Национальные символы Таиланда — флаг и герб

Национальный флаг

Современный флаг Таиланда принят 28 сентября 1917 г. Он представляет собой прямоугольное полотно с соотношением сторон 2 к 3. На полотнище расположено пять горизонтальных разноцветных полос, каждая из которых имеет свое значение. Сверху вниз: красная полоса, белая, синяя, белая, красная. Синяя полоса в два раза шире остальных. С красным тайский народ ассоциирует себя, свою нацию как единое целое. Белый цвет – цвет буддизма как национальной религии. Синий — олицетворяет королевскую семью, монархию.

Thailand-flag

Значение официального символа можно истолковать так: нация и религия объединены вокруг короля. Флаг Таиланда носит имя Тонг Трайронг, что буквально переводится «трехцветный флаг».

История Тонг Трайронга

Нынешний вид был принят еще во времена королевства Сиам. Но с приобретением страной нового имени и новой формы правления – конституционная монархия – флаг Тайланда не претерпел изменений. Можно судить, что значение короля и религии для народа по-прежнему остается весомым. Об этом говорят и портреты правящей династии, статуи святынь, символика государства, встречающиеся повсюду. На фото, сделанных на улицах Таиланда, бросаются в глаза развивающиеся полотна – флаг Тайланда, а также флаги короля и королевы: желтый и синий с изображенными по центру семейными монограммами. Флаги также имеет каждая из провинций, армия, флот, полиция.

Flag_of_king

Flag_of_Queen

Впервые флаг Тайланда был официально утвержден в XIX веке. На красном полотнище центральное место занимала чакра, имеющая важное значение в религии буддизма, и священное животное — белый слон как символ королевской власти. Однако со временем король Рама IV приказал убрать с полотнища колесо, оставив в центре только крупное изображение белого слона.

Flag_of_Thailand_1855

Позже, в 1916 году полотнище приобрело совершенно иной вид и состояло из пяти полос двух цветов. Вместо синей полосы изображалась красная. Такой вариант просуществовал лишь год.

Национальный герб

Современный герб существует с 1933 года. На нем изображен индуистский полубог — птица Гаруда. Добыча священной птицы – змеи, кишащие в головах неверующих. Гаруда избавляет их от сомнений и возвращает на путь религии.

thailand_gerb

Этот герб кардинально отличается от первого герба страны, который был введен королем Рамой в 1897 году под влиянием европейской геральдики. На фото герба вы видите щит с трезубцем, над которым возвышается Большая Корона Победы, а по бокам — два геральдических льва держат королевские зонтики. Это символы короля — защитника нации, королевской династии и их достоинства.

герб таиланда

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть