Галапагосские острова – колыбель эндемики

Уникальный и величественный архипелаг, раскинувший свои мощные просторы в не менее впечатляющем пространстве Тихого океана, – это, конечно, Галапагосские острова. Они находятся всего в одной тысяче километров от Южной Америки, представляя собой цепочку островов, которые имеют вулканическую историю своего происхождения. Также острова перемежаются множеством скал и совсем маленьких островков, некоторые из которых до сих пор на стадии своего развития. Периодические извержения создают «горячую» репутацию данных островов. Но извержения происходят лишь на двух островах архипелага, остальные же вулканы уже давно сформированы и недееспособны.

Галапагосские острова – колыбель эндемики

Галапагосские острова входят в состав прекрасного государства под названием Эквадор. Здесь расположились множество различных видов уникальных животных, которые являются эндемиками. Эндемики – это представители флоры и фауны, обитающие исключительно на небольших ограниченных территориях. Таким образом, на Галапагосских островах представителями эндемики являются гигантские черепахи, некоторые виды пингвинов, а также огромных размеров игуаны. Более мелкими представителями малочисленных классов на данной территории являются множество различных птиц и небольших животных. Флора островов также представляет собой чудесное зрелище – она уникальна и богата своим изяществом, а также привлекательна для туристов тем, что не встречается на других земных территориях.

Обращаясь к истории открытия Галапагосских островов, можно понять, что они были обнаружены совершенно случайно. Испанский священник в далеком шестнадцатом веке, проплывая свой всегдашний путь из Панамы в Перу на огромном корабле, лишился силы ветра – в Тихом океане вдруг воцарился штиль, и движение воды прибило корабль к цепочке величественных Галапагосских островов.

Галапагосские острова – колыбель эндемики

Каждый остров, является ярким представителем этого огромного архипелага и отличается чем-то особенным. У каждого из них имеется свое название, свое население и свои представители животного и растительного мира. Каждый остров отличается от своего соседа разительно и принципиально. Есть, конечно, и общие черты у всех островов данной цепочки. Например, сухопутные черепахи, именуемые также слоновыми. Эти черепахи просто удивительны! Они достигают двух метров в длину, а весят около 400 килограммов. Жизнь их длится до полутора сотен лет. Но даже эта общая черта всех Галапагосских островов на разных ее просторах имеет свой определенный подвид.

В настоящее время на данном архипелаге организован национальный парк, который отличается тем, что его размеры превышают все возможные парки, раскинувшиеся на территории Эквадора. Он занимает около 90% всех островов. Порадовать данный парк может прекрасными животными, интересными пейзажами, красивой растительностью и великолепием своих просторов. Но для туристов здесь действуют строгие правила, которые запрещают путешествие по неразрешенным тропам, отклонение от маршрутов недопустимо. Но все те шестьдесят троп и дорог, которые разрешены для туристических перемещений, вполне удовлетворят даже самые изысканные запросы путешественников!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть