Клонг Прао — самый протяженный пляж Ко Чанга

Клонг Прао - самый протяженный пляж Ко Чанга

Остров Чанг получает многочисленные положительные отзывы от людей, побывавших на нем. Пляж Клонг Прао заслуживает особого внимания.

Он является самым протяженным на острове и как минимум одним из самым популярных как среди бюджетных бэкпекеров, так и у тех отдыхающих, которые приезжают сюда по пакетным турам.

Особенности пляжа Клонг Прао

Береговая линия в этом месте острова изрезана 2 реками, поэтому Клонг Прао – это не непрерывный пляж, как это обычно бывает, а состоящий из нескольких секторов. Всего их три, и, так как берег тянется с севера на юг, то их принято разделять на северный, центральный и южный.

Klong-Prao-Beach

Цивилизованного перехода из северной части в центральную нет. Ширина реки в этом месте – около 60 метров. Естественно, ее можно переплыть, но это только в том случае, если вы совсем налегке. После отлива реку переходят вброд, но все равно это не очень удобно, т.к. вода даже тогда достает до груди. Между центральной и южной частями, которые также разделены водой, имеется пешеходный мостик.

Северная часть пляжа почти безлюдна, хотя имеется пара отелей. Центральная – наиболее развита в туристическом плане: здесь множество отельных комплексов, есть магазины, места, в которых можно перекусить, и даже отделение банка. В южной части кромка песка совсем небольшая, а кокосовые пальмы подходят прямо к воде.

Особенностью пляжа Клонг Прао является его удаленность от дороги и, соответственно, от важных для любого отдыхающего мест (магазинов и прочего). Расстояние между дорогой и пляжем – примерно километр. Всю эту площадь занимает кокосовая роща с вытоптанными людьми и выезженными байками дорожками. Так что путь не сложен, а в случае пешеходного преодоления – даже полезен. Немаловажная деталь – северная часть пляжа ближе к трассе, чем центральная и южная.

Чем заняться?

В целом пляж Клонг Прао – идеальный для семейного отдыха с детьми. Здесь достаточно спокойно, немноголюдно. Море у берега мелкое настолько, что для того, чтобы поплавать взрослому человеку нужно будет пройти метров 100. Для детей же – очень удобно: песок, нет опасных камней, кораллов и всяких морских обитателей, вода теплая, волны отсутствуют. Единственный минус – в марте-апреле бывает много медуз, но это не является чем-то уникальным для Чанга.

originalпляжи клонг прао

Если говорить о таком основном развлечении как пляжный отдых, то необходимо обратить внимание на приливы/отливы моря. В течение дня море близко – именно таким берег Клонг Прао предстает на многочисленных фотографиях: удивительно красивая кромка песка цвета слоновой кости с пальмами то тут, то там.

Однако ближе к вечеру, после четырех-пяти часов, море «отползает» на сотню метров, оголяя совсем неприглядное дно. Но и в этом можно найти свой плюс: есть вариант насобирать крабов, ракушек и других артефактов морского дна.

клонг прао

Вариантов для развлечения на пляже не так много и все они достаточно стандартны:

  • плавание и солнечные ванны;
  • прогулки по берегу, имеющему протяженность более 3 км;
  • катание на каяках – в качестве альтернативы пассивному пляжному отдыху.

Преимуществом Клонг Прао является возможность уединения: в северной и центральной части можно оказаться единственными людьми в зоне видимости.

Из дополнительных возможных занятий отдыхающим доступны:

  • массажные услуги;
  • тир;
  • посещение слоновьих деревень, катание на слонах;
  • обучение дайвингу в школе и практика погружений на глубину.

На окружной дороге имеются туристические фирмы, в которых можно приобрести обзорные экскурсии по острову.

Что посмотреть?

По вечерам в южной части пляжа есть на что посмотреть: огненные шоу, живая музыка, представления. Но к ночи активная жизнь замирает, что, опять же, характеризует пляж как место, подходящее для семейного отдыха с детьми.

клонг плу

В северной части пляжа можно отправиться на осмотр водопада Klong Plu. Лучше это делать с мая по ноябрь, когда он наиболее полный и величественный.

На пляже имеется возможность и небольшой культурно-этнографической программы. Непременно следует посетить симпатичный снаружи и действующий внутри храм Wat Klong Prao.

Магазины, рестораны и кафе

Как было отмечено выше, вся необходимая туристу инфраструктура находится на удалении от пляжа – вдоль окружной дороги Чанга. Крупных торговых центров здесь нет, но есть Tesco Express и несколько 7/11, в которых можно купить все необходимое. На главной дороге (в районе южной части пляжа) имеется и более крупный супермаркет Sing Thong, в котором продаются европейские продукты, а также бытовые товары.

магазины кафе рестораны

Через дорогу от Tesco Express расположен большой магазин непродовольственных товаров Red. Здесь можно купить одежду, посуду и даже гвозди.

Недалеко от пляжа имеется рынок – рядом с супермаркетом Sing Thong, напротив храма Wat Klong Prao. В этом же районе расположена булочная Crust Bacery с всегда свежим хлебом и другой выпечкой.

В южной части пляжа советуется посетить сувенирный магазин и одновременно кофейню Eco Gecko.

рестораны клонг прао

Места общественного питания представлены многочисленными ресторанчиками и кафе. Блюда из морепродуктов составляют основную часть меню. Среди мест, в которых можно вкусно покушать, стоит назвать: Jae Eiw Seafood, Iyara, Phu Talay, Kati Culinary, Yummy Hut, Country Restaurant, JuJu, Baan Captain.

Отели

На береговой линии Клонг Прао расположено более десятка отельных комплексов. Размещение предлагается в отдельных домиках или, как их еще называет, бунгало, разбросанных в тени пальм или непосредственно на берегу.

клонг прао дева

Имеются как 3-4-звездочные отели, так и очень бюджетные с общими удобствами, расположенными на улице.

Среди первых можно перечислить:

  • The Dewa;
  • Sofia Garden;
  • Klong Prao;
  • Panviman;
  • Barali Beach;
  • Centara Koh Chang Tropicana.

 

Бюджетные гестхаусы с деревянными домиками на сваях:

  • Tiger Hut;
  • K.P. Huts.

Размещение в последних обойдется от $5 до $30 за сутки.

Как добраться

Клонг Прао – известный центральный пляж, находящийся на западном побережье острова Чанг. Дорога от пирса на тук-туке, которые ожидают причаливающих на пирс, займет не более 30 минут.

Стандартная стоимость проезда до главной дороги, проходящей параллельно пляжу, – 70 бат. Но с водителем всегда можно договориться, чтобы он подъехал непосредственно к отелю, за дополнительную плату.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть