Национальный парк Нам Нао (Nam Nao National Park)

Национальный парк Нам Нао (Nam Nao National Park)

Назначенный в качестве национального парка в 1972 году, Нам Нао занимает площадь 966 км в горных лесах провинций Петчабун и Чайяпум на северо-востоке Таиланда. Это лучший национальный парк в этом районе и один из лучших в стране с хорошим обзором дикой природы, наблюдением за птицами, пешими прогулками, а также поддержкой ряда животных и птиц, занесенных в красный список МСОП.

Флора состоит в основном из сухих, смешанных лиственных, вечнозеленых холмов, обширных бамбуковых рощ, сосновых лесов и некоторых пастбищных угодий. Национальный парк Нам Нао очень популярен среди местных туристов в выходные и праздничные дни из-за егфо живописных пейзажей, особенно в холодное время года, когда утренний туман покрывает леса белым цветом.

Посещение

Добраться до парка сравнительно легко, так как имеется множество вариантов общественного транспорта между Хаон Каеном на запад и Лом Сак или Петчабун на восток по шоссе 12, автобусы останавливаются на главном контрольно-пропускном пункте. Штаб-квартира и объекты расположены в 50 км к востоку от Лом Сака и еще в 1,7 км к северу от контрольно-пропускного пункта на главной дороге.

Чтобы добраться до штаб-квартиры с контрольно-пропускного пункта, нужно долго идти, или можно попросить рейнджеров на контрольно-пропускном пункте вызвать такси. Входные билеты составляют 200 бат для иностранцев (100 бат для детей) и 40 бат для граждан Таиланда (20 бат для детей).

Оборудование

В штаб-квартире есть центр для посетителей и другие административные здания: три просторных кемпинга, три ресторана с хорошим выбором блюд, которые открыты с 6 утра до 9 вечера, два магазина и туалет / душ. Палатки с необходимыми походными принадлежностями, такими как: коврики, спальные мешки / одеяла, подушки можно взять напрокат в центре для посетителей.

 Nam Nao National Park

В центре для посетителей есть несколько бунгало. Цена варьируется от 1000 бат за 4 человека до 4000 бат, при бронировании на пн-чт будет действовать значительная скидка. Все бунгало оснащены вентилятором и горячим душем. Бунгало можно забронировать на сайте DNP заранее.

Поскольку перевод денег должен быть осуществлен в течение 2 дней, а переводы из-за границы занимают больше времени, бронирование возможно только из Таиланда. Оплата может быть произведена в 7-Eleven магазинах или банках.

Живая природа

Парк является домом для многих интересных видов животных, таких как слон, гаур, бантенг, леопард, лающий олень, самбарский олень, золотой шакал, азиатский черный медведь, солнечный медведь, дикий кабан и многие другие. Появление слонов на дорогах – это обычное зрелище.

Слоны тут насколько распространены, что места для палаток окружены электрическим забором. Нам Нао насчитывает более 220 известных видов птиц, сухое состояние лесов облегчает наблюдение за птицами.

Вокруг штаб-квартиры можно встретить такие виды, как рыжий трогон, голубая сорока с красными клювами, большой барбет, большой желтоватый луг, дятел с серой головой, дятел с серой шапкой, бамбуковый дятел, крупный лесной жук, евразийская сойка, черноногая смех, молочница с меньшим ожерельем, майна в золотистой хохлатой, лиственная птица с золотым лицом, простой дятел и солнечная птица с рубиновыми щеками.

Nam nao bamboo

Если вы прогуляетесь по парку пешком по многим тропам или поедете дальше в другие места парка, у вас будет больше возможностей увидеть серебряного фазана, голубую питту, куропатку на брусьях, сыча с воротником, сокола с воротником, попугая с цветущей головой, ориентала и горлицу.

Средняя высота, 800 метров, делает этот парк комфортным и прохладным круглый год. Среднегодовая температура составляет около 25 ° C, мороз может происходить с ноября по январь, а ночные температуры иногда опускаются до 0 ° C. Посетителям рекомендуется иметь более теплую одежду в холодное время года.

Западный Исаанский Лесной Комплекс

Национальный парк Нам Нао является частью Западного Исаанского лесного комплекса, включающего в себя три других национальных парка и четыре заповедника дикой природы, общей площадью 4594 км. Охраняемые территории в комплексе являются: 1. Национальный парк Нам Нао 2. Национальный парк Тад Мок 3. Национальный парк Пху Па Ман 4. Национальный парк Фу Крадуенг 5. Заповедник Фу Кхаео 6. Заповедник Пха Фунг 7. Заповедник Фу Фа Даенг 8. Заповедник Табоа Хуай Яй

Достопримечательности Нам Нао

Вокруг штаб-квартиры много круговых троп, большинство из которых круглые и пересекают друг друга в нескольких точках. Варианты трасс 1 км, 3 км, 4,5 км и 5,8 км. Активность слонов в течение ночи высока, но кемпинги защищены электрическим забором, избегайте прикосновения к нему.

Единственная зона, в которой посетителям разрешено гулять ночью, – это дорога между центром для посетителей и контрольно-пропускным пунктом на главной дороге, хотя требуется разрешение от центра для посетителей.

Nam Nao National Park waterfall

Рядом с центром для посетителей есть парковка, несколько магазинов и несколько ресторанов, где подают одни из лучших блюд в любых национальных парках, которые мы посетили. В нескольких сотнях метров на восток есть три очень просторных палаточных лагеря, которые могут быть очень заняты в выходные дни, особенно во время длительных каникул.

В туалетах всегда есть электричество, и они относительно чистые по сравнению с большинством других туалетов в парках. В более загруженные дни, будут делать громкие объявления рано утром до восхода солнца, прося людей присоединиться к групповым турам к ближайшей смотровой площадке.

Пещеры

Нам Нао является одним из наиболее интересных районов для изучения пещер. Одна из самых длинных пещер в Таиланде среди многих других, находится в северной части парка, до нее легко добраться по дороге и покататься пешком.

Система Там Яй Нам Нао

С впечатляющей длиной в 9 817 метров, спускаясь на 76 метров от почти 700 метров над уровнем моря, Там Яй Нам Нао является третьей по длине известной пещерой в Таиланде. Имеет 5 входов, впечатляющее образование сталагмитов и сталактитов. Есть много других небольших и средних пещер длиной до 1000 метров в той же области.

Там Яй Нам Нао является популярным местом среди местных туристов в выходные и праздничные дни. В будние дни он становится более спокойным, только несколько гидов ходят, помогают туристам. Первая часть пещеры имеет металлическую лестницу и проход, ведущий ко второму входу. Подъем вверх приведет к одному меньшему входу, чем чуть дальше к «входу летучей мыши» и, наконец, к входу, называемому «туристический вход», который ведет к большому ископаемому проходу и норам летучих мышей.

Там Яй Нам Нао расположен в северной части парка на горе Там Яй, четко обозначенной от шоссе 2216 в Бан Нон Чат, и до него можно дойти пешком 3 км от ближайшей станции рейнджера.

Тем Пак Ноу

Расположен в западной части пещерной системы Тем Файя Нак в районе Тем Пак Ноу, куда можно попасть с парковки и тропы, которая идет по дну долины до скал справа. Эта пещера длиной 75 метров представляет собой известняковый контур на западном краю горы. Пещера имеет большую камеру около 30 метров

Система Тем Файя Нак

Три суб-пещеры под названием Тем Вай Ман Мик, Тем Ноп Па Краув и Тем Файя Нак, общей длиной 1285 метров на высоте от 801 до 875 метров. Есть также множество пещер вокруг, наиболее заметным из которых является Тем Бах Ден, длиной 655 метров.

Пещера Тем Монхва

Эта пещера, также известная как Пещера Лесного Дерева, расположена в северной части горы Кхао Тхам Яй в той же местности, что и пещера Тхам Яй Нам Нао.

Тем Пар Хонг

Пещера длиной 105 метров в изолированном известняковой окраине, примерно в 12,5 км к западу от штаб-квартиры на главной дороге (шоссе 12). Пещера обозначена хорошо от дороги. Высота над уровнем моря: 885 метров. Всего в 100 метрах от Тем Пар Хонг, находится пещера длиной 10 метров.

Санрайс Вивпоин

4,2 км к западу от главного контрольно-пропускного пункта возле штаб-квартиры, хороший вид на восток, где можно увидеть восход солнца.

Закатная точка зрения

10,7 км к западу от главного контрольно-пропускного пункта – хороший вид, где можно увидеть закат. Смотровая площадка находится всего в нескольких сотнях метров от пещеры Пар Хонг.

Хав Сай и Сай Тонг Ватерфол

Водопады Хав Сай и Сай Тонг – это два водопада, к которым можно добраться по трассе в 17,5 км к востоку от контрольно-пропускного пункта на главной дороге.

Хай Сай Ватерфо

Водопад высотой 20 метров, впадающий в бассейн, в 700 метрах от главной дороги.

Водопад Сай Тонг

Красивый водопад шириной 30 метров и высотой 4 метра, в 1,5 км от главной дороги.

Саммит Фу Фа Чи

1271 метров над уровнем моря, это самая высокая вершина парка, куда можно добраться пешком по тропе. Тропа составляет 10 км, а прогулка занимает около 6-7 часов.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть