Остров Ко Куд — отели, пляжи и достопримечательности курорта

Остров Ко Куд (Koh Kood) — кокосовая лагуна Таиланда – расположен в Сиамском заливе, вблизи границ Камбоджи. Административно относится к провинции Трат, в 79 км от города Трат, к юго-востоку от острова Ко Чанг.

Общая площадь — площадь 131 км². Остров четвертый по величине в Таиланде, второй по величине остров архипелага Чанг и часть морского национального парка Му Ко Чанг.

Ко Куд на карте Таиланда

В ландшафте преобладает холмистая местность, самая высокая точка – 315 метров. Количество местных жителей не превышает 2000 человек. Это потомки камбоджийцев, бежавших в Таиланд от французских колонистов. Они поселились на необитаемом острове в 1905 году. Их основные занятия: обслуживание туристов, рыбный промысел, сбор каучука и кокосов.

Как добраться до острова

Следует учесть, что аэропорта на острове нет. Поэтому добраться можно морским сообщением: на пароме или скоростном катере с пирсов города Трат, и соседнего острова Ко Чанг.

Из Бангкока. Самолетом из Бангкока до аэропорта города Трат (Trat Airport) — расположен в 30 километрах от пирсов Лем Нгоб (Laem Ngob Pier) и Дан Као (Dan Khao Pier), примерно в 60 километрах от пирса Лем Сорк (Laem Sork Pier). Авиаперевозчик компания Bangkok Airways ежедневно осуществляется 3 рейса, 55 мин. пути. Ориентировочная цена билета 2550 бат.

Автобусом доехать до автобусной станции в городе Трат. Время пути 5 часов. Автобусные маршруты отправляются от восточного автовокзала «Ekamai Bus Terminal» каждый час с 6:00 до 24:00. С северного терминала «New Morchit», реже, в 08:30, 09:30, 12:30, 15:30, 17:30, 23:00. Средняя цена билета 250-300 бат. Если позволяют финансы можно доехать на такси, ориентировочная стоимость 4000 бат.

Из Патайи. Добраться до пристани провинции Трат на минивене, уже отсюда отправиться на Ко Куд. Ориентировочная стоимость 500 бат. Или воспользоваться услугами перевозчика 35 Group Pattaya. Следует учесть, что паромы на Ко Куд отправляются утром. На пирс нужно прибыть до 10:00 утра.

Паромы на остров Ко Куд

Компания Стоимость Расписание
Laem Sok — Koh Kood Koh Kood — Laem Sok Время в пути
KoKut Express 350 ฿ 12:30 10:00 90 минут
Koh Kood Princess 350 ฿ 12:30 10:00 110 минут
Boonsiri 450 ฿ 10:45; 14:00* 09:00; 12:00* 90; 130* минут

Скоростные катера на остров Ко Куд

Маршрут Цена Расписание Маршрут Цена Расписание Время в пути
Laem Sok — Koh Kood 600 ฿ 9:00 Koh Kood — Laem Sok 600 ฿ 12:00 90 минут
Koh Chang — Koh Kood 900 ฿ 9:00; 12:00 Koh Kood — Koh Chang 900 ฿ 9:00; 11:00 90 минут
Koh Mak — Koh Kood 400 ฿ 9:30; 12:30 Koh Kood — Koh Mak 400 ฿ 9:00; 11:00 30 минут
Koh Wai — Koh Kood 700 ฿ 9:30; 12:30 Koh Kood — Koh Wai 700 ฿ 9:00; 11:00 60 минут

С соседнего острова Ко Чанг паромы отправляются на остров Ко Куд с пирса Банг Бао, скоростные катера от пляжа Кай Бей и пирса Банг Бао. Катера хороши тем, что развозят пассажиров по пляжам, предварительно уточнив высадку на острове Ко Куд.

Транспорт

Сойдя с парома на пирсах Ao Yai или Ao Salad, вы можете увидеть только случайный местный тук-тук. До пляжей добираться придётся самостоятельно.

На Ко Куде нет ни общественного, ни коммерческого транспорта. Местные жители транспортные услуги тоже не оказывают.

Основное средство передвижения по острову – традиционные для Таиланда мотобайки. Взять транспортное средство напрокат можно в любом отеле. Специализированных сервисов по прокату нет. Вам также предложат велосипеды и автомобили, но гористая местность затруднит их использование, лучше использовать байк.

Аренда байка на Ко Куде обходится примерно 250-400 бат, что значительно дороже чем на Ко Чанге. На острове оборудовано несколько крупных заправочных станций расположеных к северу от Khlong Chao. Не удивляйтесь, когда по дороге увидите АЗС – бензин в бутылках, это такой вид бизнеса в Таиланде.

Где поселиться

Туристическая история Ко Куд насчитывает всего несколько лет. Поэтому инфраструктура на острове находится в процессе становления.

 

В основном отели расположены вдоль береговой линии, прямо на пляже, представляя собой жильё типа бунгало. Их фото представлены на большинстве туристических проспектов Тайланда. Это могут быть как традиционные домики на сваях, соломенные постройки, так и деревянные бунгало с тростниковой крышей. Ночь проживания на берегу в бунгало с кондиционером от 400-700 бат.

И только на Клонг Чао построены несколько курортных центров, отели в среднем на 8-10 номеров. Некоторые из них представлены на фото ниже.

Для любителей комфорта, здесь предусмотрен богатый выбор отелей. Они располагаются в уютных уголках острова. Это отдельные виллы или бунгало с открытыми террасами и балконами. Все они оборудованы кондиционерами. К услугам отдыхающих интернет, кабельное телевидение, мини-бар, сейф. В ванных комнатах – все необходимые косметические и туалетные принадлежности. На территории комплекса располагается бассейн, спа-салон, бары и рестораны.

Как бюджетный вариант, можно рассмотреть комнату в общежитии. Их стоит искать на Клонг Чао. Расположены они возле реки, но до моря всего 5 минут ходьбы. При этом учтите, что туалет и душ у вас будет на улице. Стоит она 200-250 бат в сутки. Если предпочитаете иметь удобства в номере, чуть дороже можно снять отдельный деревянный дом с телевизором и холодильником. Хотя за такую же цену можно найти жильё и на побережье.

 

Туристов на Ко Куд значительно меньше, чем на других курортах Таиланда. Но отели в высокий сезон стоит заказать заранее, чтобы иметь возможность выбора. Учтите так же, что в низкий сезон некоторые отели закрываются. Так как их использование становится не рациональным.

Климат

На Ко Куде преобладает тропическая влажность. Температура морской воды не зависит от сезонов и круглогодично составляет +27… +29 градусов. Сезон дождей приходится на период с конца мая по октябрь. Температура в этот период +30 градусов. Идеальное время для посещения острова, ноября — март. Температура воздуха + 28…+30. С апреля по май воздух прогревается до +34…+36 градусов.

Пляжи

На западном побережье острова раскинулись самые широкие пляжи, а для восточного побережья характерны скалистые бухты. Многие из них не обжиты, и у вас есть возможность стать их первооткрывателями.

Наиболее популярные пляжи:

Клонг Чао длиною в 600м. Размеры пляжа дают возможность устраивать соревнования по футболу и волейболу. Пляж имеет самую развитую инфраструктуру. Некоторые его участки ночью освещаются. Здесь расположены как дорогие отели, так и номера в гестхаусах.

Банг Бао – ещё один популярный пляж на западе острова, окружённый холмами. Здесь всегда спокойное море, а на белом песке живописно смотрятся каменные валуны.

Taphao Beach самым большой пляж острова. Экзотичность ему придают пальмы, которые растут прямо на белом песке. В их тени можно укрыться от зноя. Пляж острова, находится недалеко от морского порта и идеально подходит для плавания и снорклинга.

 

Клонг Яй Ки расположился севернее Тапхао. А всего в нескольких метрах от морского побережья находится одноимённый водопад. Среди иных пляжей необходимо отметить Ао Чак, Клонг Та Тин и Яй Ки, Ай Ной, Клонгквен, Та-У. На каждом из них есть свои отели и курорты.

Достопримечательности

Основные достопримечательности острова Ко Куд, это коралловые рифы, многочисленные пляжи, национальный парк Нам Ток площадью 500 кв.м, рыбацкие деревни и красивые водопады.

Водопад Khlonq Chao и водопад Khlonq Yaiki стоит посетить, даже от одного взгляда на фото, захватывает дух. Клонг Чао находится в джунглях, это самый большой водопад острова. Тайцы связывают его с именем короля Рамы VI, который останавливался тут во время своего путешествия.

 

Второй водопад, Клонг Яй Ки, находится рядом с одноимённым пляжем. У его подножья тоже есть пресноводный бассейн. Добраться до него можно пешком или на каяках.

 

В деревне Ао Салад вам предложат мини экскурсию к статуе большого Будды. Стоит побывать на кокосовых и каучуковых плантациях. Привлекает внимание и деревня на сваях Ао Яй. Большая её часть стоит на воде. Это тайская рыбацкая деревня, где можно понаблюдать за жизнью рыбаков. Многие местные жители могут предложить ночлег в своей хижине – всего за 300 бат. Для любителей древних буддийских храмах, можно отправится в буддийский храм Клонг Мат.

До недавних пор туристические проспекты соседнего острова Ко Чанг обозначали весь остров Ко Куд как достопримечательность. И по сей день остров Ко Чанг является  организационным местом, двух-трёх дневных экскурсий на Ко Куд.

Основные виды развлечения на острове: снорклинг, каякинг, рыбная ловля, дайвинг, пляжный отдых. Любителям активного отдыха: водные мотоциклы и лыжи, катание на катерах и прочее.

На острове есть много небольших торговых лавочек, в которых представлен большой ассортимент сувениров. На рынках продаются различные экзотические фрукты, свежая рыба и прочих морских продуктов, огромный выбор специй и приправ, а также разнообразных сухофруктов. На сегодняшний день культурная программа острова не обширна. Он только начинает превращаться в туристический центр.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть