Греция: Эллада, обитель богов…

Эллада, именно так зовут греки свою страну с многовековыми традициями и великой историей. На современной земле Греции сохранились многие удивительные памятники Древней Эллады, а искусство и наука ее являются фундаментом нынешней европейской культуры.

В европейском искусстве греческие произведения нередко служили образцом совершенства. Драгоценное художественное наследство древней Греции и сейчас продолжает жить в качестве школы классического мастерства.

Вместе с Италией эту страну зовут «колыбелью европейской цивилизации».

Когда вы пролетаете над Грецией, вашему взору открывается невообразимая красочная картина.

Узкие длинные улицы, здания с ободранной серой штукатуркой, минимум зелени – это первое и не лучшее впечатление от Афин – столицы Греции. Однако, когда пробивающиеся сквозь облака, солнечные лучи заиграют на старинных особняках, правильных фасадах госучреждений и кованых оградах домов – город очаровывает. В каждой таверне всегда имеется свободное место, у любого официанта в запасе улыбка для посетителя, у гида – необычайное терпение, а у прохожих – время отвести туриста к Акрополю.

Греция: Эллада, обитель богов... Греки любовно называют полуостров Халкидики трезубцем Посейдона, который пронзает Эгейское море. Если с бассейна гостиницы, который находится прямо на обрыве скалы, всматриваешься на золотистые пляжи, виноградники, изумрудные сосновые рощи, деревянные бухты, голубой залив, то понимаешь, как же щедро одарил бог данную землю.

Лишь в Элладе дети могут просто бегать по холлу мэрии. Реальный миллионер обедает с журналистами, добродушный префект танцует сиртаки с гостями. Нет здесь никакого чванства, гордыни и высокомерия.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть