Пляж Патонг — обзор самого известный пляжа на Пхукете

Патонг (Patong Beach) – самый популярный, самый крупный и развитый пляж и туристический район не только на о. Пхукет, но и во всем регионе акватории Андаманского моря в королевстве Таиланд.

Если визуально охарактеризовать пляж «Патонг Бич», то это, прежде всего, бирюзовая прозрачная вода (у берега, во время большого волнения, она становится мутной), отмель, по которой можно ходить, уходит в море на 10-50 м, а сам пляж в воде огорожен защитной сетью от акул: это замечательное место для тех, кто приехал сюда на отдых с детками.

Из-за ежедневных отливов, уровень воды понижается примерно на 2 м, и вода отходит на метров 20-50, а отмели становятся более протяженными в море.

Пляж с широкой бело-желтой песчаной полосой (в некоторых местах до 200 м) находится на западной стороне о. Пхукет и имеет протяженность 4 км. Дугообразная полоса пляжа обрамлена с обеих сторон скальными выступами, что делает сказочный вид ландшафта более уютным.

Пляж на карте Пхукета

Сразу же, за песчаной полосой в пышной растительности утопают различные постройки: частные дома, маркеты, развлекательные заведения, отели и др.

Ввиду того, что пляж Патонг находится со стороны открытого океана, высота волн в хорошую погоду вблизи побережья может достигать 3-метровой высоты. Это происходит в апреле, когда со стороны Индийского океана начинают дуть пассаты.

Вместе с высокой волной ветер приносит к побережью также и мусор: из-за обломков растительности и грязи «лежачие» туристы исчезают, а вместо них сюда съезжается множество серфингистов.

Соответственно, для них на Патонг Бич есть все необходимое для занятия серфингом, и в низкий сезон этот сервис наиболее активен. К началу октября ветры сменяют свое направление, и высота волн идет на спад, а к ноябрю, к началу высокого сезона, начинают прибывать туристы иного разряда.

В этом году с пляжа убрали зонтики и лежаки, но их все равно можно снять в аренду за 150 бат день до 18.00, на человека, либо можно купить соломенный коврик и лечь в тени пальм.  Есть туалеты и душ — платные. Температура на пляже редко поднимается выше 35°С.

Жилье

Пляж «Патонг», в отличие от других пляжей острова Пхукет, привлекает к себе, прежде всего, молодежь: ночные развлечения, дешевые передвижения, еда и жилье, рассчитанные на любой достаток отдыхающих (отели, комнаты в частном доме, бунгало).

Отелей и бунгало вдоль пляжа расположено множество, а цена одного места за сутки колеблется от  170 до 1500 бат. Разместиться по прибытию дешево и быстро, здесь не составит никакого труда.

Недорогой номер в гестхаусе, в 5 минутах ходьбы будет стоить от 450-500 бат за сутки. Аренда небольшого дома 11-13 тысяч бат в месяц. Сюда съезжаются туристы любых национальностей.

Хотя 40 долларов для большинства туристов и не особо большие деньги, то по тайским меркам Пхукет довольно дорогой курортный остров, и отели здесь дороже, чем на материковой части Таиланда.

Seaview Patong Hotel, 4-звездочный отель.

Seaview Patong Hotel, 4-звездочный отель.

Стоимость номера зависит от расстояния к побережью, наличием кондиционера, спутникового TV, интернета, бытовой техники, отделки комнат и предоставляемых услуг.

Стоимость жилья меняется и в зависимости от сезона: в мае – цены снижаются вдвое. Максимальный пик цен приходится на новогодние праздники и праздник Сонгкран — тайский новый год в апреле.

Стоимоть номера в отеле начинается от 1000 бат. Такие номера самые востребованные, их лучше бронировать заблаговременно, особенно если планируется отдых во время высокого сезона с ноября по май. Жилье хоть и без проблем можно найти, но комфортные номера обычно разбирают за несколько месяцев наперед.

Как добраться

Международный аэропорт Пхукет (НКТ), находится на расстоянии 35 км к северу от Патонга.

Можно заказать непосредственно в аэропорту, лимузин-такси («Лимузин», как правило, это автомобили класса седан, например, Toyota Camry, с кожаными сиденьями и т.д.), стоимоть 600 бат, или такси-метр за 400+ бат. Время пути 45 мин.(Не стоит обращать внимание на зазывал).

Общественным микроавтобусом за 150 — 180 бат. Билеты можно приобрести за пределами терминала, либо кондиционированным автобусом, который называется Phuket Airport Bus Express, с 08:00 до 20:45. стоимость проезда составляет 120 бат. Остановка таже, что и остановка в Пхукет Таун.

Из Пхукет-Тауна

Рейсовые автобусы отправляются из Пхукет-Тауна, стоимоть 25 бат, каждые 30 мин с 07:00 до 18:00. Основная остановка на Ранонг Роуд, напротив рынка Даун Таун. Время пути 30-45 мин.

Для удобства передвижения во время отдыха можно взять небольшой мотоцикл (байк): в сутки, учитывая бензин, он обойдется примерно в 300 бат. Единственное неудобство с байком, так это нужно иметь международные водительские права (при аренде предъявлять права не требуют).  Еще совсем недавно можно было обойтись нашим удостоверением, а сейчас за его отсутствие, а также за езду без шлема, полицейские выпишут штраф 600 бат.

Туристы часто задаются вопросом: есть ли прямое сообщение между Паттайей и Бангла Роуд?

Сообщение между этими центрами развлечений  1000 км, осуществляется частной компанией. Автобус перевозит туристов каждую ночь. Время отправления из Паттайи в 18.00, время прибытия на пляж Патонг — 8 ч. утра. Стоимость билета на автобус первого класса составляет 920 бат с человека.

Для пассажиров VIP-класса цена проезда будет составлять 1226 бат.

Более подробную информацию (только на английском или тайском языке), фото сервиса и контактные данные можно увидеть на данном сайте  phuket-pattaya.com.

Развлечения

Вдоль пляжа проходит улица «Бангла Роуд». С заходом солнца она начинает преображаться, и с наступлением темноты вся улица кардинально превращается в яркую и шумную тусовку, которая под звуки музыки с разноцветьем всевозможной иллюминации начинает излучать особенную энергию, и чем глубже ночь, тем выше ее степень; это можно почувствовать только побывав здесь.

На «Бангла Роуд» всю ночь что-то постоянно происходит: то выступление уличных артистов, шоу трансвеститов. Открываются стриптиз-клубы, Go-Go бары и прочие развлекательные заведения.

Ночной Bangla Road можно сравнить в Таиланде только с улицей Walking Street в Паттайе.

Днем же, «Бангла Роуд» живет обычной, ничем не примечательной жизнью. И если быть полностью откровенным, то на Патонг не едут именно за пляжным отдыхом, хотя пляжный сервис здесь находится на приличном уровне. Способов досуга на Патонг Бич более, чем предостаточно.

Самые востребованные дневные развлечения:

  • Волейбол;
  • Теннис;
  • Парашют: 30 минут — 2500 бат ;
  • Скутер: 30 минут — 1600 бат.

Заметим также, что кроме соседнего пляжа Парадайз (Paradise Beach), расположен между пляжами Карон и Патонг, тихого отдыха на Патонг Бич практически нет.

Туристов более всего сюда привлекает активная ночная жизнь. Чем ближе поселиться к Бангла Роуд, тем веселее будет времяпровождение.

Патонг Бич, это также развитый район с торговыми центрами, турагентствами, массажными салонами. Шопинг туры на Патонге — довольно приятное занятие: ближе к вечеру кроме развлекательных заведений, открываются ночные рынки, мини-маркеты и лавки.

Магазины и питание

Для любителей совершить покупки стоит посетить ТЦ «Junqceylon», в нем можно купить практически все. На территории торгового центра так же находится универмаг «Robinson» и «Big C».

Расположен этот торговый центр в паре шагов от Bangla road, в 1 км от пляжа Патонг и, по сути, является достопримечательностью.

ТЦ «Junqceylon»

ТЦ «Junqceylon» на Патонге.

С питанием на Патонге никогда не бывает никаких проблем. Местные торговцы предлагают еду и всякие безделушки прямо на пляже. Чем дальше от пляжа, тем дешевле цены. Перечислить виды еды, наверное еще никто не брался, но в своем большинстве это:

  • Фрукты и орехи;
  • Крабы и креветки;
  • Рыба и различное мясо;
  • Выпечка;
  • Мороженое и напитки.

Чтобы поесть горячую пищу, можно посетить небольшой ресторанчик, кафе или столовую в гипермаркете. Вкусные и горячие блюда удивят своим разнообразием, особенно тайская кухня, и невысокой стоимостью: сытно и вкусно поесть здесь можно за 50-70 бат и еще останется что-нибудь забрать с собой.

Тайцы всегда готовят пищу тут же, на виду у клиента. Это касается и пивных баров: пивные баки с трубками и манометрами, чаны с паром — все на виду. Большую кружку свежайшего пива можно налить себе прямо из-под крана в цеху за 60-90 бат, но, в условиях жаркого климата, это лучше делать с использованием холодильника.

И в заключение скажем, что хоть Пхукет-Таун и является центром острова, то неофициальным и более развитым центром о. Пхукет считается пляж Патонг.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть