Рыбы Тайланда — рыбалка и уникальные представители подводного мира

Рыбы Тайланда - рыбалка и уникальные представители подводного мира

Содержание:

Таиланд для многих туристов является настоящим тропическим раем. Песчаные пляжи, широкие побережья и большое количество озер и рек привлекают дайверов и рыбаков со всего мира. Но что же таит в себе подводный мир таиландских глубин?

Морские рыбы тайского королевства

Рыбалка в Таиланде популярна как в качестве развлечения для туристов, так и как одна из главных веток промышленности. Таиланд уже на протяжении многих десятилетий занимается поставкой морепродуктов во все страны мира, опережая по показателям даже Норвегию. Кроме того, на островах Рача Ной, Рача Яй и Андаманском побережье Пхукета в так называемый тихий сезон (период с сентября по март) организовываются спортивные соревнования по рыбалке.

морская рыбалка

Результат морской рыбалки

Одна из причин популярности рыбалки на тайских побережьях заключается в том, что Андаманское море, омывающее Таиланд, богато на экзотические виды рыб. Тут можно поймать:

  • Гигантского каранкса;
  • Гигантского групера;
  • Желтоперого тунца;
  • Парусника;
  • Барракуду;
  • Марлин;
  • Кобию;
  • Ваху;
  • Акул различных видов, и т.д.

Все рыбы Тайланда отличаются от обитающих в нашей местности, поэтому, отправляясь на рыбалку или дайвинг, стоит изучить их подробнее, чтобы знать, с чем предстоит иметь дело.

Парусник

Эта рыба отличается настоящей тропической красотой. Опознать ее можно по большому плавнику на спине, который напоминает парус. Взрослые особи могут весить больше центнера. Но, тем не менее, даже такая добыча не желанна для рыбаков, ведь оставить ее себе они не могут из-за соответствующих законов. Парусник живет в Индийском или Тихом Океане, периодически появляется у тайских берегов.

рыба парусник

Рыба парусник

Марлин

Это целое семейство рыб, включающее в себя два вида: черный марлин и голубой. Внешне представители семейства немного напоминают рыбу-меч. Способствует такому зрительному обману костяной нарост на носу, напоминающий по форме кинжал. Но марлины существенно больше.

Черные марлины считаются одними из самых крупных рыб во всем мировом океане. Встречаются даже экземпляры до четырех метров в длину! Неопытный рыболов, естественно, с ловлей такой крупной особи не справится, поэтому на побережье острова Пхукет постоянно работают инструкторы, готовые обучить вас охоте на марлина.

рыба марлин

Рыба марлин

Ваху

Колючая пеламида, известная также, как ваху, принадлежит к семейству скумбриевых. По своим размерам она существенно уступает двум представленным ранее видам, но все же, считается довольно большой. Средний экземпляр весит примерно 60 кг при размере в 1,5 метра. Мясо ваху очень вкусное, поэтому его часто можно встретить в рецептах разных национальных тайских блюд. Поймать колючую пеламиду можно в Сиамском заливе, также она водится в Андаманском море.

рыба ваху

Рыба ваху

Желтоперый тунец

Тунец получил свое название из-за плавников, которые желто-оранжевыми пятнышками выделяются на фоне серебристо-серого туловища. Среди семейства тунцов именно этот вид является самым крупным. Вес его может достигать 200 кг. Мясо у желтоперого тунца очень вкусное и наилучше подходит для приготовления суши. Но тунец представляет интерес не только для гурманов, но и для любителей спортивной рыбалки, ведь, не поймав хотя бы одну особь, нельзя получить рыболовную квалификацию.

tunec

Желтоперый тунец

Гигантский каранкс

Тревалли, или же гигантский каранкс обитает в Индийском и Тихом океанах. Принадлежит к семейству ставридовых, выделяясь на фоне сородичей гигантскими размерами. Именно из-за этого его часто называют гигантской ставридой.

Гигантский каранкс

Гигантский каранкс

Дорадо

Одной из наиболее популярных в промышленности рыб считается дорадо. Обычно их размер не превышает метра при весе около 15 кг. Помимо вкусного мяса, их отличает еще и привычная для тропических морских жителей яркая окраска. Золотистые бока, красное брюхо и желтые плавники позволяют легко выследить дорадо.

dorado

Золотистый дорадо

Барракуда

Морская щука барракуда напоминает щуку пресноводную, как своими хищными повадками, так и внешним видом. Размерами морские щуки, правда, превышает своих пресноводных сородичей. Размеры барракуды порой достигают 2 метров. Но, что удивительно, больше ценится как раз маленькая рыба. Дело в том, что она намного вкуснее.

Рыба-меч

Узнать рыбу-меч может даже неопытный человек. Характерная форма носа сразу привлекает внимание и намекает на опасность. И, действительно, рыба-меч одна из самых опасных морских рыб, и охота на нее может запросто превратиться в охоту на вас.

Известно, что при желании она может протаранить своим носом лодку, поэтому ловить ее в одиночку, особенно, не имея опыта, не рекомендуется.

ryba-mech

Рыба меч

Гигантский групер

Гигантский групер действительно оправдывает свое название, достигая в зрелом возрасте 600 кг. Относится к семейству окуневых. В Таиланде его можно увидеть в водах возле острова Пхукет. Но вот ловить его категорически запрещается, так как гигантский групер относится к исчезающим видам и его отлов наказуем.

Группер желтый

Желтый группер

Кобия

Нигрита, или же кобия также как и дорадо, является популярной промысловой рыбой. Мясо нигриты вкусное, поэтому она очень ценится. Кобия  в Таиланде живет не только в диких условиях, но и выращивается искусственным путем в своеобразных отгороженных аквариумах, создаваемых прямо в море.

кобия

Морская кобия

Акулы

В морских водах у побережья Таиланда акул можно встретить довольно часто. Самыми известными экземплярами, которые там обитают, можно назвать черноплавниковую акулу, акулу- быка и тигровую акулу. Но такая близость опасных созданий не влияет на количество дайверов.

akula

Черноплавниковая акула

Пресноводные рыбы Таиланда

Не только морские воды удивляют туристов разнообразием морских жителей. В Таиланде находится много пресных озер и рек, в которых также есть на что посмотреть и поохотиться. Среди тайских пресноводных жителей можно найти:

  • Арапайму;
  • Зубатку;
  • Гигантского сиамского карпа;
  • Крокодилоголова;
  • Змееголова;
  • Ската;
  • Гигантского меконгского сома и других.

Самыми популярными среди рыбаков считаются гигантский меконгский сом (с недавних пор запрещенный к отлову из-за резкого снижения популяции) и крокодилоголов, который туристов привлекает своим необычным внешним видом, а гурманов и рестораторов – вкусным мясом.

меконгский сом

Гигантский меконгский сом

крокодилоголов

Крокодилоголов

Опасные рыбы Таиланда

Многообразие подводного мира Таиланда так удивляет туристов, что порой они забывают о том, что некоторые из морских жителей могут быть опасными. Самыми известными из опасных рыб считаются, конечно же, акулы. Но помимо них, жизни неосмотрительного дайвера или рыбака могут также угрожать:

  • Мурены;
  • Крылатки;
  • Дьявольские скорпионы и рыба-скорпион;
  • Рыба-камень.

Конечно, встречаются они не часто, но все же, лучше быть подготовленными к такой далеко не приятной встрече.

 Мурены

Эти представители водного мира имеют сильные челюсти, которые легко прокусят человеческую кожу. Мурены, как правило, не нападают без причины, и если им не грозит никакая опасность, их можно не боятся. Но мурену легко спровоцировать и любое неверное движение может спровоцировать ее нападение.

Mureny

Мурены морские

Крылатки

По сравнению с муренами, крылатки не очень опасны. Атакуя, они жалят жертву ядовитыми плавниками, которые, конечно, человека не убьют, но память о встрече оставят надолго. В целом, крылатки достаточно спокойны и если к ним слишком близко не подплывать, то нападения можно не бояться.

krilatka

Рыба крылатка

Рыба-скорпион

Как и крылатки, рыба-скорпион атакует ядовитыми отростками. У нее они располагаются на спине. Но основное различие между крылатками и рыбой-скорпионом состоит в том, что последняя может убить человека своим ядом. Еще опаснее ее делает умение маскироваться. Она прячется на морском дне среди коралловых рифов, предпочитая нападать неожиданно. Еще более ядовит дьявольский скорпион. Но и встречается он реже.

рыба скорпион

Рыба скорпион

Рыба-камень

Рыба-камень также превосходно владеет навыком маскировки. Она прячется среди валунов, поэтому погружаясь под воду возле коралловых рифов, следует быть осторожными. Атакует она при помощи ядовитых шипов, которые находятся у нее на спине. Опасность такой встречи обоснована тем, что данный яд для человека смертельный, а противоядия пока не существует. Поэтому после нескольких часов мучений человек умирает.

рыба камень

Рыба камень

Как видите, подводный мир Таиланда так же богат, как его флора. Яркие экзотические рыбки и гигантские особи, населяющие морские и пресные воды, привлекают туристов и жителей королевства. Но не стоит обманываться привлекательным внешним видом и терять бдительность во время погружения или рыбалки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть