Остров Као Лак в Таиланде: обзор. фото, отзывы

Содержание:

  • Местоположение и общая информация
  • Достопримечательности и места отдыха
  • Отели, магазины и рынки
  • Пляжный отдых
  • Транспорт
  • Как добраться

Пляжи и экзотическая природа Таиланда ежегодно привлекает множество туристов. Поэтому курортные города, как правило, заполнены людьми, и найти уединенное местечко очень непросто. Но все же, и там можно отыскать тихий городок, в котором можно расслабиться в спокойной обстановке. Одним из таких мест является тихий тайский городок под названием Као Лак.

Местоположение и общая информация

Небольшой остров Као Лак ранее был всего лишь небольшой деревушкой. Но со временем несколько маленьких селений, расположенных рядом вдоль побережья Андаманского моря объединились в один большой туристический центр. С развитием туристической индустрии в Таиланде развивался уровень сервиса, и строились новые здания, таким образом, из обычного поселка Као Лак превратился в туристический рай, где развитая инфраструктура сочетается с неповторимыми природными ландшафтами.

Курорт Као Лак находится рядом с Андаманским морем. От океана его отгораживают высокие горы. Именно такое удачное местоположение и определяет климат этого тайского городка. Погода тут теплая на протяжении всего года. С ноября по май тут официально открыт туристический сезон.

Погода в это время оптимальная для отдыха, поскольку тропическую жару разбавляют северо-восточные муссоны и морские бризы. В это время температура в городе держится на отметке 25 – 30 градусов. Сезоны дождей  характеризуются высокой температурой, и частыми ливнями.

Природа этого городка богата и разнообразна. Для того чтобы туристы могли любоваться ею без риска и делать фото на фоне ярких цветов и высоких деревьев, был создан прекрасный национальный парк Као Лак-Лам Ру. Там дикие джунгли сочетаются с аккуратными тропинками, прогуливаясь по которым, гости королевства могут наблюдать за белками, экзотическими птицами и прочими мелкими животными Таиланда. Там же расположены и водопады, которые завораживают всех своей первозданной красотой.

Достопримечательности и места отдыха

В отличие от большинства курортов Таиланда, в Као Лак туристы едут не за шумным весельем, а для того, чтобы расслабиться и уединиться.

Карта Као Лак с достопримечательностями

На территории города построено очень много спа-салонов, йога-клубов и всяческих оздоровительных центров. Вся атмосфера города располагает к тому, чтобы турист забыл о своих проблемах и за несколько дней отдыха отдохнул и оздоровлялся как физически, так и морально.

Као Лак – это тихий и уютный отдых

Кроме того, рядом с городом находится много природных достопримечательностей, на фоне которых любят делать фото туристы, приезжающие в Таиланд. Например, водопад Лампи. Он находится в 30 минутах езды от Као Лак, рядом с трассой №4. Доехать туда можно на такси или арендованном транспорте. Сам водопад находится всего в нескольких минутах ходьбы от парковки.

Ехать туда лучше всего ранним утром, чтобы посмотреть там рассвет. На фоне утреннего водопада получаются лучшие фото. Кроме того, в любое время там можно покупаться. Это разрешено и вполне безопасно.

водопад Лампи

Водопад Лампи (Као Лак, Таиланд)

Еще один красочный водопад рядом с Као Лаком – Чонг Фа. Найти его просто, поскольку на трассе №4 находится синий указатель, который показывает дорогу к водопаду. Вход на территорию водопада платный, для взрослых билет стоит 100 бат, для детей – 50. Возле водопада отлично отдыхать в жаркие дни и делать памятные фото.

Чонг Фа – один из самых красивых водопадов в Као Лаке

Еще одно стоящее внимание природное достояние Као Лака – это местный национальный парк. Пройти туда можно с 8:30 до 16:30. В парке можно гулять целый день, ведь на его территории находится ресторан, в котором по необходимости можно перекусить.

Из парка можно выйти на пляжи Нанг Тонг или Као Лак, или пройтись до знаменитого буддистского храма. Вход в храм бесплатный для детей до трех лет, взрослые за вход платят 100 бат, дети до 14 лет вполовину меньше.

Национальный парк Као Лак-Ламру – один из нескольких популярных национальных парков Таиланда

Также неподалеку от Као Лака находится такая оригинальная достопримечательность, как Полицейский катер 813. В начале тысячелетия он был одним из двух полицейских катеров, предназначенных для охраны сына бывшей принцессы. Во время цунами 2004 года одно из суден утонуло вместе с экипажем. Второй катер вынесло на сушу, и с тех пор он стоит там в качестве исторической памятки.

Кроме того, можно съездить в Старый город и Такуа Па. В старом квартале Такуа Па еще остались причудливые образцы старой китайско-португальской архитектуры, где туристы останавливаются буквально на каждом шагу, чтобы сделать фото. Там также есть множество оригинальных магазинчиков и традиционный местный рынок.

Отели, магазины и рынки

Несмотря на отсутствие в городе больших торговых центров и шоппинг молов, в курортном городке можно купить все, необходимое для комфортного отдыха. Цены на продукты в магазинах не очень высокие, а на рынках вы можете попробовать все экзотические фрукты, не сильно при этом потратившись. Правда, ехать на рынок лучше пораньше, поскольку после обеда торговцы расходятся по домам.

 

Туристический городок напротив пляжа Нанг Тонг, Као Лак

Что касается сувениров, покупать их лучше в городке Баан Ла Он, который находится рядом с Као Лака. На главной площади города расположен большой рынок, где можно купить статуэтки тайских богов, картины, украшения и даже музыкальные инструменты ручной работы.

 

Но если вы не хотите ехать так далеко, то можно найти сувениры и в магазинчике «Као Лак Сувенир» возле пляжа Нанг Тонг.

Запрещается вывозить статуэтки Будды размером более 15 см. Тайцы считают это оскорблением религии.

Самое популярное среди туристов место – супермаркет Нанг Тонг. В нем представлено большое разнообразие товаров, как хозяйственных, так и продуктовых. А рядом с каждым пляжем можно найти небольшие магазины, в которых помимо бытовой мелочи можно купить и готовые замороженные продукты.

Пляжный отдых

Пляжи Као Лака отличаются ухоженностью и чистотой. В этом тихом курортном городке вы сможете понежиться на белоснежном песке и поплавать в прозрачной морской воде, что не всегда возможно на других пляжах Таиланда. Места для отдыхающих тут достаточно. Береговая линия раскинулась вдоль моря на десять километров. Правда, пляжи в большинстве своем дикие.

 

Только два из них освоены туристами: Нанг Тонг и Банг Нианг. Первый считается наиболее популярным во всем городе. Рядом с ним можно найти много уютных и недорогих отелей и ресторанчиков, которые предоставляют большой выбор еды и напитков. С берега можно увидеть множество морских созданий, которых раньше вы видели только на фото:

  • Крабов;
  • Черепах;
  • Экзотических рыб и т.д.

 Южная часть пляжа Нанг Тонг также известна среди туристов как «пляж Заката». Многие туристы, попав на этот курорт привозят домой фото на фоне морских закатов.

 

Пляж под названием Банг Нианг больше подходит для семейного отдыха. Множество водных аттракционов, уютных шезлонгов и массажных салонов позволят найти развлечение по душе и детям и родителям. Кроме того, рядом с пляжем находится змеиная ферма и водопад Чонг Фа, так что и помимо пляжного отдыха вам будет, чем заняться.

Менее людные, но оттого даже более привлекательные пляжи, которые рекомендованы к посещению – это Паквип и Као Лак. Последний привлекает своей природной красотой, которую так и хочется сохранить на фото в память о поездке. Вы не найдете там ни шезлонгов, ни зонтиков, но в качестве альтернативы вы получите возможность отдохнуть в тени высоких деревьев на белоснежном песке.

Пляж Паквип в свою очередь почти безлюдный, но, в то же время, привлекательный. Рядом с ним находятся хорошие пятизвездочные отели и буддистский монастырь Баан Паквип.

Пляж Паквип – самый тихий и наименее развитый в туристическом направлении пляж курорта

В целом, границы между отдельными пляжами достаточно условны и они все доступны для отдыха на протяжении целого года. От штормов их защищают высокие рифы, поэтому даже в период муссонов тут можно заниматься снорклингом, дайвингом, или просто покорять волны и делать фото на фоне моря.

Транспорт

Самые популярные транспортные средства для передвижения по Као Лаку это:

  1. Тук-тук;
  2. Мотобайк;
  3. Автомобиль;
  4. Велосипед.

Тук-тук можно нанять по собственному маршруту. Вначале цена может показаться завышенной, но вы можете поторговаться и договориться о том, чтобы проехать чуть ли не в два раза дешевле. Договариваться о стоимости нужно до отправления, чтобы по приезду у вас не возникло конфликтов с водителем из-за недопонимания.

Уточняйте стоимость поездки, поскольку оплата может осуществляться, как за человека, так и за стоимость поездки в целом.

Для самостоятельного исследования территории лучше арендовать мотобайк или скутер. Существует два вида аренды: дневная и помесячная.

День аренды стоит примерно 200 бат, в случае аренды на длительный срок вы получите значительную скидку. Найти транспорт можно рядом с туристическими агентствами, ресторанами и интернет-кафе. Для аренды вам понадобится паспорт (или хотя бы его копия) – желательно оставить денежный залог, что в разы увеличит вероятность не стать заложником обстоятельств.

На острове также можно арендовать авто. Все конторы предоставляют выбор машин разных моделей за разную стоимость. Помните, что для вождения авто на дорогах Таиланда необходимо иметь международное водительское удостоверение. Штраф за езду без документов – 500 бат.

Международное водительское удостоверение вступает в силу при наличие внутренних водительских прав, будьте внимательны, и не забудьте взять с собой.

 Как добраться

Прямых рейсов до Као Лака нет, но на соседнем острове Пхукет находится международный аэропорт. По прилету на Пхукет до туристического городка уже можно добираться и на такси. Поездка займет чуть меньше часа и обойдется примерно в 1200 бат.

Но если вы хотите сэкономить, то можно поехать на автобусе. Прямого рейса, правда, не существует, поэтому приходится ехать сначала до автовокзала, расположенного в Пхукете, а затем пересаживаться на другой, следующий до Као Лака.

Кроме того, до Као Лака можно доехать и из Бангкока. Путешествие на комфортабельном автобусе обойдется примерно в 500 бат. Дорога от Южного автовокзала и до курорта занимает примерно 10 часов.

 

До Као Лака можно добраться самолетом, автобусом, на такси и даже на велосипе.

Курортный городок Као Лак – отличное место, как для семейного отдыха, так и для посещения с компанией друзей. Прекрасные пейзажи, чистая природа и огромный выбор мест для развлечения сделают ваш отдых незабываемым.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть