13 искусств и ремесел Бутана для блуждающего ценителя искусств

Bhutanese Arts

Внимание к деталям, широкое использование ярких цветов, выбор тем и симметрия объектов в бутанском искусстве известны во всем мире. «Земля Громового Дракона» сочетает индийские, китайские и тибетские художественные традиции в своих художественных формах.

Искусство всегда оставалось неотъемлемой частью повседневной жизни бутанцев, потому что оно представляет внутреннюю и внешнюю духовность.


Бутанские формы искусства

Каждое произведение искусства соединяет их с чем-то за пределами себя и просвещает их религиозным опытом, как ничто иное. Искусство изображает божеств, священных животных, храмы и другие соответствующие изображения, и большинство видов искусства используется для украшения улиц, домов, храмов и других объектов, с которыми бутанцы сталкиваются в своей повседневной жизни.

Эта практика является наследственной, однако, индивидуальное изображение символизма и идеологии каждого художника делает искусство уникальным.

Painting of Padmasambhava


Традиционные бутанские искусства

С древних времен существует 13 различных видов искусства и ремесел, которые практикуются в Бутане. Их называют Зориг Чусум. Все 13 искусств основаны на буддизме и, как полагают, были введены Пема Лингпа в XV веке. Ниже мы перечислили все 13 видов искусства в Бутане.


1. Лхазо — Бутанские настенные росписи

В бутанских картинах использованы уникальные природные пигменты и минеральные краски, сделанные из различных цветов почвы. Эта форма искусства символизирует взаимодействие людей с природой, религией и их убеждениями.

ЛхазоХудожники обычно известны как Лха Рипс, и они рисуют на холстах, стенах, фресках, дереве, бумаге, камне и ткани. Уникальная бутанская картина фаллоса может быть найдена на стене почти каждого сельского дома как часть их традиции. Чими Лхакханг, как известно, является популярным местом в Бутане, где вы можете найти эти сельские дома.

Читайте также: Культура, традиции и обычаи Таиланда


2. Джимзо — Скульптуры

Джимзо — это практика древней лепки из глины, которая началась задолго до того, как была введена скульптура из металла и бронзы. Эти глиняные статуи обычно изображают таких божеств, как Будда, Гуру Ринпоче, Жабдрунг и другие буддийские мотивы.

JimzoГлиняное лепное украшение в Бутане — это скорее мужское ремесло, обычно встречающееся в храмах, монастырях и дзонгах, в то время как гончарное дело — больше женское ремесло, используемое в повседневной жизни. Вы найдете эти деликатные и красивые глиняные статуи в храмах по всей стране, однако высокие статуи в Паро Такцанг обязательно стоит посетить в особом порядке.


3. Сингзо — резьба по дереву

Резьба по дереву и плотницкие работы являются одной из уникальных форм искусства Бутана, частью его самобытности. Мастера-плотники, известные как Зо Чен и Зо Во, создают безупречные шедевры, вырезая и конструируя самые сложные деревянные детали.

Shingzo

С XVII века до сегодняшнего дня ремесло Сингзо можно найти во многих дзонгах, домах, дворцах, мостах, храмах, монастырях, институтах и даже для колонн и мебели внутри дома. Их изысканные навыки можно увидеть в деревянных конструкциях по всей стране. Одним из таких примеров величественной скульптуры является Пунакха Дзонг, построенный в 1637 году.


4. Парзо — Резьба

Представленный в XIII веке тибетскими буддистами, Парзо, что означает «резьба по дереву», является одной из самых важных форм искусства в Бутане. В стране есть множество деревьев, из-за чего дерево, камень, сланец и бумага являются популярными материалами, используемыми для резьбы.

Parzo

Резчики обычно вырезают божества, мантры и другие соответствующие культурные образы, к примеру, деревянные маски, используемые на фестивале Цечу и фаллосы, используемые на дверях и окнах сельских бутанских домов.

Читайте также: Правление кровавого кхмера Пол Пота в Камбодже


5. Дезо — изготовление бумаги

Искусство изготовления бумаги в Бутане из коры, волокна и растений волчеягодника и эдгеворции известно как Дезо. Главные производители бумаги, также называемые Дезоп, несут ответственность за тщательное изготовление этой красивой бумаги, отпугивающей термитов и насекомых.

DezoВсе священные и религиозные писания в рукописных книгах для монахов были написаны на Дезо традиционными чернилами, иногда даже золотом. Изготовление бумаги ручной работы является очень важной частью бутанской традиции и культуры. Сегодня бумажные продукты работы Дезо, такие как открытки, можно приобрести в местах изготовления или во многих магазинах по всему Тхимпху.


6. Дозо – Каменная работа

Древнее каменное ремесло, в котором каждое строение построено из дерева или камня, в Бутане называется Дозо. Плотники и каменщики вместе используют свои навыки и строят из камня дзонги, стены, ступы, здания, дома, мосты, дворы и храмы. Помимо этого ремесленники также производят посуду для ежедневного использования дома.

DozoМастер каменщик называется Зопе, и он является ответственным за подготовку строительного раствора, планирования, строительства и контроля за процессом строительства до самого конца процесса. Это ремесло все еще можно увидеть в домах по всей стране. Одним из лучших примеров каменного сооружения является Чортен Кора в Трашиянце.


7. Шагзо — Деревообработка

До появления популярной керамической, стальной, латунной или меламиновой посуды древние бутанцы использовали процесс деревообработки для изготовления контейнеров ручной работы. Эта художественная форма Бутана известна как Шагзо, сочетающая чаши (дапы), чашки (фобы), тарелки и другие уникальные контейнеры различных форм, размеров и цветов. Мастера по деревопереработке известны как Шагзопа.

ShagzoИспользуется много разных пород дерева, но самый изысканный и дорогой вид дерева называется капа. Вещи часто продаются на рынках по хорошей цене. Помимо чудесного сувенира, эти чаши до сих пор используются во многих местных ресторанах, чтобы подавать еду.


8. Тагзо — Плетение

Изготовленные из хлопчатобумажной, шелковой и шерстяной пряжи вещи появляются благодаря текстильному ткачеству или тагзо — это старая бутанская традиция, созданная сельскими женщинами, которым был нужен альтернативный источник дохода.

Thagzo

Различные узоры и цветовые комбинации используются для каждого плетения, имеющего особую символику, наиболее эффектной из которых является Кишутхара. В восточных и северо-восточных районах Бутана известны лучшие профессиональные ткачи. Вы можете найти отличные примеры ткачества в селе Хома и селе Аданг.

Читайте также: Здоровье и безопасность во Вьетнаме: полезные рекомендации


9. Цхемзо — Вышивка

Бутанское искусство вышивки и аппликации известно как Цхемзо. Это первоначально практиковали монахи, а теперь ремеслу учат девушек в специальных школах искусств. Древнее искусство было в основном для религиозного и королевского текстиля, однако сегодня вы можете найти его в одежде, традиционной обуви, предметах домашнего обихода, таких как скатерти и многих других предметах обихода.

Tshemzo

Сложные тханки, созданные этой вышивкой, в основном используются для проведения ежегодного фестиваля Цетит в Тхимпху, Паро или Пунакхе.


10. Лугзо — Литье

Искусство литья бронзы, называемое Лугзо, было введено в Бутане в XVII веке ремесленниками из Катманду, которых пригласил король Жабдрунг. Бронза, как правило, отливается в контейнеры, посуду, оружие, доспехи, статуи, инструменты и украшения, среди прочего. Существует две разные технологии: литье по воску и песку.

LugzoВ древние времена религиозные статуи были формованные с использованием утраченной техники литья воска, а ритуальные предметы — с использованием техники литья песка. Отделка, гравировка и декорирование предметов в обеих техниках выполняются вручную опытными мастерами, которые разбираются в рисовании, лепке, литье, резьбе и полировке.


11. Царзо — Тростниковое ткачество

Популярное среди местных жителей центрального и восточного Бутана ткачество бамбука и тростника является одним из основных видов искусства из-за обширного количества бамбуковых рощ, которые здесь растут. Тростниковое плетение традиционно используется для изготовления заборов для полей или крыш для навесов, а также для изготовления тарелок, корзин, контейнеров.

Они не только используются в бутанских домах, но и продаются на рынках туристам. Ткачи разрезают, раскалывают, высушивают и ткут бамбук, используя внешние и внутренние слои растения, которые затем превращаются в прекрасные изделия.

Читайте также: Чумпхон в Таиланде: полный обзор провинции


12. Гарзо — Кузнечное дело

Введенное в XIV веке тибетским религиозным святым Тхангтонг Гьялпо искусство кузнечного дела в Бутане называется Гарзо. Он приехал в Бутан в поисках обильного количества железной руды, присутствующей в стране.

Garzo

Этот главный инженер построил культовый подвесной мост через Паро Чху, видимый на пути от Паро к Тхимпху — один из восьми подвесных мостов в Бутане. Сегодня кузнецы строят не только мосты, но и сельскохозяйственные инструменты, цепи, ножи, мечи, кинжалы и доспехи.


13. Троеко — Металлические украшения

Использование кораллов, бирюзы, камня и, самое главное, золота и серебра, в бутанском искусстве изготовления металлических украшений называется Троеко. Мастеров по изготовлению этих украшений называют Тро Ко Лопен, и они делают красивые ювелирные изделия, такие как браслеты, серьги, ожерелья, амулеты, кольца и броши.

Мало того, они также создают такие потрясающие декоративные предметы как чашки, вазы, чаши, лампы и мечи. Металлические украшения считаются частью символа статуса в стране, следовательно, они видны почти в каждом домашнем хозяйстве, и неважно, носят ли их женщины или они используются для повседневного домашнего быта.

TroekoУ каждого из этих искусств и ремесел есть глубоко укоренившаяся историческая и культурная ценность, которая способствует социальным и экономическим потребностям страны. Зориг Чусум представляет навыки ремесленников и мастеров со всех уголков страны, которые широко признаны в повседневной жизни Бутана.

Сегодня многие институты, в том числе Национальный институт Зориг Чусум, преподают молодому поколению эти разнообразные ремесла, так что дух традиций в этой стране никогда не умрет.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть