История развития туризма на Бали, Индонезия

Holidays in Bali

Каждый год миллионы туристов приезжают на Бали на отдых. Остров даже превысил свою цель привлечения 3,1 млн. туристов, достигнув цифры в 3,27 млн. пару лет назад.

Но когда именно Бали стал популярным местом среди туристов и путешественников?

Согласно первым данным, опубликованным «Официальным бюро Нидерландов», в 1924 году на Бали побывали 213 туристов.

Koninklijke Paketcart Maatsckapy (KPM) построили отель Бали в Денпасаре в 1928 году.

KPM начали предоставлять еженедельные плавания на Бали с 1924 года после того, как в 1917 году была построена транспортная инфраструктура Бали.

Маршруты плавания были из Сингапура, Батавии (Джакарта), Семаранга, Сурабая, Булеленга (гавань Сингараджа) и Макассара — маршрут был известен как «Бали Экспресс». Это считается отправной точкой туристов, путешествующих на «остров Богов».

Спустя два года после 1924 года журнал «Туризм в Нидерландах Ост-Индии» заявил, что 8 февраля 1927 года число путешественников увеличилось до 480 человек.

Holidays in Bali

Видя значительный рост посетителей на острове, KPM решили построить гостиницу Бали для обслуживания туристов.

Кроме того, отель также сыграл важную роль в истории Индонезии, так как именно здесь в 1946 году проходила Денпасарская конференция, что привело к первому признанию восточной Индонезии.

В 1963 году Сукарно был построен отель Bali Beach Hotel в Сануре, что способствовало развитию туризма на Бали. До этого на острове существовало всего три отеля.

Строительство гостиниц и ресторанов стало распространяться по всему Бали. Туризм еще больше вырос на Бали после открытия международного аэропорта Нгура Рай в 1970 году.

Регентское правительство Булеленга поощряло сектор туризма как одну из опор экономического прогресса и социального обеспечения.

Индустрия туризма в основном сосредоточена на юге, но значима и в других частях острова.

Holidays in Bali

Основными туристическими объектами являются город Кута (с его пляжем) и его пригороды Легиан и Семиньяк (которые когда-то были независимыми городками), город Санур на восточном побережье (когда-то единственный туристический центр).

Убуд по направлению к центру острова, к югу от международного аэропорта Нгура Рай, Джимбаран, и новейших разработок Нуса Дуа и Пекату.

Правительство США отменило свои предупреждения о поездках в 2008 году. Правительство Австралии выпустило рекомендацию в пятницу, 4 мая 2012 года, при этом общий уровень этой рекомендации был снижен до уровня «Будьте очень осторожны».

Правительство Швеции выпустило новое предупреждение в воскресенье, 10 июня 2012 года, из-за одного туриста, который умер от отравления метанолом.

В последний раз Австралия выпустила консультативное заключение в понедельник, 5 января 2015 года, в связи с новыми террористическими угрозами.

Кроме туризма также отмечается растущая индустрия недвижимости. Недвижимость Бали стремительно развивается в основных туристических районах Кута, Легиан, Семиньяк и Оберой.

Совсем недавно на полуострове Букит, на южной стороне острова, стали строить элитные пятизвездочные проекты.

Виллы за миллион долларов строятся вдоль склонов юга Бали, с панорамным видом на океан.

Иностранные и внутренние бизнесмены (многие люди и компании в Джакарте довольно активны) также продолжают увеличивать инвестиции в другие районы острова.

Цены на землю, несмотря на мировой экономический кризис, остаются стабильными. Во второй половине 2008 года валюта Индонезии упала примерно на 30% по отношению к доллару США, что обеспечило ценность для многих иностранных туристов.

Согласно прогнозам, количество посетителей в 2009 году сократится на 8% (что будет выше уровня 2007 года), главным образом из-за мирового экономического кризиса, который также затронул мировую туристическую индустрию.

Туристическая экономика Бали пережила террористические взрывы исламистов в 2002 и 2005 годах, и индустрия туризма медленно восстанавливается с тех пор. Долгосрочной тенденцией стало постоянное увеличение количества посетителей.

12 октября 2002 на Бали произошли взрывы в туристическом районе Кута.  

В результате нападения погибли 202 человека (в том числе 88 австралийцев, 38 индонезийцев и люди более 20 других национальностей). Еще 209 человек получили ранения.

В 2010 году Бали принял 2,57 миллиона иностранных туристов, что превысило целевой показатель в 2,0–2,3 миллиона туристов.

Средняя заполняемость звездных отелей достигла 65%, поэтому остров все еще сможет принимать туристов в течение нескольких лет без добавления новых номеров/отелей, хотя в пик сезона некоторые из них полностью забронированы.

Бали получил награду «Лучший остров» от Travel and Leisure в 2010 году. Бали победил благодаря своей привлекательной обстановке (как в горных, так и прибрежных районах), разнообразным туристическим достопримечательностям, отличным международным и местным ресторанам и дружелюбию местных жителей.

Балийская культура и ее религия также считаются основным фактором для награды. Одним из самых престижных событий, которое символизирует прочные отношения между богом и его последователями, является танец Кечак.

По данным BBC Travel, опубликованным в 2011 году, Бали является одним из лучших островов в мире, занимая второе место после Санторини, Греция.

Holidays in Bali

В августе 2010 года в кинотеатрах вышел фильм «Ешь, молись, люби». Фильм основан на бестселлере Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби».

Место действия – Убуд и пляж Паданг-Паданг на Бали. Книга 2006 года, которая 57 недель держалась на первом месте в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

«Ешь, молись, люби» уже вызвал бум в Убуде, горном городке и культурном и туристическом центре, который оказался в центре внимания в поисках баланса через традиционную духовность и исцеление, которое ведет к любви.

В январе 2016 года, после смерти музыкальной иконы Дэвида Боуи, выяснилось, что в своем завещании Боуи попросил, чтобы его прах был рассыпан на Бали в соответствии с буддийскими ритуалами.

В начале своей карьеры он побывал и выступил в ряде городов Юго-Восточной Азии, включая Бангкок и Сингапур.

С 2011 года Китай вытеснил Японию как второго по величине поставщика туристов на Бали, в то время как Австралия по-прежнему возглавляет этот список.

Китайские туристы выросли на 17% по сравнению с прошлым годом из-за влияния ACFTA и новых прямых рейсов на Бали.

В январе 2012 года китайские туристы в годовом исчислении выросли на 222,18% по сравнению с январем 2011 года, тогда как японские туристы сократились на 23,54% в годовом исчислении.

Бали сообщил, что в 2012 году там приняли 2,88 миллиона иностранных туристов и 5 миллионов внутренних туристов, что незначительно превосходит ожидания 2,8 миллиона иностранных туристов.

Согласно опросу Банка Индонезии, проведенному в мае 2013 года, 34,39% туристов относятся к классу выше среднего, тратят от 1 286 до 5 592 долларов США, и в них преобладают Австралия, Франция, Китай, Германия и США.

Некоторые китайские туристы увеличили свой уровень расходов с предыдущих лет. 30,26 процента туристов относятся к среднему классу и тратят от 662 до 1285 долларов.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть