Опасности для туристов в Тайланде — чего стоит опасаться?

Опасности для туристов в Тайланде - чего стоит опасаться?

Страна улыбок и солнца – Таиланд – считается одной из самых безопасных в криминальном отношении стран юго-восточной Азии. В частности, если сравнивать его с соседними Бирмой, Лаосом или Камбоджей. В Тае сильная королевская власть, которая, с одной стороны, стремится сделать страну более цивилизованной, а, с другой – предпринимает попытки контролировать преступность при помощи органов, исполняющих полицейские функции и строгих законов. Правда, следует отметить, что этот контроль не выходит за пределы туристических районов и крупных городов.

Турист в Тайланде при отсутствии особого желания вряд ли столкнется с откровенным криминалом. Если, конечно, он не отправится в самостоятельное путешествие в северные горы, как это сделал главный герой известной книги Джойса Грэма «Курение мака». Для туристов опасности в Тайланде представлены в основном мелким мошенничеством и обманом со стороны тайцев, а также неприятностями, которые могут возникнуть из-за специфики тайского климата и природы.

Опасности в Тайланде

Цунами

Пожалуй, первое, что приходит в голову любому туристу, собирающемуся в Тайланд, когда он начинает думать об опасностях этого региона, — это цунами. Многие помнят кадры 2004 г, когда все андаманское побережье, включая острова, просто было смыто в море.

цунами в тайланде

Но, стоит отметить, что разрушительные цунами такой силы – явление редкое. Известно, что предыдущее произошло более 120 лет до случившегося в 2004 г. Сегодня в стране действует система государственного мониторинга и спасения в случае природного катаклизма. Вопросов к ее эффективности и полезности пока остается много. Но, тем не менее, подготовленность и слаженность действий людей в критической ситуации позволяет остаться живыми большинству отдыхающих.

Болезни

Тропический климат положительно влияет на все живое, в том числе, на разные бактерии, вирусы, а также их переносчиков. По этой причине, например, раны здесь очень долго не заживают, а любой порез желательно обрабатывать антисептиками и репаративными средствами.

лихорадка денге

Комары являются переносчиками вирусных заболеваний. Большинство из них – например, распространенная лихорадка Денге – успешно лечится. Тем не менее, в Тихоокеанском регионе периодически возникают эпидемические ситуации плохо известных вирусов. Например, вирус Зика, пик заболеваемости которого пришелся на 2014-2015 гг., был перенесен на южноамериканский материк с островов Океании именно комарами. То, что они полетели на северо-восток, а не на северо-запад – дело случая.

Солнце

За солнцем в Тай и едут туристы. Но на сегодняшний день в проведенных исследованиях было доказано, что ультрафиолет, получаемый кожей, является канцерогенным фактором. Одним из негативных проявлений этого воздействия является увеличение количества родинок, изменение пигментации. Находясь в Тайланде, обязательно следует пользоваться кремами, которые снижают количество ультрафиолета, получаемого кожей.

Опасности на суше

Жизнь в Тайланде многообразна. Она стучится к вам в окно, может залезть в сумку или вырвать из рук банан. В редких случаях представители животного мира могут проявлять агрессию. Некоторые змеи и пауки чрезвычайно ядовиты. При этом они могут встретиться и в туристических районах, в местах скопления и проживания людей. Посещение джунглей таит в себе умноженную опасность. Кровососущие насекомые, переносящие болезни, различные паразиты – самые безобидные из опасностей. Встреча с диким слоном, несмотря на его кажущуюся спокойность, может закончиться не слишком хорошо для человека.

Thai-street-food

Среди опасностей Тайланда вопрос об отравлениях стоит для туристов достаточно остро. Высокая температура воздуха увеличивает активность бактерий, а это значит, что продукты быстрее портятся. Обращайте внимание на качество пищи, которую вам подают. Старайтесь избегать совсем дешевых мест питания.

Воду в Тайланде непременно нужно кипятить.

Большая часть отравлений происходит из-за немытых рук. Так как в Тае далеко не всегда можно помыть руки перед едой, следует соблюдать осторожность, особенно это касается детей, которые из-за специфики своего поведения подвергаются огромному риску ротовирусной кишечной инфекции. Употребление немытых овощей и термически необработанной пищи также повышает вероятность отравления.

Опасности в воде

Опасности для туристов, которые таит в себе морской берег Тайланда, включают:

  • подводные течения, направленные от берега в море, особенно когда море неспокойно;
  • острые коралловые рифы;
  • часто – каменистое дно;
  • медузы, ядовитые моллюски и змеи, морские ежи.

Большинство отдыхающих не сталкиваются со всем этим, т.к. в туристических зонах —  песчаные пляжи, без рифов и морских ежей. Тем не менее, при определенном направлении ветра к берегу может прибивать медуз, а они в этих краях большие и чрезвычайно жгучие. Традиционный и самый простой способ снизить болевое ощущение от ожога медузы – помочиться на это место.

ядовитые медузы

Так же как и на суше, ядовитые морские животные обычно яркие. Поэтому не следует брать в руки представителей морской фауны, какими бы интересными они не казались.

Воровство в Тайланде

Иногда можно услышать мнение, что в Тайланде процветает воровство: якобы, воруют в отелях и даже сейфы не спасают. Все это весьма преувеличено. Воруют везде, и Тай в этом отношении не исключение. Если вы имеете привычку ходить в ночное время по тайским районам, то, конечно, подвергаете себя риску быть ограбленным. Если вы расплачиваетесь бесконтактной кредитной картой, не требующей ввода пин-кода, то это тоже не совсем верное поведение. Слухи в этой стране распространяются очень быстро, а желающих легкой наживы много.

воровство

Воровство в Тайланде в отелях – скорее, форс-мажорное обстоятельство. О таких случаях периодически становится известно. Однако, если вы не будете держать крупную сумму наличности в выдвижном ящичке прикроватной тумбочки, то вероятность быть обворованными минимальна. Звездность отеля в этом отношении мало что меняет: если что-то и пропадает, то виноват, как правило, обслуживающий персонал, который, в общем-то, везде одинаков. Тем не менее, тайцы – народ законопослушный. Подозревать их в склонности к воровству было бы несправедливо.

Мошенничество в Тайланде

Если воровство – совсем не в духе тайцев, то мелкий обман и мошенничество – это то, что присуще большинству из них. Ничего серьезного: просто, например, вас неправильно информируют, а потом говорят, что это вы неправильно все поняли. Или убеждают, что поменяют купленный товар, если не понравится, но потом говорят, что ничего знают: купленное возврату не подлежит. Таксисты называют произвольную сумму оплаты за проезд, потому что он «забыл» включить счетчик. «Ждете автобуса?» – «Так автобусы не ходят, я отвезу вас». А на самом деле автобус приедет через 5 минут.

такси в тай

Есть и легализованные формы мошенничества. Например, в меню ресторана может быть не указан вес порции, цена вроде бы небольшая, но при оплате сумма в счете окажется существенно выше. В некоторых заведениях цены вообще могут быть не указаны. В барах всегда следует платить по факту, иначе в счете могут появиться «левые» строчки. Доказать свою позицию невозможно: всегда найдутся очевидцы, которые подтвердят правоту другой стороны.

Никогда ничего не берите у незнакомых тайцев. Даже если вам протягивают банан, чтобы вы покормили обезьянку, то это – не бесплатно, и потом вас попросят заплатить.

А если вы откажетесь, то появится полицейский, который будет однозначно не на вашей стороне. Мошенничество в Тайланде – это такой способ взаимодействия с иностранцами, чтобы получить с них денег за то, что им не нужно.

Поэтому вот несколько советов:

  • не «теряйте» голову;
  • всегда четко понимайте, что вы хотите получить от взаимодействия с тайцем, не позволяйте уводить себя от своей цели;
  • не поддавайтесь на сказочные предложения;
  • не ищите легких путей.

Другие опасности Тайланда

При неочевидности ситуации полиция практически никогда не принимает сторону фарангов. Более того, представители полиции очень часто находятся в сговоре с гражданскими лицами, провоцирующими эти ситуации. Самые распространенные случаи – это, конечно, приобретение наркотиков. Все, что связано с наркотиками находится в Тайланде под строгим запретом: за продажу здесь могут казнить, а за употребление – посадить в тюрьму или оштрафовать на крупную сумму. Тем не менее, наркотики продаются, и все это больше похоже на полулегальный рынок, крышуемый полицией. Для последней это – способ получить деньги с фаранга, который всегда предпочитает откупиться на месте. Между тем, дача взятки – это тоже преступление. В общем – ото всего этого в Тае лучше держаться подальше или по меньшей мере не контактировать с незнакомыми людьми.

Слава Тайланда как мекки секс-туризма создает у многих иностранцев образ страны, в которой все можно. В действительности это не так. Проституция здесь запрещена, хотя и процветает повсеместно. Благодаря такой дуальности, ситуация теоретически может быть развернута против иностранца: девушка или парень, например, может оказаться младше 18 лет. Связи с малолетними лицами, даже по взаимному согласию (которое, еще, возможно, потребуется доказать), серьезно наказываются. Ход делу, скорее всего, не дадут, но вымогать деньги будут.

В Тайланде не следует брать что-то чужое, даже если оно лежит бесхозно. Во-первых, ничье просто так на дороге не лежит, тем более что население этой страны в целом бедно. Во-вторых, известны случаи, когда такие ситуации разворачивались в принципиально ином сюжете и трактовались представителями правопорядка как кража. Нельзя сказать, что описанные ситуации – это правило для Тайланда. Напротив, они достаточно редки. Тем не менее, туристу следует иметь представление об опасных моментах, которые могут поджидать его на отдыхе.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть