Культурные достопримечательности Пхукета — храмы, острова, шоу и парки

Культурные достопримечательности Пхукета - храмы, острова, шоу и парки

В Таиланде есть не только пляжи. Это страна с собственной древней историей, самобытной культурой и традициями, уникальным климатом, природой и развлекательной индустрией.

Достопримечательности Пхукета разнообразны: памятники архитектуры, культовые места, развлекательные мероприятия, заливы и острова.

Старый город

Старый город, он же Пхукет-таун (Old Phuket town) – включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Эта достопримечательность представляет собой уникальную, мало где сохранившуюся, старинную архитектуру — колониальные постройки в европейском стиле. В то время не было никакого Таиланда, а существовал один большой Индокитай, включавший в себя всю южную оконечность Азии, в том числе остров Пхукет.

Старый город Пхукет

Множество зданий было возведено европейцами — роскошные по азиатским меркам особняки и дома. Сейчас в них – маленькие магазины, причудливые кафе, рестораны, музеи, культовые места – все то, что интересно туристу. Обязательно стоит пройтись по улицам — Dibuk, Thalang, Romani, а также посетить площадь с золотым драконом.

Большой  Будда

Высотой в 45 метров, самый большой Будда в Таиланде восседает на возвышенности, с которой открывается вид на весь южный Пхукет. Статуя была воздвигнута в 2004 г., но ее масштабность и удобное расположение сделали ее гораздо популярнее других скульптурных изображений Будды. Сверху статуя покрыта белым бирманским мрамором, который создает основной визуальный эффект.

Биг Будда на Пхукете

В этом месте всегда тихо и умиротворенно. Лишь звук перелива колокольчиков под действием ветра нарушает буддистскую идиллию. Здесь можно сделать пожертвование, написать записку с пожеланием, приобрести религиозный сувенир.

bigbudda

Так как это религиозный объект, он требует соблюдения определенного дресс-кода. Не следует появляться в открытой одежде, коротких юбках, футболках с агрессивными изображениями и надписями. Чтобы сделать внешний вид более адекватным месту, на входе бесплатно выдаются саронги. Часы работы: 8:00-19:30.

Монумент расположен между Чалонгом и Катой. Выезд из Чалонга на запад по трассе Soi Yot Sane до конца, указатели стоят на всем протяжении дороги. Автостоянка в конечном пункте имеется. Туристы, привыкшие к физическим нагрузкам, могут отправиться в пешее путешествие – дорога с уклоном вверх занимает около часа пути.

 

Ват Чалонг

Ватами называют буддийские храмы Таиланда. На Пхукете их порядка 40, и Ват Чалонг – самый известный и удивительный. Он представляет собой несколько действующих объектов религиозного поклонения. Местные приходят сюда помолиться. Для туристов посещение Ват Чалонга – возможность «увидеть» буддизм в его материальном воплощении.

chalong

Здесь нужно соблюдать правила поведения в священных местах: нельзя находиться выше изображений Будды, иметь открытые части тела (плечи, колени), проходить внутрь храмов в обуви. Так как придется разуваться, не стоит надевать дорогую обувь: иногда случаются казусы, и, выходя, турист может не обнаружить свою сандалии. Делать фото не возбраняется. Открыто для посещения: 7:00-17:00

Добираться следует от торгового центра Пхукета Central Festival по Chao Fa West Road (8 км) – храмовый комплекс будет по левую сторону от дороги. Можно доехать из Чалога, по той же трассе, двигаясь в направлении Пхукета-тауна.

 

Зоопарк

Пхукетский зоопарк находится в Чалонге и мало похож на привычные для западного человека зоопарки. Здесь широко представлен элемент циркового шоу: обезьяны играют с мячом, слоны показывают мастерство балансировки на одной ноге, дрессировщик кладет голову в пасть крокодилу, можно делать бесплатные фото с животными и т.д. Детям очень нравится. Защитники животных выступают категорически против.

phuket_zoo

Открыто: 8:30-18:00. Адрес: 23/3 Moo 3, Soi Palai, Chaofah Road, Chalong

Ботанический сад

Ботанический сад в Чалонге интересен не только любителям растений и цветов. Здесь собраны настолько причудливые тропические экземпляры, что они заставят удивиться любого. Посетители увидят орхидеи и флору тропического леса, зимний сад, десятки видов уникальных кактусов, пальм и деревьев, источающих фантастические ароматы, лилий и лотосов, огромный искусственный водопад и много чего еще.

Phuket Botanic Garden

Например, специальная выставка посвящена тому, как выращивают рис тайские крестьяне.

Открыто: 9:00-17:00, кроме среды. Адрес: Lung Por Chuang Road, Chalong

Вегетарианский фестиваль

Ежегодно в течение 9 октябрьских дней на Пхукете, как и в других местах Таиланда, проходит вегетарианский фестиваль, который с полной уверенностью можно отнести к достопримечательностям.

Начиная с первого дня девятого лунного месяца по китайскому календарю, в течение 9 дней.

Вегетарианский фестиваль

Это религиозный праздник, основная цель которого славить буддийских богов. Тайцы ходят в храмы, устраивают шествия по улицам столицы (см. фото). В это время можно увидеть настоящих факиров с огнем, местных жителей, бегающих по горящим углям, йогов, взбирающихся по 8-метровой лестнице из лезвий. На улицах работают кухни, в которых можно съесть чего-нибудь вегетарианского.

 

Fanta Sea

FantaSea – концертный зал, в котором ежедневно проходят грандиозные шоу-программы. Сотни людей на сцене в национальных тайских костюмах погружают зрителей в действие, уходящее корнями в историческое прошлое тайцев. Переплетаются легенды и мифы, элементы религии и культуры. В шоу принимают участие слоны, бараны и коровы, голуби и другие птицы. Публика активно вовлекается в представление. Дополнительную атмосферу создают визуальные спецэффекты, национальная музыка, фейерверки и петарды, огненное шоу. Фото и видео технику проносить нельзя.

phuket-fantasea-show

Здесь же предлагается поужинать. Ресторан включает 4 тысячи посадочных мест. Имеется меню на русском языке. Оплатить ужин можно по карте. Открыто: 17:30-23:00, шоу начинается в 20:30, кроме четверга.

 

Круизы по заливу Пханг Нга

Залив Пханг Нга занимает площадь более 400 кв.км, на которых находятся более 100 островов. Многие из них занесены в книгу рекордов Гиннеса как обладающие самыми причудливыми формами. Остров Джеймса Бонда – один из самых популярных в Таиланде.

остров Джеймса Бонда

Из соображений его сохранности на нем нельзя швартоваться и высаживаться, но можно посмотреть и сделать фото с катера или с близкого острова Ко Пинг Гхан (Kho Ping Khan). Ко Паньи (Koh Panyee) – другой известный остров, на который завозят туристов, чтобы подкрепиться в местной деревушке и приобрести сувениры, сделанные руками ее жителей.

Достопримечательности курорта, не ограничиваются перечисленным выше списком. Так или иначе, на  Пукете есть на что посмотреть и где прогуляться, а мы лишь постаралась выделить наиболее яркие из них.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть