Пляж Банг По (Bang Por) на Самуи

Пляж Банг По (Bang Por) на Самуи

Расположенный на северо-западе острова Самуи, пляж Банг По (Bang Por) – прекрасное место для умиротворенного и уединенного отдыха. Многие туристы даже не догадываются о его существовании из-за его отдаленности от основных объектов инфраструктуры.

Банг По является относительно небольшим пляжем, протяженность которого составляет больше 2 км, а ширина 20 м. В отличие от других частей Самуи, здесь нет толпы туристов. Они просто не знают о существовании пляжа. Основная часть отдыхающих селится рядом с отелями. В то время, как большая часть побережья остается свободной и отлично подходит для плавания и принятия солнечных ванн в одиночестве.

Структура пляжа

Пляж Банг По на западе граничит с Бан Тай, который также компактно расположился вдали от людской суеты Самуи. Одна часть пляжа покрыта мелким, белым песком, а другая усыпана крупными валунами. На дне моря можно встретить осколки мертвых кораллов.

Bang-Po

Банг По начинается с пещеры Лаэм Яй на севере и заканчивается за 2 км до пещеры Лаэм На. Эти 2 км между Лаэм На и Банг По считаются территорией последнего, но фактически принадлежат пляжу Бан Тай. Как доказательство, вы увидите название Бан Тай на всех местных адресах острова Самуи.

Лучше всего купаться на Банг По в утренние часы, до начала отлива. Волны здесь не постоянные и появляются исключительно во время плохой погоды и сильного ветра.

Осенью-зимой воды становится гораздо больше, а сам пляж более привлекательным: он становится несколько глубже, а полосы кораллов отходят на 10-20 метров дальше. Летом же купаться на пляже не комфортно из-за частых отливов.

С побережья открывается потрясающий вид на соседний остров Панган и Anthong National Marine Park (национальный парк Антонг).

Благодаря чистоте и прозрачности моря, вы сможете увидеть много видов рыб. Это место является одним из лучших для рыбалки на Самуи. Единственный минус — мусор, который здесь некому убирать. Большая часть мусора — это старые ветки пальм и выброшенные на сушу водоросли. Лично нас это не особо напрягает!

Отели и дома в аренду

На Банг По нет большого количества красивых и пафосных отелей. Здесь все выглядит гораздо проще, и даже кафешки в основном построены в тайском стиле.

банг по отели

Все отели на Банг По расположены на первой пляжной линии. Недорогие варианты проживания за 400-500 бат (11-14$) здесь, увы, не найти. Стоит отметить, что позаботиться о жилье на данном пляже нужно заранее.

Популярными отели:

  • Mimosa Resort & Spa, где ночь стоит от 110$;
  • Infinity Residences & Resort Koh Samui, цены в котором начинаются от 245$ за ночь;
  • Mai Samui Beach Resort & Spa предлагает номера по цене от 185$ за ночь.
  • Four Seasons Resort Koh Samui – этот элитный, пятизвездочный отель расположен в окружении тропических садов. Ночь в вилле с 1 спальней будет стоить от 920$.

Эти престижные отели предлагают туристам высокий сервис и широкий спектр услуг. Более дешевое жилье предлагают в восточной части Самуи. Это красивые бунгало, находящиеся буквально в нескольких шагах от моря:

By Beach Resort, стандартное бунгало, в котором стоит от 30$ за ночь.

King Busch Reggae Beach, где ночь обойдется туристам от 45$ за ночь.

Bangpo Village предлагает улучшенные бунгало по цене от 60$ за ночь.

При желании можно также взять в аренду частный дом. Однако сделать это нужно заблаговременно, поскольку в сезон они практически всегда заняты большими семьями.

банг по дома в аренду

Нетребовательный турист, для которого отсутствие собственного бассейна и зеленой территории не станет поводом для расстройства, сможет взять в аренду скромное жилище с одной спальней и интернетом за 7 000 бат (195$) в месяц.

Инфраструктура и развлечения

Инфраструктура на пляже Банг По развита не сильно, особенно в западной части пляжа. В восточной же части для туристов существует несколько ресторанов и кафе, включая единственный детский ресторан с неплохой игровой площадкой и мягкой мебелью, а также магазины и массажные салоны.

банг по

Крупных торговых центров или ночных заведений в этой части Самуи нет. Именно поэтому, пляж не придется по душе любителям активного отдыха.  Подробнее о продуктовых и ювелирные магазинах, крупных супермаркетах,  торговых центрах, вещевых и продуктовых рынках в статье: шоппинг на Самуи.

Можно посетить:

  • Буддийский храм Сису Ванна Рам (Wat Sisu Wanna Ram)
  • Галерея дзен-живописи (Zen Painting Exhibition)
  • Горная смотровая площадка (Mountain Viewpoint Bang Por)

Необходимое оборудование для комфортного пляжного отдыха представлено в виде шезлонгов, которые расположены на частной территории отелей, или общественном пляже. Арендовать лежак или пляжный зонт самостоятельно не получится. Зато здесь повсюду расположены пальмы и лиственные деревья, благодаря чему можно организовать свой пляжный досуг, имея один коврик.

Как добраться

Неоспоримым достоинством Банг По является близкое расположение к Натону, на который приходят все паромы. Из Самуи можно добраться до Банг По всего за 12 минут на сонгтео, идущих до Чавенг Ной. Необходимо заранее предупредить водителя о том, что вам нужно выйти на Банг По, а также желательно назвать свой отель, так как побережье довольно протяженное.

Стоимость проезда из Натона до Панг Бо варьируется от 40 до 50 бат (1-1.5$). Также можно доехать до острова из аэропорта на такси. Это займет приблизительно 25-30 минут.

Пожалуй, единственным минусом этого прекрасного острова можно назвать то, что на некоторых участках очень близко расположена кольцевая автодорога, вследствие чего отдыхающим приходится слышать постоянный рев мотобайков и машин.

Банг По на Самуи – это прекрасная альтернатива популярному пляжу Маенам, где всегда очень людно и шумно. Пляж безусловно оценят отдыхающие, которым важен не шопинг и тусовки, а полное умиротворение и единение с природой.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть