Остров Принцессы в Тайланде — Ko Samae San

Остров Принцессы в Тайланде - Ko Samae San

Для отдыхающих в Паттайе и провинции Районг не так давно стало доступно новое экскурсионное направление, быстро приобретшее популярность. Это – остров Самае Сан, имеющий сразу два неофициальных названия. Он также известен как «остров принцессы» и «черепаший остров».

Самае Сан – совсем небольшой кусочек суши шириной всего 1 км и длиной 4 км, по форме, если смотреть сверху, напоминающий черепаху. Расположен в Сиамском заливе, на расстоянии 1,4 км от материка, в окружении еще 7 остров, которые составляют так называемую Samae San group. По соседству находятся еще более дюжины островов. Административно все они входят в состав района Саттахип (Sattahip District) провинции Чонбури.

Полезная информация об островах Паттайи.

Часто можно услышать, что остров принадлежит тайской принцессе. Однако, судя по всему, это исключительно PR-ход, рассчитанный на привлечение туристов. Как известно, вся земля Тайланда принадлежит королю. В свое время здесь располагалась небольшая рыбацкая деревня, но сегодня остров необитаем. Никаких принцесс на Самае Сан никогда не было.

Тем не менее отсылка в названии к принцессе имеет право на существование. Территория, на которой раскинулась группа островов с входящим в нее Самае Сан, имеет статус национального подводного парка (Ko Kham Undersea Park) и находится под патронажем принцессы Маха Чакри Сириндхорн.

После того как более 1200 рыбацких семей были переселены на материковую часть, остров Принцессы был отдан в пользование военному ведомству Тайланда. Здесь проводятся различные учения и сборы военно-морских подразделений тайской армии. По этой причине Самае Сан, расположенный столь близко к центральным районам страны (а от Бангкока его отделяет всего 2,5 часа в пути), не является туристическим в полном смысле этого слова. Здесь нет отелей и бунгало. Из туристической инфраструктуры имеется только кафе, в котором приезжающие в течение дня туристы могут перекусить чем-нибудь нехитрым и недорогим.

CHAILAIBACKPACKER-291

Лучшее время для посещения острова Принцессы – период с ноября по апрель включительно. В это время здесь почти нет дождей, а температура воздуха редко поднимается выше +33 градусов С.

Чем интересен остров Принцессы для туриста

Посещение Самае Сан – это эко-туризм в чистом виде. На острове имеется 5 пляжей. Туристов привозят на самый красивых из них — Hat Luk Lom – который своим мягким белым песком напоминает побережья Андаманского моря. Недалеко от берега имеется красивый коралловый риф, населенный многочисленными морскими обитателями.

Чем можно заняться в Тайланде на острове Принцессы:

  • плавание, в том числе с маской;
  • выезд на лодке для снорклинга над коралловым рифом;
  • для желающих плавать глубже – посещение соседнего острова с работающим на нем дайвинг-центром;
  • прогулка на лодке с прозрачным дном;
  • каякинг;
  • велопрогулки по проложенным маршрутам с остановками на лучших местах для обзора;
  • пешеходный треккинг вглубь острова (лесной ландшафт);
  • пляжные игры (волейбол, футбол, дартс);
  • тайский обед в специально оборудованном месте на пляже (кафе).

На пляже имеется несколько навесов, защищающих от солнца. К услугам приезжающих предлагаются шезлонги.

CHAILAIBACKPACKER-222

Посещение острова Принцессы является основным, но не единственным элементом экскурсионных программ, предлагаемых турагентствами.

Как правило, на пути к острову и обратно туристы посещают:

  • храм Лыанг По Дам, в котором имеется возможность поучаствовать в обряде по очищению кармы и в церемонии загадывания желания;
  • черепашью ферму, расположенную на территории военной базы;
  • место швартовки военных кораблей с возможностью пофотографироваться на фоне авианосца;
  • гору золотого Будды (Као Чи Чан).

Как добраться

Остров Принцессы расположен в 40 км от Паттайи. Дорога от материкового пирса Саттахип до Самае Сан занимает от 10 до 30 минут.

Остров Принцессы ограничен к посещению. Туристы допускаются только в составе экскурсионных групп, следующих в сопровождении гидов.

Пребывание на острове разрешено с 9.00 до 16.30.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть