Храм Донаторов в Крыму

Труднодоступным, уникальным местом Крыма является Храм Донаторов. Его нелегко отыскать в горных массивах Эски-Кермена. Храм Донаторов представляет собой небольшую пещерную церковь, расписанную изнутри фресками, в прошлом она служила убежищем монахов. Вход в храм располагается с юга, а немного южнее в стене находится окно, освещающее храм. К входу ведет вырубная лестница, а по ее бокам высечены усыпальница и гробница.

Свое название храм получил благодаря сюжету сохранившихся фресок, на которых изображается семья донаторов (покровителей) церкви. Также здесь можно разглядеть изображение Христа, фигуры святых, евангельские сюжеты. Эти фрески считаются уникальными археологической и художественной точки зрения.

Храм Донаторов в Крыму Храм Донаторов внутри воспроизводит базилику Закругленная апсида (алтарь) ступенью и аркой отделена от нефа (остального помещения). К стене прилегают престол, углубление для мощей, скорее всего, он был прикрыт деревянной либо мраморной крышкой. С обеих сторон апсиды заметен небольшой выступ, вдоль стен высечены скамьи. Внутри храм по штукатурке расписан фресками, до нынешних дней сохранились только некоторые их фрагменты. В апсиде над престолом изображена чаша, три фигуры святителей, Христос, слева – Богоматерь, а справа – Предтеча (Иоанн Креститель).

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть