Подводное плавание на Бали: все, что вам нужно знать

Вы думаете о перспективе подводного плавания, исследования величества под водой? Бали — одно из первых мест, которые приходят на ум. И это правильно!

С обилием пляжей, откуда открывается захватывающий вид, и множеством дружелюбных морских обитателей вы обязательно проведете здесь фантастическое время. Но когда есть что предложить, как ты должен выбирать?

Не беспокойтесь, потому что мы собрали лучшие места и всю дополнительную информацию для подводного плавания на Бали!

Лучшие места для подводного плавания на Бали

Одними из лучших подводных погружений являются Туламбен, Кандидаса и пляж Амед на востоке Бали; пляж Менджанган и залив Пемутеран на западе; Пури Джати на севере и Нуса Пенида на юге.

1. Tulamben Beach

Tulamben BeachПрибрежная деревня на восточном Бали, пляж Туламбен пользуется огромной популярностью среди дайверов. Он предлагает отличную видимость в течение всего года с местами для дайвинга, которые обслуживают средних и продвинутых дайверов.

С большой вероятностью обнаружить дельфинов, осьминогов, солнечных рыб и даже морских черепах, это прекрасное место и для морских фотографов.

Кораблекрушение USAT Liberty является главной достопримечательностью Туламбена, желанного места для подводного плавания на Бали.

Грузовое судно, которое было сбито японской подводной торпедой во время Второй мировой войны, находится на глубине 30 м (почти 100 футов) в океане после неудачных попыток США и Голландии буксировать его в морской порт.

Вам наверняка понравится плавать через кораблекрушения и восхищаться красочными кораллами, которые сделали его своим домом. В пик сезона почти 100 дайверов посещают это место за один день. Туламбен может быть достигнут через 3-часовой трансфер из Куты или Санура, поэтому мы рекомендуем остановиться здесь на одну ночь.

2. Candidasa Beach

Candidasa BeachЭтот красивый пляж на востоке Бали предлагает множество мест для дайвинга на небольших островах у его побережья, а именно: Гили Тепеконг, Гили Селанг, Гили Мимпанг и Гили Биаха.

Несмотря на теплую температуру в Индонезии, этот пляж является одним из немногих мест для дайвинга на Бали, где вода может замерзнуть.

Самым популярным местом для дайвинга в Кандидасе является залив Амук и каньон. Сильные потоки здесь привели к низкому росту кораллов, но морская флора и фауна, такие как острые осколки и луцианы, продолжают здесь находиться.

Топография включает черные базальтовые породы, которые контрастируют с чистой океанской водой. Из-за сильных течений это место для дайвинга идеально подходит только для опытных дайверов.

Вы можете добраться до Candidasa на лодке Jukung, традиционной деревянной индонезийской яхте.

3. Amed Beach

Amed BeachПриблизительно в 25 км от Туламбена пляж Амед известен среди любителей дайвинга. Когда-то он славился своим традиционным солеварением, когда морскую воду выливали в выдолбленные стволы кокосовых деревьев для сушки на солнце, после чего фермеры собирали белые кристаллы соли.

Сегодня на этом пляже огромное количество дайверов, стремящихся исследовать приморскую деревню залива Джемелук. Среди заядлых любителей подводного плавания и дайвинга вид на залив Джемелук с горой Агунг на заднем плане является знаковым.

Небольшие рыбацкие лодки продолжают работать в неглубоких районах этого залива, что приводит к низкой жизни кораллов и некоторому загрязнению, но лучшие районы уходят дальше в океан.

В этих местах вы можете увидеть косяки рыб, таких как белоснежные самцы, императорские рыбы-ангелы и морские рыбы-хирурги.

В отеле Amed Bed есть множество отелей, таких как Santai Hotel Amed и Arya Amed Beach Resort, а также места для проживания для путешественников с ограниченным бюджетом.

4. Menjangan Island

Menjangan IslandЭтот остров является охраняемым природным заповедником, который считается частью национального парка западного Бали. Он получил свое название от местного редкого яванского оленя, «Менджанган».

Занимая почти 4000 га, до него можно добраться на лодке, и вам понадобится разрешение на погружение на этом острове, которое можно получить примерно за 200 рупий в офисе парка. Это того стоит, так как подводное плавание на острове позволяет увидеть красивые мелкие рифы вместе с «храмовой стеной» разноцветного рифа.

На морском дне есть сад угря и популярный «капал будак» (якорный затонувший корабль), который представляет собой заброшенную лодку, находящуюся почти на 6-8 м (20-25 футов) под поверхностью.

На этом месте, где можно плавать в спокойной обстановке, вы увидите лягушку, летучую мышь.

5. Puri Jati

Puri JatiЭто место для подводного плавания на северном Бали можно найти на окраине деревни Серирит. Оно может похвастаться теплой водой на 27-30 градусов в течение всего года и ровными, спокойными волнами, что делает его идеальным для начинающих дайверов.

Пури Джати имеет пологий песчаный склон в 50 метрах от пляжа, где можно увидеть креветок, крылаток и покрытые водорослями обломки.

Это популярное место для дайверов и фотографов, которые путешествуют со всего мира в поисках знаменитого мимического осьминога, который подражает другим существам в качестве защитного механизма.

К сожалению, в Пури-Джати нет пышного кораллового рифа, но всего в 100 метрах от него находится Дзен-риф. Этот риф имеет красивый черный песок и красочный коралл в самой глубокой точке почти 20 м (65 футов).

Место по-прежнему популярно среди рыбаков, поэтому мы советуем вам взять рыболовные сети.

6. Pemuteran Bay

Pemuteran BayВ бухте Пемутеран находится крупнейший в мире проект искусственного рифа. Этот участок площадью 2 га является морской охраняемой территорией.

Здесь для подводного плавания на Бали круглый год спокойные волны, а также более сложные и глубокие места, поэтому он обслуживает дайверов разных уровней.

Главной достопримечательностью залива Пемутеран является искусственный рифовый сад, в котором можно исследовать святыни и статуи богинь. На морском дне почти на 36 м (почти 120 футов) ниже поверхности воды вы обнаружите омаров и морских обитателей.

Пемутеранский залив не только предлагает красивые места для дайвинга, но и дает вам возможность заняться морской охотой!

7. Nusa Penida

Nusa PenidaNusa Penida, расположенный на юге Бали, лучше всего подходит для опытных дайверов. Благодаря своему размещению, где воды встречаются с Индийским океаном в проливе Ломбок, в течение всего года он сталкивается с сильными течениями.

Это прекрасное место, где можно увидеть лучи манты, в то время как Кристал-Бей, хотя и не слишком глубокий, интересен из-за сильных течений.

Еще одно уникальное место для подводного плавания — подводная пещера на глубине 30 метров, которая теряет свет при прохождении, но на другом конце вы встретите сотни летучих мышей.

В Nusa Penida вы можете столкнуться с различными типами акул, такими как кошачьи акулы, с острыми черными кончиками или, в некоторых случаях, с акулами-молотами!

В самой Нуса-Пениде не так много курортов для дайвинга или туристической инфраструктуры, но здесь ежедневно курсирует множество лодок.

Лучшее время для подводного плавания на Бали

Подводный мирКак и в большинстве стран Юго-Восточной Азии, лучшее время для посещения Бали и наслаждения подводным плаванием — с июня по ноябрь, до того, как дуют муссонные ветры.

После этого, с декабря по февраль (а иногда и март) Бали видит проливные дожди. Улицы становятся влажными и грязными, рынки часто закрываются, а в случае погружений видимость резко снижается.

Эти месяцы считаются несезонными в Индонезии. Тем не менее, некоторые увлеченные дайверы продолжают посещать место в это время, чтобы воспользоваться межсезонными ценами в дайвинг-центрах и отелях.

С точки зрения температуры Бали может похвастаться теплыми температурами в течение года. Даже в холодные месяцы декабрь и январь температура остается на уровне 25-29 градусов.

Так что если вы любите теплое, приятное погружение в кристально чистые воды, то Бали — отличное место для посещения, особенно в летние месяцы с июля по ноябрь.

Бали имеет хорошую видимость в воде в среднем от 10 до 50 метров, особенно в сезон пиковых погружений.

Бюджет для подводного плавания на Бали

ДайвингКак и в любой деятельности, подводное плавание имеет несколько уровней оплаты. Исходя из этого, вы можете воспользоваться определенными пакетами из различных дайв-центров на Бали.

Для начинающих, желающих впервые попробовать себя в дайвинге, есть предложения для одного погружения по цене от 25 до 35 долларов США (1800 индийских рупий — 2500 индийских рупий).

Если вы хотите пройти курс профессионального дайвинга с сертификацией, Профессиональная ассоциация инструкторов дайвинга (PADI) предлагает множество курсов с сертификацией для разных возрастов и специальностей.

Центры PADI можно найти на Бали, где вы можете пройти курс обучения на открытой воде за 275 долларов США — 290 долларов США (19 000 индийских рупий — 20 000 индийских рупий), а также курсы повышенной сложности за 265 долларов США — 275 долларов США (18 000 индийских рупий — 19 000 индийских рупий).

Имея достаточный опыт, вы можете попробовать курсы PADI Divemaster за 800 долларов США (55 000 индийских рупий).

Центры подводного плавания на Бали

Плавание под водойЯвляясь крупным центром дайвинга в Азии, на Бали есть множество дайв-центров. За последние несколько десятилетий эти центры стали местом пребывания многих опытных дайверов, почти все из которых имеют сертификат PADI.

Некоторые из лучших дайв-центров, которые вы должны рассмотреть: дайв-центр Туламбен, дайвинг Джо, CV Bottle’s Up, Blue Dive Бали, дайвинг AquaMarine, дайвинг Paradise Tulamben, дайвинг мир Индонезия, дайвинг Manta Manta, дайвинг Индонезия рай, дайвинг Mimpi Центр, Legend Diving, Orca Dive Club Bali и PADI No Fear Diving.

В их стоимость входит необходимое снаряжение для дайвинга, такое как регуляторы, воздушные датчики, маски, ласты, а иногда даже камеры для ваших приключений.

Вы можете арендовать оборудование ежедневно или еженедельно в соответствии с вашими требованиями.

Выбирая дайвинг-центр, не рассматривайте самый дешевый вариант. Вместо этого вы должны задать множество вопросов в дайв-центре о курсах, местах для дайвинга, нормах безопасности и опыте дайверов.

Вы будете намного счастливее с хорошо обученной командой дайвинга по более высокой цене. Жайвинг-центры делают все возможное, чтобы обеспечить вашу безопасность в воде, но все же будьте осторожны.

Обязательно подумайте о страховании дайвинга, прежде чем отправиться в подводное путешествие!

Дополнительные советы для подводного плавания на Бали

  • Есть некоторые общие медицинские проблемы, связанные с подводным плаванием, такие как обезвоживание и солнечный ожог. Удостоверьтесь, чтобы принять надлежащие меры предосторожности.
  • Не забудьте внимательно выслушать инструкции, прежде чем приступать к погружению. Большинство травм (а в некоторых случаях смерть) являются результатом ошибки дайвера, которую можно легко избежать, если быть внимательным.
  • С точки зрения общего страха, что у вас кончится воздух, лучше всего помнить, что это может произойти, но со временем и опытом вы научитесь регулярно проверять свой манометр. Что касается чрезвычайных ситуаций, другие дайверы часто имеют дополнительные регуляторы рта, чтобы делиться воздухом, пока вы не достигнете поверхности.
  • Лучшими местами для подводного плавания на Бали для начинающих являются Amed Beach и Menjangan из-за слабых течений в воде. Для продвинутых дайверов Candidasa и Nusa Penida предлагают интересный отдых.
  • Даже если у вас было хорошее погружение в определенный день, не переходите на более сложные места для дайвинга без достаточного опыта или одобрения инструктора. Береженого Бог бережет!

Морские обитателиПодводное плавание на Бали может быть страшным для некоторых, захватывающим для других, но как приключенческий спорт, это, безусловно, что-то, что следует попробовать хотя бы раз в жизни.

Выберите подходящий дайвинг-центр, место для дайвинга и пакеты услуг, исходя из своего бюджета, опыта и интереса, и вы гарантированно прекрасно проведете время в одном из самых красивых мест в мире!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть