Пляж Сурин — один из самых уютных пляжей западного побережье Пхукета

Сурин (Surin Beach) — райское место в центре западного побережья Пхукета, где можно прекрасно отдохнуть всей семьей. Этот пляж длиною около 1 км, шириною 40 м, с развитой инфраструктурой – здесь можно найти все: отели, рестораны, бары, крупные магазины, массажные салоны, прокат мотобайков и экскурсионное бюро.

Сурин располагается в центральной части острова Пхукет. С северной части граничит с пляжем Банг Тао, с которым соединяется с ним только линией шоссе. В 20 минутах езды до Патонга, поэтому для посещения Бангла Роад Вам придется поделиться с местными таксистами — 500 бат.

Пляж достаточно широкий, но в высокий сезон многолюден и плотно уставлен лежаками. Некоторые туристы предпочитают загорать под деревьями на траве. Песок имеет мелкие фракции, практически белого цвета. Прилив и отлив здесь незаметны. Вход пологий, но через 10 м глубина.

Волны сильные, даже если кажутся небольшими.

С 2014 года, пляж Сурин один из первых на Пхукете, был очищен от коммерческой деятельности. Все коммерческие структуры, в том числе спекулянты шезлонгов, зонтов были перемещены на материковую часть. Некоторые были полностью закрыты.

Пляж на карте Пхукета

Но существует возможность взять напрокат зонт – 100 бат в день, или за 200 бат, зон с двумя матрасами. Можно пользоваться бесплатным общим душем.

В низкий сезон купаться в море становится даже опасно из-за сильной волны.

Хотя море и в сезон бывает спокойным очень редко. Во время наплыва туристов пляж разбивают на зоны для купальщиков. Здесь хорошо купаться детям, но для игр места маловато.

На набережной, которая находится рядом с пляжем, есть открытые кафе, в которых можно перекусить.

Цены на еду в районе пляжа, в том числе в макашницах, несколько выше, чем на том же Кароне или Патонге. Основаная масса ресторанов и баров вообще может поразить Вас стоимостью блюд, если вы не привыкли отдавать за обед больше 300 бат.

Основная часть кафе, магазинчиков, макашниц, массажей, салонов закрывается около 9 вечера.

На самом же пляже в 9 вечера местные рестораны и бары наравне с заходящим солнцем устраиваются светомузыкальное шоу, отражающееся в волнах Адаманского моря. Уже само зрелище заставляется полюбить это место всем сердцем.

Как добраться

Из Бангкока на самолете

Совершить перелет с Бангкока до острова Пхукет можно с аэропорта Суварнабхуми. Стоимость перелета в одну сторону на одного человека от 1500 бат, на утренние рейсы цены значительно ниже.

Наиболее дешевые перелеты осуществляются с аэропорта Dong Mueang.

Стоимость билета в одну сторону на одного человека обойдется до 1500 бат. Лучше забронировать билеты за 3-4 недели до вылета, т.к. в день вылета билетов может вовсе не оказаться.

Из Бангкока на автобусе

Автобусы отправляются от Южного и Северного автовокзалов. Время в пути занимает около 12 часов без пробок. Стоимость проезда составляет 600-1000 бат на человека.

Из аэропорта Пхукет

Удобнее всего попасть на пляж, заказав такси прямо в аэропорту по прилету на остров. Средняя цена за услуги такси будет составлять от 450 до 600 бат.

Можно воспользоваться городским транспортом, что будет стоить дешевле, чем такси. В большинстве случаев расценки на билеты зависят от того, какой транспортной компании принадлежит автобус.

По времени поездка из аэропорта на такси займет не более 30 минут. Если воспользоваться общественным транспортом, то путешествие может занять примерно час. Стоимость места в минибасе от 150 бат, обычно едут до Патонга, Карона и Ката.

На сонгтео из Пхукет Тауна можно доехать за 40 мин. Характерная стоимость 40 бат. С других пляжей добраться можно с пересадкой в Пхукет-Тауне, или на тук-туках.

Жилье

Как и любой отдых, поездку на Сурин нужно планировать заранее, в таком случае можно подобрать оптимальный вариант временного жилья на пляже. Проблема здесь в том, что отелей на Сурине достаточно мало, даже по местным меркам стоимость номера достаточно высокая.

Если предварительно забронировать номер, то можно найти вариант за 800 бат в сутки.

Жилья, которое сдается в аренду тут не так много. На первой линии располагается только два отеля. Остальные гостиницы расположены не ближе 200 метров от линии берега. Стоимость апартаментов начинается от 1500 бат и выше. Можно найти недорогой хостел.

Отель

Отель Twin Palms Surin Beach.

Намного дешевле снять кондо, но опять-таки бронировать нужно за несколько месяцев до поездки, стоимость аренды составляет в среднем от 30 до 40 тысяч месяц.

В сезон большой наплыв туристов и свободного жилья мало.

Есть здесь и квартиры. Цена будет зависеть от типа комплекса, количество спален, а также расстояния от моря. В среднем стоимость квартиры обойдется в 1500 бат в сутки. За 30000 бат в месяц можно арендовать просторную квартиру в 60 кв. метров.

Магазины

 На пляже много магазинов, которые торгуют всякой всячиной. От ракушек до бытовой техники. Цены в магазинах разные. Можно отправиться на местный рынок, и найти все что нужно.

В 50 метрах находится пешеходная улица, где также можно купить что-то по мелочи. Для более серьезных покупок стоит отправится в большие магазины Plaza, Ginger, Pimol Minimart, где большой выбор одежды, обуви, аксессуаров.

plyazh-surin-phuket

Улица, где также можно купить что-то по мелочи.

В Lemongrass можно приобрести всякие масла и лосьоны из натуральных ингредиентов.

Кроме них, в Банг Тао имеется гипермаркет Теско Лотос, где огромный выбор продуктов и промышленных товаров.

Достопримечательности

Оказывается, Сурин имеет очень древнюю историю, поэтому здесь сохранились следы Кхмерской империи. Для того чтобы посмотреть эти достопримечательности нужно совершить поход в густые джунгли. Здесь располагаются древнейшие храмы, например, Тамыантхом.

В деревнях Бан-Та-Кланд и Тамбон-Крафо можно понаблюдать за процессом дрессировке слонов. Кроме того на Сурине имеется большое количество буддийских храмов, есть и мусульманская мечеть, построенная в очень интересном стиле.

Знаменитый водопад Мае Сурин, в котором можно искупаться. Высота его примерно 80 метров, а окрестные горы около 1752 метров высоты. Это однокаскадный водопад, который находится в достаточно труднодоступном месте.

Понаблюдать за ним можно со специальной смотровой площадки.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть