имеет и несколько минусов. Во-первых, из-за слишком плотной застройки, добраться до него не так просто. И, во-вторых, из-за большого количества туристов, воды тут не очень чистые, особенно тайской зимой.

Пляж Плай Лаем (Plai Laem Beach)

Территория пляжа застроена недорогими отелями, рыбацкими хижинами и разного рода промышленными зданиями. Из необходимых услуг тут можно найти только что-то самое простое, вроде прачечных и компаний, сдающих технику в аренду.

Небольшое количество возможностей для развлечений и грязный берег, не очень привлекают туристов. Но, в то же время, там можно отдохнуть с небольшим бюджетом, а в нескольких минутах езды от Плаи Лаэма находятся основные достопримечательности Самуи.

Пляж бухты Самронг (Samrong Bay)

Этот небольшой участок находится на отшибе и застроен преимущественно дорогими отелями да частными виллами. Попасть на Самронг можно только, пройдя через их территорию. Но, даже несмотря на то, что это не запрещено администрацией, смотреть там особо не на что, так как пляж не отличается, ни особенной живописностью, ни многолюдностью.

Пляж Самронг

Пляж Тонг Сон (Thongson Beach)

Тонг Сон тоже считается детским пляжем. Море возле побережья не очень глубокое, а в камнях после отливов образуются так называемые лягушатники. Гуляя по берегу, и входя в воду, стоит быть осторожным, поскольку камни после приливов скользкие, а дно в некоторых местах усеяно коралловыми обломками и такими же скользкими водорослями. Громадная каменная скала отделает основной пляж от небольшой скрытой бухты, подходящей для приватного отдыха.

Пляж Тонг Сай (Thongsai Beach)

Попасть на Тонг Сай достаточно легко, хоть он и принадлежит одному из отелей. Но, учитывая отсутствия развлечений, торговцев едой и запрет на пользование отдельными принадлежностями, простым туристом там все равно искать нечего. Разве что красивый фон для фото в память о Таиланде.

Пляж Чонг Мон (Choeng Mon Beach)

Доступ к морю в этом месте свободный, как через территорию четырех отелей, так и по объездной дороге. Тенистый берег, мелкий песок и мелководное море обеспечат вам хороший отдых. Комфортные условия привлекают очень много семейных пар с детьми, которые часто приезжают на собственном транспорте, поэтому с парковкой тут могут быть проблемы. Но к инфраструктуре Чонг Мона претензий нет: рестораны, бунгало, массажные домики и экзотические бары имеются в огромном количестве.

Пляж Чонг Мон

Пляж Чавенг Яй (Chaweng Yai Beach)

Одна из самых экзотических частей пляжа Чавенг, которая при этом практически не пригодна для купания. Туристы сюда приходят в основном для того, чтобы сфотографироваться, или повеселиться в одном из местных баров. Чавенг Яй располагается севернее от пляжа Чавенг.

Он состоит из различающихся между собою частей: мелководной, подходящей для прогулок по дну, и глубокой береговой полосы, усыпанной камнями. Каменная коса хорошо защищает берег от волн, потому тут достаточно спокойно.

Пляж Чавенг (Chaweng Beach)

Чавенг по праву считают одним из самых живописных и популярных среди гостей королевства пляжей на острове. Хотя развиваться он начал относительно недавно, сейчас там можно хорошо развлечься, сделать много экзотических фото, и просто отдохнуть. Чавенг идеально подходит для любителей активного отдыха, так как там очень бурная ночная жизнь и много возможностей для развлечений.

Пляж Чавенг (Chaweng Beach)

Примечательно, что именно Чавенг считается местом, где можно круглые сутки наблюдать самое красивое на острове море. Вход в него чистый и безопасный, а песок, устилающий побережье, белый, как с туристической брошюрки.

Пляж Чавенг Ной (Chaweng Noi)

Чавенг Ной – это своеобразная уменьшенная копия основного пляжа. Море от дороги отделяет целая стена отелей, соответственно, попасть к нему можно только через один из них. Разнообразие пляжных развлечений тут представлено в малом количестве. В округе нет жилых кварталов, поэтому арендовать домик не получиться, но вы вполне можете заселиться в один из расположенных там отелей.

Пляж Корал Коув (Coral Cove Beach)

Корал Коув – достаточно труднодоступный, но оттого не менее популярный пляж. Он всегда многолюден, хоть и лишен каких-то особенных развлечений. Его территория, впрочем, очень живописна: лазурное море, мягкий коралловый песок и уютные чистые берега. Так что, это место может стать не только хорошим вариантом для отдыха, но и прекрасным фоном для фото.

Пляж Корал Коув (Coral Cove Beach)

Пляж Тонг Такиан (Thong Takian Beach)

Тонг Такиан – небольшой, едва ли не самый маленький, пляж  на Самуи. Отделен рядом круглых скал и территорией трех больших отелей. Но, несмотря на популярность этих отелей, инфраструктура на пляже развита не очень хорошо: на Тонг Такиане вы не найдете ни тусовок, ни морских развлечений.

Пляж Лаэм-Нан (Laem Nan Beach)

Пляж располагается севернее Ламаи. Тут не очень много домов и магазинов, но отдохнуть все равно, есть где. Лаэм Нан не очень подходит для снорклинга и водных процедур из-за того, что дно там илистое, а вода немного мутная. Но тут можно безопасно отдыхать с детьми, так как море возле берега неглубокое. Тут часто бывают европейцы со своими семьями.

Пляж Ламаи (Lamai Beach)

Ламай – после Чавенга это второй по популярности пляж. Его можно условно разделить на три отдельных участка. Первая часть, северная, прилегает к территории небольшой деревни. Поэтому тут нет активной ночной жизни и популярных пляжных развлечений. Песок не очень чистый, а возле берега можно встретить много рыбацких лодок.

Пляж Ламаи

Центр пляжа является полной противоположностью его северной территории. Чистое море и светло-желтый песок делают это место настоящим райским уголком. А развитая инфраструктура позволяет каждому найти себе развлечение по душе. На этом пляже можно встретить много русских, которые, если их попросить, проведут небольшую экскурсию по острову.

Южная часть, как и северная, выглядит слегка заброшено. Доступ к воде имеется только из территории резортов, которые там располагаются. Так что, лучше все же отдать предпочтение центральной части Ламая, которая приспособлена для отдыха лучше.

Пляж Хуа Танон (Hua Thanon Beach)

На востоке Самуи, сразу за пляжем Ламай раскинулся Хуа Танон. Это место однозначно нельзя причислить к категории лучшие пляжи Самуи. За исключением небольшого участка между местным храмом и деревушкой, купаться там практически негде. За развлечениями все равно приходится ехать на соседнее побережье.

Пляж Нахай (Nahai Beach)

Нахай не ориентирован на большое количество приезжих. Там находится много частных вилл, поэтому к туристам относятся настороженно. Но они все равно приезжают туда, если не покупаться или сделать фото, то хотя бы посмотреть достопримечательности Самуи, например – зоопарк с морскими животными и тиграми.

Пляж Нахай

Пляж Лаэм Сет (Laem Set Beach)

Закрытый пляж, к которому имеется доступ только у жителей местных отелей. Администрация утверждает, что беспокоится за безопасность своих клиентов, которые за номер в гостинице выкладывают довольно большие деньги. Лаэм Сет располагается в юго-восточной части острова.

Пляж Натьен (Na Thien Beach)

Натьен хорошо подходит для одноразового отдыха. Тут получаются красивые фото на фоне живописного берега и огромных валунов. Район Натьена малонаселен, соответственно, инфраструктура там тоже не очень развита. Поэтому снимать жилье неподалеку от этого пляжа непрактично.

Пляж Банг Као (Bang Khao Beach)

Из всех пляжей на острове Самуи этот – самый длинный. Он считается диким, поэтому подходит для любителей уединенного отдыха и рыбалки. Отправляясь на этот пляж, необходимо взять с собой все нужное: полотенца, пляжные зонтики, еду, так как удобств там минимум.

Пляж Банг Као

Пляж Тонг Крут (Thong Krut Beach)

Тонг Крут тоже хорошо подходит для уединенного отдыха. Мелководное море с покрытым мелкими камушками дном притягивает не очень много туристов. Тем более, что до ближайшего развлекательного центра нужно ехать больше часа. Но оттуда можно нанять лодку для того, чтобы доплыть до небольших островков-сателлитов. Если вы решитесь поплавать там, то ваше уединение точно никто не нарушит.

Пляж Тонг Танот (Thong Tanod Beach)

Расстояние от центра острова до Тонг Танота почти такое же, как и до Ламаи. Но этот пляж более уединенный. Он располагается, почти что, на краю большого острова. Район при этом не очень густо застроен, инфраструктура там также не очень развита.

Пляж Тонг Танот

Пляж Панг Ка (Phang Ka Beach)

Со стороны Панг Ка выглядит как песчаный карьер, затопленный водой. Дно моря тут частенько пересыхает после отливов. Единственным исключением является небольшой канал, по которому плавают катера, гидроциклы и лодки.

Но, несмотря на его отдаленность, там вполне можно неплохо отдохнуть. Хотя большая часть отдыхающих на Панг Ка – гости местных отелей, расположившихся на горных склонах и в зарослях джунглей.

Пляж Талинг Нгам (Taling Ngam Beach)

Рассказывая про пляжи Самуи, нельзя не упомянуть настоящую жемчужину этого острова – Талинг Нгам. Хоть он выглядит немного диковато и неухожено, пляж отличает особая атмосфера. Это настоящий экзотический пляж, где можно сделать множество оригинальных фото на фоне закатов с видом на Пять Островов. Талин Нгам – это настоящий край цивилизации, где живописная природа соединяется с минимальными удобствами.

Пляж Липа Ной (Lipa Noi Beach)

Липа Ной – длинный пляж. Район Липа Ной находится рядом с кольцевой. Инфраструктура там не очень развитая, но в одном из лучших на острове баре под названием «Никки Бич» ночная жизнь постоянно бьет ключом. Несмотря на это, Липа Ной очень популярен среди семейных людей. Он считается спокойным и респектабельным местом для отдыха.

Останавливаясь на Липа Ной, можно арендовать бунгало, снять номер в гостинице или даже пожить на территории дорогой виллы. Отдых на Липа Ной выйдет по-настоящему красивым из за живописных закатов и отличных условий для жизни.

Пляж Найтон (Naithon beach)

Натон, как известно – административный центр всего острова. Поэтому тут довольно шумно и интересно, рядом располагается Липа Ной, куда можно уехать в поисках красивых зрелищ. Но море для купания не очень подходит. Именно поэтому пляж пользуется популярностью в основном среди местных фотографов. Кроме того, он хорошо подходит тем, кто хочет задержаться на острове надолго – отсюда удобно добираться до рынка и лавок с вещами, а также путешествовать, исследуя окрестности.

Как видите, пляжей на острове предостаточно, поэтому, приезжайте, исследуйте, и узнавайте, что вам больше по душе – семейный Майенам, шумный Нахай, или уединенный Липа Ной.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть