Остров Ко Чанг — как добраться и чем заняться на острове

Ко Чанг – настоящий рай для тех, кто по-настоящему увлекается дикой природой. Территория острова окружена массивными горными хребтами и составляет порядка 215 км², что является третьим показателем среди всех подобных островов Таиланда, после Пхукета и Самуи.

Также он относится к национальному морскому заповеднику Му Ко Чанг. Здесь находится множество различных парков, тщательно охраняемых государством.

Остров Koh Chang на карте Таиланда

Остров находится на расстоянии порядка 300 километров от Бангкока и неподалеку от восточной провинции Трат. Буквальный перевод с местного языка означает «Остров Слона».

Такое название он получил благодаря изображению на карте, очертаниями которого напоминают силуэт слона. Рядом с Чангом находится еще порядка 50 -ти экзотических островов для отдыха. Наиболее популярные: остров Ко Куд и Ко Мак.

В данный момент на острове проживает порядка пяти тысяч жителей. Основными видами деятельности для них являются выращивание фруктов и ловля рыбы. Местный народ отличается гостеприимством и дружелюбием, так что вы будете чувствовать себя здесь как дома.

Строительство баров, отелей и других развлекательных заведений осуществляется не так стремительно, как в других районах. Это связано с тем, что остров до сих пор является самым ценным национальным парком. Здесь сильно не повеселишься, это место подходит преимущественно для тихого семейного отдыха. Тут нет толп пьяных отдыхающих и девушек легкого поведения. Цены за номера в отелях достаточно дешевые.

Цены здесь несколько ниже, чем в более популярных курортах Таиланда. Это безусловный плюс, но в зависимости от уровня заведений и предлагаемого ассортимента, придется потратиться.

Максимум, чем можно порадовать любителей ночного отдыха, это несколько баров и площадок, где проводятся дискотеки и различные мероприятия. Заинтересовать отдыхающих также смогут: прогулки на слонах по джунглям, дайвинг, огненные шоу, рыбалка. Еще можно отправиться в небольшое путешествие по соседним островам.

Как добраться

Добраться до Ко Чанга можно тремя способами – самолетом, автобусом и на такси в город Трат. Прежде всего, нужно понимать, что Ко Чанг — это остров, а значит любой вид перемещения включает в себя паром. Основные паромные причалы — Centrе Point Pier и Koh Chang Ferry Pier.

Паром

▣ Паром до Ко Чанга.

Паромы от Koh Chang Ferry Pier регулярно отплывают от пирса и плывут полчаса, а от пирса Center Point Ferry Pier порядка часа. Ходят с 6 утра до 19 вечера. Стоимость, 80 бат за одного пассажира в одну сторону, или 120 за билет в обе стороны.

Карта причалов Ко Чанг

карта причалов

Cамолетом 

На Ко Чанге нет аэропорта, ближайший находится в городе Трат. Туда проводит рейсы всего лишь одна авиакомпания — Bangkok Air. Цена на авиабилет от 3000 бат, время в пути 1 час. Расписание вы можете посмотреть у них на сайте, и там же забронировать билеты. Перелеты осуществляются три раза в сутки — в 8:40, 10:30 и 17:05. После этого необходимо поймать мини-автобус и отправиться к пирсу. Стоимость — 100 бат.

Автобусом

С автостанций Ekamai Bus Terminal (восточный вокзал Бангкока) или Mo Chit Bus Terminal (северный вокзал Бангкока). Автобусы комфортные, с кондиционером, делает остановки по пути, приезд на Trat Bus Terminal или сразу до пирса. Автобусы ходят в Трат каждые полчаса, с 6 утра до 23 вечера. От Трата до пирса можно доехать на сонгтео, стоимость  50-100 бат. Время пути 30 минут.

Такси

Можно воспользоваться услугами такси, стоимость составит 3500-4500 бат из аэропорта. Если вы уже добрались до города, то можно попытаться поймать с руки и поторговаться. В этом случае поездка обойдется порядка 2 тысяч бат. Если вы отправились отдыхать большой компанией, то лучшим выбором будет аренда микроавтобуса. Кстати, очень хороший вариант, ведь всего за скромные четыреста бат с человека он довезет вас до места назначения.

Морское сообщение между Ко Чангом и другими курортами Таиланда отсутствует.

Транспорт

С общественным транспортом здесь проблематично. Поэтому у вас будет всего два способа для передвижения. Первый — взять напрокат байк или машину, второй — передвигаться на сонгтео.

Аренда байка вам обойдётся в 150-300 бат в сутки, если арендовать на длительный срок, то цена будет 3000-3500 бат в месяц. Шлем прилагается. В случае с длительной арендой рекомендуется торговаться с владельцами. С арендой машины тоже самое. Цена за сутки от 1100 до 2000 бат. Для аренды вам понадобится паспорт (или хотя бы его копия) – желательно оставить денежный залог, чтобы избежать неприятных обстоятельств.

Аренда Байков

▣ Аренда байков.

Если же вы не хотите связываться с арендой транспорта, то сонгтео — лучший вариант. Всегда договаривайтесь с водителем о цене заранее и торгуйтесь. В среднем стоимость поездки с двух человек 100 бат. Особенностью этого вида транспорта является то, что с утра и поздно вечером цены на аренду значительно поднимаются. Поэтому лучше пользоваться днем.

Пляжи острова отличаются тем, что находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга и пешком добраться будет довольно трудно. Поэтому лучше всего будет воспользоваться услугами такси сонгтео.

Есть правда ещё один вариант — это пешие прогулки по Ко Чангу.

Достопримечательности

По прибытии в Таиланд на остров Чанг первым делом следует составить план экскурсий, чтобы не только отдохнуть на солнечном пляже, но и сделать красивые фото на фоне местных достопримечательностей. Обязательно нужно побывать на водопаде Klong Phlu, который расположен недалеко от пляжа Клонг Прао. Очень удобен для купания. Глубина в одной из его чаш достигает 7 метров.

водопад

▣ Водопад Клонг Плу — Klong Plu Waterfall

Than Мayom – этот водопад, образующий красивейший бассейн с четырех каскадов. Примечательно, что неподалеку можно поставить палатку или разбить кемпинг.

Здесь есть немало других водопадов, которые стоит посмотреть. К таким водоемам относятся: Кири Пет, Нанг Йом и Клонг Нынг.

Так как они также являются частью национального заповедника, посетить их можно будет лишь в том случае, если приобрести билет стоимостью 200 бат.

Если вы любите живописные места, то Klong Son не оставит вас равнодушным. Этот залив открывает потрясающий вид, на который можно любоваться часами и сделать удивительные фото. Не секрет, что в основном местные жители занимаются ловлей рыбы. Если вы хотите понаблюдать, каким образом это происходит и окунуться в повседневную жизнь тайцев, то можно отправиться в рыбацкие деревни, к примеру, Ронг Тхан и Салак Пет, Банг Бао.

bang-bao

▣ Рыбацкая деревня Банг Бао.

Самая знаменитая деревня Таиланда – это Банг Бао. Она отличается тем, что бунгало местных жителей располагаются прямо в море на специальных подмостках. Здесь и производится ловля рыбы и осуществляется ее переработка. Кстати, в рыбацких деревнях вы сможете посетить фирменные ресторанчики, где готовят местную пищу, узнаете о традициях и менталитете местных жителей, а также узнаете, чем они занимаются.

Рыбацкая деревня Банг Бао

▣ Рыбацкая деревня Банг Бао.

На Ко-Чанге можно получить незабываемые эмоции, прокатившись на слонах. Также рекомендуем посетить школу обезьян и посмотреть на то, как их приручили. Школа называется Koh Chang Monkey School. Она находится на White Sand Beach. Шоу длится на протяжении часа.

Однако самое запоминающееся развлечение – это «Полет Гиббона». Этот аттракцион вызовет у туристов огромное количество адреналина и нереального драйва. Здесь вы в течение нескольких часов будете путешествовать по джунглям при помощи канатов.

Религия на Ко Чанг — важная часть культуры. Чао По – главная святыня, которая означает «Святой Отец Ко Чанг». Жители свято верят, что если постоянно молиться Отцу, то может произойти настоящее чудо.

Особым памятником местных жителей является мемориал героям морского сражения. Он прославился тем, что в начале двадцатого века, во время битвы между тайцами и французами, здесь потерпел крушение корабль местного флота.

маяк

▣ Маяк Банг Бао на острове Ко Чанг.

Особых достопримечательностей, как видите, нет, за исключением нескольких водопадов, древних храмов и вышеуказанных развлечений. Однако потрясающе живописные места целиком заменят вам отсутствие больших экскурсионных программ.

Пляжи

Самым популярным местом является White Sand Beach. Здесь располагается огромное количество ресторанов, баров, различных магазинов и салонов массажа. Lonely Beach – идеальное место для фото, так как белоснежный песок гармонично сочетается со скалистыми пейзажами.

Здесь практически каждую ночь устраивают вечеринки под открытым небом. Конечно, уровень таких мероприятий весьма посредственен, однако людей собирается достаточно. Одним из плюсов пляжей является то, что даже в самых популярных местах можно найти уединенное местечко, где есть возможность прогуляться.

Власти чрезвычайно серьезно следят за экологией острова. Поэтому вода и берег постоянно находятся в идеальной чистоте. Более того, сохранение такого состояния – обязанность не только жителей, но и приезжих.

Также можно отдыхать на пляжах, находящихся в западной части побережья, таких как: Хат Сай Кхао, Банг Бао, Клонг Сон, Клонг.

Погода

Погода на Ко Чанг не всегда радует отдыхающих. Из-за муссонных ветров с июня по октябрь устанавливается дождливая погода, поэтому лучшим периодом станет промежуток с ноября по май. В этот период погода всегда солнечная, а температура — около 30 градусов. Самым дождливым месяцем является август. Практически все курорты принимают отдыхающих круглый год, однако есть исключения.

Жилье

На Чанге можно жить как душе угодно, начиная от недорогих бунгало и заканчивая современными шикарными домами на берегу океана. Большинство отелей находится в непосредственной близости от пляжей, а стоимость напрямую зависит от его местоположения и уровня размещения. Если вы хотите более спокойного и уединенного отдыха, то можно снять бунгало.

Цены на жилье начинаются от 150 бат. К слову, за 300-450 бат можно найти приличное бунгало со всеми удобствами. Дом или гест – цены в среднем 700-900 бат за ночь. Номер в отеле в среднем 2500 бат.

бунгало

▣ Уютные бунгало на пляже.

Самым популярным отелем является KC Grande Resort & Spa. В этом отеле туристам предоставлены все условия для комфортного отдыха и даже больше. Бесплатный wifi и парковка, бассейн, фитнесс, спа-процедуры и многое другое.

Отель KC Grande Resort & Spa

▣ Отель KC Grande Resort & Spa.

Villa Plounge Pool также отличается гостеприимством и высоким уровнем обслуживания. База отелей предоставляет обширный выбор своим клиентам.

Забронировать номер можно онлайн через интернет.

Карта с отелями на Ко Чанг

Заранее выбирайте пляж, посещайте указанные достопримечательности и наслаждайтесь отдыхом на Ко Чанг.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть