Люмпини парк (Lumphini Park) в Бангкоке

Люмпини парк (Lumphini Park) в Бангкоке

Люмпини парк (Lumphini Park in Bangkok) — это зеленый оазис в центре Бангкока  — самый крупный парк столицы. Название «Люмпини» получил в честь места, где родился Будда (Непал). Парк вполне себе рекомендован к посещению, если вы устали от пыли и шума, если хотите «пообщаться с деревьями» и отдохнуть.

При этом вы будете находиться в самом центре Бангкока, где недалеко расположены торговые центры Silom, Siam Paragon, Central World  (можно совместить посещение парка с шоппингом или океанариумом). Вечером погрузится в ночную жизнь Бангкока на близлежащей улице Патпонг.

Парк был возведен в 20-х годах ХХ века, согласно указу короля Рамы VI. Идея возведения парка в центре города основывалась на желании сделать для горожан удобное и спокойное место для расслабления и занятий спортом. Приказ правителя был исполнен, и на сегодняшний день, это 57 гектаров отдыха.

Как добраться

Парк находится на улице Rama IV Road, в районе Pathumwan. Добраться можно на: скайтрейне (BTS) — станция Сала Денг (Sala Daeng), подземное метро (MRT) — станция Силом (SiLom); если же выйти на станции Lumphini, парк будет через дорогу.

Такси, например от   Khao San Roud за 90 бат ($3) , автобусом  № 4, 13, 22, 45, 46, 47, 109, 115, 141, 149. От Siam Paragon или Central World до парка вполне возможно и пешком добраться — буквально 5 минут.

Особенности парка

Перед входом, возвышается памятник одного из королей династии Чакри, и множество торговцев предлагающих сладости, прохладительные напитки, фрукты и сувенирную продукцию. Вход в парк Люмпини бесплатный, охраняемый, схема парка при входе. Работает парк с 04:30 до 21:00.

Если хотите найти отель неподалеку, выбирать удобно на Hotellook  до -60% СКИДКИ!

Когда в Бангкоке бывают праздники, в Люмпини проводятся мероприятия: устанавливается сцена, а на ней выступают исполнители разных национальностей. Время от времени, устраиваются танцевальные вечера.

Самый почитаемый объект парка, статуя короля Рамы IV (1851—1868). Подножие статуи украшает россыпь из свежих цветов. Люди практически каждый день поклоняются памятнику, поднося в дар букеты цветов.

Учтите, чтобы встать на постамент фигуры, нужно снять обувь, как при посещении храмов.

В парке местные жители занимаются: тай-цзы, йогой, медитацией, много бегунов и скейтеров.  Часов в 17-18 всегда проводят бесплатные спортивные тренировки под веселую музыку для всех желающих бесплатно. Под вечер, посетителей, поддерживающих здоровый образ жизни, становится разы больше. Причем, возраст совсем неважен: можно встретить как пенсионеров, так и совсем маленьких детей. По выходным сюда люди приходят семьями и устраивают пикники, расположившись прямо на лужайках.

В глубину Люмпини парка ведут  две аллеи: первая  к озеру с птицами и рыбами. По озеру можно покататься на катамаране, лодке (40 бат ($1.1) за полчаса + залог 40 бат ($1.1) ) и покормить рыб, которых в озере огромное количество (корм можно приобрести на месте за 10 бат). Вторая, ведет к лужайке, где среди растительности, расположена сцена для выступлений, на которой устраиваются шоу в выходные и праздничные дни.

В парке есть еще и небольшая речка. На одном из берегов расположен городок для детей, где они могут порезвиться. Там есть разнообразные качели, песочницы, лесенки.

Рядом есть маленькое озеро, и беседка в тени, где в основном, отдыхают родители, присматривая за своими детьми. Единственный минус оазиза Люмпини, это дневная жара.

В самом дальнем от входа уголке есть луг с редкими видами деревьев и кустов. Название каждого из растений  можно прочесть на табличке. Центральный парк в Бангкоке привлекает так же внимание туристов, присутствием варанов. Искать их лучше у воды. Иногда они заползают на деревья и наблюдают за всеми с высока, так что будьте внимательны.

Bangkok-lumpini

В парке запрещено:

  • Приходить с собаками, даже если они в наморднике и на поводке.
  • Курение и распитие алкогольных напитков.

park-lyumpini

За нарушения правил поведения в парке, придется заплатить штраф 2000 бат, порядка $60.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть